Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 год с. Троицкое
Троицкий районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гринченко Е.В., подсудимого Карышева И.Б., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Хрупиной Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карышева И.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в селе <адрес> <адрес>, в дачном домике на садовом участке №» садово-огородного товарищества «<адрес>», <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
Установил:
Карышев И.Б. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, около 12 часов 20 минут, Карышев И.Б., в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года NQ 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное при обретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года NQ681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» в список NQ1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», находясь на участке местности, в 500 метрах в северном направлении от домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения выше указанного Федерального закона, незаконно нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 8,4 грамма, поместил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего всю собранную им коноплю принес в принадлежащую ему хозяйственную постройку, расположенную в <адрес> на расстоянии 600 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, на садовом участке №» садово-огородного товарищества <адрес>» <адрес>, где стал незаконно хранить её без цели сбыта между волновым шифером и деревянным перекрытием крыши.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут сотрудниками полиции между волновым шифером и деревянным перекрытием крыши хозяйственной постройки, расположенной в вышеуказанном месте, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Карышевым И.Б. вещество растительного происхождения. Изъятое вещество растительного происхождения было направлено в ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,4 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 8,4 грамма является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Карышев И.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Карышев И.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Карышева И.Б. суд квалифицирует по ст. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 6, 60, ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый сделал явку с повинной в виде объяснения (л.д.16), активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Подсудимому Карышеву И.Б. не может быть назначено наказание в виде штрафа, в связи с его материальным положением, отсутствии у него средств, для оплаты штрафа, так как он постоянной работы не имеет.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Карышева И.Б. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и возможно применить к нему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карышева И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание- в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
Контроль над исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий»: марихуана массой 8,4 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Троицкий районный суд.
Председательствующий Ткаченко В.В.