Приговор от 05 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Яшкуль 05 августа 2014 года
 
    Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Гонеевой Б.П.
 
    при секретаре Бамбеевой Л.Ч.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора Яшкульского района Бивеева С.Н.,
 
    потерпевшего ***5,
 
    защитника – адвоката Кичиковой Г.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шукирова Б.М., *** не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шукиров Б.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    27 марта 2014 года примерно в 22 часа 00 мин. Шукиров Б.М., находясь во дворе *** ***, принадлежащего его знакомому ***5, увидев, что последнего дома нет и домовладение находится без присмотра, заведомо зная, что входную дверь жилого дома можно открыть с помощью проволоки, решил совершить кражу имущества, находящегося во дворе под навесом, а также из жилого помещения и нежилого помещения.
 
    Реализуя задуманное, Шукиров Б.М. в этот же день примерно в 22 часа 05 минут, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в тайне от других лиц, прошел под навес, расположенный во дворе домовладения ***5, где в найденный там же полимерный мешок сложил головку от автомобильного блока цилиндров стоимостью *** рублей и различный лом цветного металла весом около *** килограммов общей стоимостью *** рублей. После чего Шукиров Б.М. прошел в нежилое помещение, расположенное во дворе ***5, откуда тайно похитил автомобильный генератор стоимостью *** рублей, два автомобильных стартера, стоимостью *** рублей каждый, и различный лом цветного металла. Похищенные головку от автомобильного блока цилиндров, автомобильный генератор, два автомобильных стартера и лом цветного металла, Шукиров сложил в два полимерных мешка и перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: ***, где спрятал в гараже.
 
    Продолжая свои преступные действия, Шукиров Б.М. сразу же вернулся обратно к домовладению ***5, где с помощью металлической проволоки открыл внутренний замок входной двери жилого дома ***5, и незаконно проник в жилище. Из данного дома Шукиров Б.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба, тайно от других лиц похитил пять бутылок водки «***», емкостью 0,5 литров, стоимостью *** рублей за одну бутылку и десять пачек сигарет марки «***», стоимостью *** рублей за одну пачку. Тем самым причинил ***5 материальный ущерб на общую сумму *** руб., являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Шукиров Б.М. скрылся с места совершения преступления, в последующем распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Шукиров Б.М. вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. После оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, их подтвердил.
 
    Из показаний подсудимого Шукирова Б.М. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседаниив соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и признанных судом достоверными, следует, что 27 марта 2014 года в 22 часа 00 мин. он пришел в гости к ***5, который проживает по адресу: ***. Дома никого не было, дверь была заперта. Ранее он несколько раз был дома у ***5 и знает, что замок на входной двери дома сломан, и его можно открыть с помощью обычной металлической проволоки. Во дворе под навесом он увидел металлические предметы, включая головку блока цилиндров от автомобильного двигателя. В связи с этим у него возник умысел на кражу. Убедившись, что его никто не видит, он в найденный под навесом полипропиленовый мешок белого цвета сложил металлические предметы, находившиеся на улице. С целью хищения он прошел в нежилое помещение, где обнаружил автомобильный генератор, два автомобильных стартера, полимерный мешок с различным ломом цветного металла. Указанные предметы он сложил в полимерные мешки, которые отнес к себе домой и спрятал в гараже. Затем он вернулся во двор ***5, с помощью металлической проволоки открыл входную дверь дома. Зайдя в дом, он обнаружил в спальной комнате под красным пластиковым столиком картонную коробку с пятью бутылками водки «***», на кухне под сиденьем кухонного уголка – блок сигарет «***» из десяти пачек. Указанные предметы он сложил в мешок и отнес к себе домой. На следующий день он в гараже разобрал головку блока цилиндров, генератор и два стартера, а ночью спрятал похищенные детали в душе соседнего дома. Похищенные водку и сигареты он потратил на личные нужды (л.д.101-111).
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шукирова Б.М. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшему ***5 установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего ***5 в судебном заседании, согласно которым 28 марта 2014 года примерно в 16 час.00 мин. он приехал из *** домой и обнаружил пропажу из дома пяти бутылок водки «***», которые находились в картонной упаковке в спальной комнате под красным пластиковым столиком, блока сигарет «***» из-под сиденья кухонного уголка в кухонном помещении. Из нежилого помещения, расположенного через стену его квартиры, где он хранит металлические предметы, запчасти автомашины, он обнаружил пропажу автомобильного генератора, двух стартеров, и одного полимерного мешка с ломом цветного металла от автомобильного радиатора. Во дворе он обнаружил кражу головки блока цилиндров автомобильного двигателя, а также других металлических изделий из цветного металла от автомашин и поливной техники «***». Головка блока цилиндров от двигателя «***», генератор к автомашине «***» и два стартера к автомашине «***», были в употреблении, но находились в рабочем состоянии. В совершении кражи он стал подозревать односельчанина Шукирова Б.М., который ранее приходил к нему в гости и знал как открывается входная дверь его дома. Вечером этого же дня он видел Шукирова Б.М., у которого из бокового кармана спортивной куртки виднелась пачка похищенных у него сигарет «Тройка», но Шукиров Б.М. отрицал совершение кражи. Вместе с отцом подсудимого ***7-Г. они обнаружили в их гараже принадлежащие ему головку от блока цилиндров, генератор, стартеры в разобранном виде и другие детали, в соседнем с их домом дворе пустую коробку из-под водки «***». Причиненный ему кражей ущерб на сумму *** рублей является для него значительный, поскольку имеет на иждивении 2 детей, один из которых малолетний, работает санитаром в фельдшерско-акушерском пункте ***, среднемесячный доход составляет *** коп. Причиненный ущерб ему возмещен частично, в ходе следствия ему вернули часть похищенных деталей.
 
    Протокол очной ставки от 14 апреля 2014 года между потерпевшим ***5 и подозреваемым Шукировым Б.М., где ***5 подтвердил ранее данные им показания, а Шукиров Б.М. согласился с указанными показаниями (л.д.91-95).
 
    Показаниями свидетеля ***7-Г. в судебном заседании, из которых следует, что 28 марта 2014 года примерно в 17 час.00 мин. к ним домой пришел житель их поселка ***5, искал его сына Шукирова Б.М., которого не было дома. ***5 попросил его открыть их гараж, там они обнаружили на полу кучу цветного металла. После этого ***5 сообщил ему, что его сын совершил кражу принадлежащего ему имущества, включая указанный цветной металл. В гараже он видел также в двух полимерных мешках различные детали из цветного металла, кому принадлежат они, он не знает.
 
    Протоколом явки с повинной Шукирова Б.М. от 30 марта 2014 года, согласно которому Шукиров сообщил, что 27 марта 2014 года в 22 часа он совершил кражу пяти бутылок водки «***», одного блока сигарет «***», цветного металла из домовладения ***5, который проживает по адресу: РК, *** (л.д.22).
 
    Заявлением ***5 от 30 мая 2014 года на имя начальника МО МВД РФ «Яшкульский», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 27 по 28 марта 2014 года похитило из домовладения 5 бутылок водки «***», блок сигарет «***», металлические детали (л.д.4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 30 марта 2014 года, из которого следует, что домовладение по адресу: *** принадлежит ***5 (л.д.6-13).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 30 марта 2014 года, согласно которому при осмотре домовладения Шукирова Б.М. по адресу: *** *** *** обнаружены и изъяты предметы: мешок, в котором лежат головка блока цилиндров автомобильного двигателя, автомобильный генератор, два мешка с различным ломом цветного металла (л.д.15-21).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 08 мая 2014 года, в ходе которого Шукиров Б.М. показал и рассказал как он совершил кражу имущества: пяти бутылок водки «***», одного блока сигарет «***», головку от автомобильного блока цилиндров, автомобильный генератор, два автомобильных стартера, цветного металла из жилого дома и нежилого помещения, из-под навеса во дворе по адресу: ***, а также указал место, куда перенес похищенные предметы (л.д. 101-111).
 
    Протоколом добровольной выдачи, в ходе которого Шукиров Б.М. добровольно выдал две пустые бутылки из-под водки «***», которые он похитил из дома ***5 (л.д.23-24).
 
    Протоколом выемки от 08 мая 2014 года, в ходе которого у потерпевшего ***5 был изъят врезной замок с его входной двери дома (л.д.126-127).
 
    Протоколом осмотра от 16 мая 2014 года, в ходе которого осмотрены две стеклянные пустые бутылки, на которых наклеены полимерные цветные этикетки и бумажные контрэтикетки с надписями: «***», головка блока цилиндров автомобильного двигателя к автомашине «ВАЗ-2104», автомобильный генератор к автомашине «ВАЗ-2104», два полимерных мешка, внутри которых находится различный лом цветного металла, среди лома цветного металла обнаружен фрагмент металла серого цвета в виде куска листового железа, толщиной 2 мм, при обработке гладкой поверхности фрагмента дактилоскопическим порошком обнаружен след пальца руки, который перенесен на отрезок светлой дактилоскопической пленки размером 20х30 мм., замок дверной, врезной, сувальдный, изготовлен из металла серого цвета, состоит из корпуса и механизма запирания (л.д.144-153).
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемого Шукирова Б.М. были изъяты на дактилоскопическую карту образцы следов его рук, и дактилоскопической картой с оттиском следов рук подозреваемого Шукирова Б.М. (л.д.72-75).
 
    Заключение эксперта №53 от 21 апреля 2014 года, из которого следует, что на представленных двух стеклянных бутылках выявлены два следа пальцев рук, которые не пригодны для идентификации личности (л.д.82-83).
 
    Заключением эксперта № 61 от 20 мая 2014 года, согласно выводам которого представленный на экспертизу след пальца руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки, размером 20х30 мм. пригоден для идентификации личности. Вышеуказанный след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Шукирова Б.М. (л.д.134-141).
 
    Заключением эксперта № 63 от 20 мая 2014 года, из которого следует, что врезной замок с входной двери дома ***5 исправен (л.д.132-133).
 
    Заключением эксперта №026-013-00486 от 26 апреля 2014 года, согласно выводам которого среднерыночная стоимость представленных на исследование металлических изделий по состоянию на 27 марта 2014 года составляет: металлических изделий в полимерных мешках №1 и №2 -*** руб.; головки блока цилиндров автомобильного двигателя – *** руб.; автомобильного генератора -*** руб., автомобильного стартера к автомашине ВАЗ-2104 -*** руб.; среднерыночная ориентировочная стоимость заявленных на исследование товаров по состоянию на 27 марта 2014 года составляет: бутылки водки «***» объемом 0,5 литра – *** рублей за 1 бутылку; сигарет «***» -39 рублей за пачку (л.д.120-122).
 
    Распиской ***5 о получении им на хранение вещественных доказательств: головки блока цилиндров автомобильного двигателя, автомобильного генератора, лома цветного металла в двух мешках (л.д.156).
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступлений и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено. Оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Шукирова Б.М. в хищение имущества, принадлежащего ***5
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершенных деяний, и тот факт, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о вменяемости Шукирова Б.М..Он в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле Шукирова Б.М..на кражу,так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему ***5 и желал их наступления.
 
    Действия Шукирова Б.М., направленные на хищение имущества ***5 обращение его в свою собственность и распоряжение им без разрешения и согласия владельца, свидетельствуют о корыстных побуждениях и были направлены на незаконное обогащение за счет другого лица для удовлетворения своих потребностей.
 
    Поскольку Шукиров Б.М изъял имущество незаметно для потерпевшего и третьих лиц суд признает, что хищение им совершено тайно.
 
    Для совершения кражи подсудимый без разрешения собственника, открыв замок входной двери, проник в жилое помещение, затем в нежилое помещение, следовательно, данное преступление им совершено с незаконным проникновением в жилище, в помещение. Преступление, совершенное Шукировым Б.М., носит оконченный характер, поскольку он распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, размера заработной платы, совокупного дохода членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, при этом материальный ущерб не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. В судебном заседании установлено, что стоимость похищенного имущества составляет 9970 рублей.
 
    Потерпевший ***5, имеет на иждивении 2 детей, один из которых малолетний, работает санитаром в фельдшерско-акушерском пункте ***, среднемесячный доход составляет *** коп., какого-либо другого дохода не получает, в связи с чем причиненный ему ущерб соответственно суд признает значительным.
 
    Таким образом, действия подсудимого Шукирова Б.М. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ Шукиров Б.М. совершил тяжкое преступление.
 
    Шукиров Б.М. молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал, явился с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, характеризуется положительно, преступление не повлекло тяжких последствий. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, ограничивающие возможный максимальный предел наиболее строгого вида и размера наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное Шукировым Б.М. деяние, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и с испытательным сроком. С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия источников дохода, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на её исправление считает необходимым возложить на Шукирова Б.М. обязанность в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции *** ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РК, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию два раза в месяц.
 
    В связи с назначением Шукирову Б.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения.
 
    Исков по делу не заявлено.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: головка блока цилиндров, автомобильный генератор, лом цветного металла в двух полимерных мешках общим весом около *** килограммов - подлежат оставлению по принадлежности ***5, внутренний врезной замок, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский», - подлежит возврату по принадлежности ***5, две пустые бутылки из - под водки «***», хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский», подлежат уничтожению, отрезок дактилоскопической пленки размером 20х30 мм. – хранить при уголовном деле.
 
    По просьбе подсудимого Шукирова для защиты его прав и интересов судом была назначена адвокат Кичикова Г.Б., расходы на оплату труда которой в силу ст.50 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.2 ст.132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
 
    В судебном заседании подсудимый выразил согласие на взыскание с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, в сумме 715 рублей. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с него указанные процессуальные издержки.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303,304, 307-309, УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьШукирова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Контроль за поведением условно-осужденного возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции *** ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
 
    Обязать осужденного Шукирова Б.М. в течение в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции *** ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию два раза в месяц.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шукирову Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: головку блока цилиндров, автомобильный генератор, лом цветного металла в двух полимерных мешках общим весом около *** килограммов - подлежат оставлению по принадлежности ***5, внутренний врезной замок, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский», - подлежит возврату по принадлежности ***5, две пустые бутылки из - под водки «***», хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский», - подлежат уничтожению, отрезок дактилоскопической пленки размером 20х30 мм. – хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Шукирова Б.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кичиковой Г.Б., в сумме 715 (семисот пятнадцати) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Яшкульский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Б.П. Гонеева