Приговор от 01 апреля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    01 апреля 2014 г.         с. Смоленское
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Рыль И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,
 
    подсудимого Жудина Р. С.,
 
    его защитника адвоката Образцовой С.Е., представившей удостоверение № 1016, ордер № 087863,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Жудина Р.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    В конце декабря 2013 года, более точная дата следствием не установлена, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, на участке местности, расположенном в 350 метрах в восточном направлении от приусадебного участка <адрес> Жудин Р.С., проживающий по адресу:<адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение статей 14, 20-21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собственноручно осуществил сбор верхушечных частей, фрагментов стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1328 граммов, что является крупным размером.
 
    Приобретенное наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1328 граммов, Жудин Р.С, незаконно храня при себе, перенес в надворную постройку - гараж, расположенный на территории приусадебного участка <адрес>, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия надворной постройки - гаража, расположенного на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>, сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по<адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Жудиным Р.С. наркотическое средство -каннабис (марихуана), включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список I)», массой в высушенном состоянии 1328 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1328 граммов.
 
    Подсудимый Жудин в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Жудин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Жудина Р. С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Жудиным, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Характеризуется Жудин по месту жительства положительно. Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой бабушки, неудовлетворительное состояние здоровья, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании изложенного, учитывая, что Жудин ранее не судим, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Образцовой С. Е. за оказание ей юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Жудина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1328 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий     И.М. Анищенко.