Приговор от 25 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Р.п. Майна 25 августа 2014 года
 
        Майнский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Глухова А.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Каргина Н.Н., прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области Тихонова А.Н.,
 
    подсудимого Еремина А.В., защитника – адвоката Батанова А.Н., *** года, при секретаре Кузьминой Е.Ю., а также представителя потерпевшего П.С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Еремина А.В., ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Еремин А.В., *** года рождения, являясь индивидуальным предпринимателем с 03.02.2004, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в период с ноября 2012 года по декабрь 2013 года совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества – денежных средств из федерального бюджета, путем обмана, посредством незаконного возмещения ИП Еремину А.В. сумм налога на добавленную стоимость (далее НДС) в крупном размере на общую сумму ***, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В период с ноября 2012 года по январь 2013 года, точные дата и время не установлены, Еремин А.В., осуществляя предпринимательскую деятельность, самостоятельно организуя ведение бухгалтерского учета и представление отчетности, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств из федерального бюджета, разработал для себя план преступных действий.
 
        Так, Еремину А.В. было известно о том, что согласно ст. 143 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) он, как индивидуальный предприниматель, является плательщиком НДС, уплата которого на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим периодом, а также о том, что в соответствии с п. 1,2 ст. 171, п. 1 ст. 169, ст. 172 и п. 1 ст.176 части второй НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного налога на установленные налоговые вычеты, которые производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую оплату товаров (работ, услуг), а в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.
 
    Согласно своему преступному плану Еремин А.В., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств из федерального бюджета, будучи осведомленным о предусмотренном ст. 176 НК РФ порядке возврата налогоплательщику разницы между суммами налоговых вычетов НДС и суммами НДС, исчисленных по операциям, подлежащим обложению НДС, должен был создать видимость осуществления законной предпринимательской деятельности, связанной с приобретением пиломатериала у ООО «***», ООО «***», ООО «***», после чего, составив заведомо недостоверные налоговые декларации по НДС, обратиться как индивидуальный предприниматель в налоговый орган с требованием о возмещении НДС, право на которое якобы возникло в результате приобретения пиломатериалов у перечисленных организаций. При этом Еремин А.В. должен был организовать изготовление и последующее использование заведомо фиктивных документов, якобы отражающих его действительную финансово-хозяйственную деятельность, в том числе договоров поставки пиломатериалов между ИП Ереминым А.В. и указанными организациями, счетов-фактур, товарных накладных. Далее, указанные заведомо фиктивные документы Еремин А.В. должен был представить в налоговый орган в качестве подтверждения обоснованности возмещения НДС от сделок с ООО «***», ООО «***», ООО «***».
 
    Во исполнение преступного умысла на хищение путем обмана денежных средств из федерального бюджета Еремин А.В. в период с ноября 2012 года по декабрь 2013 года, используя подложные документы, совершил покушение на хищение денежных средств путем обмана из федерального бюджета в сумме *** рублей при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Еремин А.В., приступив к реализации своих преступных намерений, направленных на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, в период с ноября 2012 года по 19.07.2013, в неустановленном месте, действуя из корыстных побуждений, используя печать и документацию индивидуального предпринимателя Еремина А.В. (далее - ИП Еремин А.В.), воспользовавшись услугами неустановленных лиц, использующих печати и документацию ООО «***», организовал изготовление следующих заведомо фиктивных документов:
 
    - договора поставки *** от 14.11.2012 между ИП Ереминым А.В. и ООО «***», в лице директора С.С.Р., согласно которому ООО «***» обязалось передать в собственность ИП Еремина А.В. пиломатериал, а последний – принять и оплатить его согласно счету-фактуры на оплату поставляемого товара;
 
    - товарной накладной *** от 19.11.2012, согласно которой ООО «***», в лице директора С.С.Р., передало ИП Еремину А.В. товар на сумму *** *** рублей, в т.ч. НДС - *** рублей;
 
    - счета-фактуры *** от 19.11.2012 ООО «***» на продажу ИП Еремину А.В. товара на сумму *** рублей, в т.ч. НДС - *** рублей.
 
    Подписи в указанных документах от имени ИП Еремина А.В. выполнил сам Еремин А.В., заверив оттисками печати ИП Еремина А.В., подписи от имени директора ООО «***» С.С.Р. выполнили неустановленные лица. При этом, фактически указанные товарно-материальные ценности ИП Ереминым А.В. у ООО «***» не приобретались. ООО «***» является организацией, зарегистрированной на лицо, которое коммерческой деятельности не осуществляет, фактически его руководителем и учредителем не является, основной цели извлечения прибыли в результате законной хозяйственной деятельности не преследующей, налоги не уплачивающей и не обладающей в связи с этим признаками юридического лица, установленными главой 4 Гражданского кодекса РФ.
 
    Кроме этого, Еремин А.В., осознавая необходимость демонстрации перечисления денежных средств в качестве оплаты за поставленный товар, включая сумму НДС, 22.11.2012 организовал перечисление с расчетного счета ИП Еремина А.В. на расчетный счет ООО «***» денежных средств в размере *** за якобы поставленный пиломатериал по счету-фактуре *** от 19.11.2012, в т.ч. НДС 18% - *** рублей. При этом денежные средства, направленные ИП Ереминым А.В. в качестве оплаты за товар ООО «***», не обладали характером реальных затрат ИП Еремина А.В., в связи с тем, что товар фактически не поставлялся, и, соответственно, обязанности по его оплате у ИП Еремина А.В. не возникло.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Еремин А.В. в период с января 2013 года по 19.04.2013, находясь на территории ***, точное место не установлено, обратился к директору ООО «***» Е.А.Ю., не подозревавшему о его преступных намерениях, с просьбой составить и направить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС ИП Еремина А.В. за 1-й квартал 2013 года, предоставив ему заведомо недостоверные сведения о приобретении товара у ООО «***». В период с января 2013 года по 19.04.2013 Е.А.Ю., действуя на основании выданной ему Ереминым А.В. доверенности *** от 18.01.2013, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ***, при помощи имеющихся в его распоряжении технических средств, не зная о фиктивности предоставленных ему Ереминым А.В. сведений, изготовил в электронном виде налоговую декларацию по НДС ИП Еремина А.В. за 1-й квартал 2013 г., указав в строке «Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета в соответствии с пунктом 1 ст.173 НК РФ» сумму в размере *** рублей, в том числе *** рублей, право на возмещение которой у ИП Еремина А.В. якобы возникло в результате сделки с ООО «***».
 
        19.04.2013, точное время не установлено, Евграшин А.Ю., находясь по вышеуказанному адресу, отправил в налоговый орган указанную налоговую декларацию, содержащую заведомо ложные сведения о сумме НДС, подлежащего возмещению ИП Еремину А.В. за 1-й квартал 2013 года, посредством использования компьютерной сети интернет через портал госуслуг на сервер Межрайонной ИФНС России № *** по ***, расположенной по адресу: ***, ***.
 
    В период с 19.04.2013 по 19.07.2013, Еремин А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью обмана сотрудников налогового органа относительно наличия у него права на возмещение НДС организовал представление в Межрайонную ИФНС России *** по ***, расположенную по адресу: ***, ***, копий заведомо фиктивных документов, якобы подтверждающих приобретение ИП Ереминым А.В. товарно-материальных ценностей у ООО «***», а именно: договора поставки *** от 14.11.2012, товарной накладной *** от 19.11.2012, счета-фактуры *** от 19.11.2012. Тем самым, Еремин А.В. посредством изготовления и представления в налоговый орган указанных заведомо недостоверной налоговой декларации по НДС и фиктивных документов, а также путем осуществления указанных финансовых операций пытался ввести в заблуждение сотрудников налоговой инспекции относительно наличия у ИП Еремина А.В. права на возмещение НДС из федерального бюджета. По результатам проведенной сотрудниками Межрайонной ИФНС России *** по *** камеральной налоговой проверки первичной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ИП Еремина А.В. за 1 квартал 2013 года был составлен акт камеральной налоговой проверки *** от 01.08.2013, на основании которого решением указанного налогового органа *** от 26.07.2013 «О возмещении частично суммы НДС, заявленной к возмещению» ИП Еремину А.В. отказано в возмещении НДС в сумме *** рублей. В период с августа по декабрь 2013 года Еремин А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, обжаловал указанное решение налогового органа в УФНС России по ***, которое решением от 16.09.2013 *** оставило решение Межрайонной ИФНС России *** по *** от 26.07.2013 *** без изменения, а жалобу Еремина А.В. – без удовлетворения, а затем в Арбитражный суд ***, который решением от 20.12.2013 оставил заявление ИП Еремина А.В. о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России *** по *** без удовлетворения. В связи с изложенным Еремин А.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же, Еремин А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, в период с ноября 2012 года по 14.10.2013, в неустановленном месте, действуя из корыстных побуждений, используя собственные печать и документацию индивидуального предпринимателя, воспользовавшись услугами неустановленных следствием лиц, использующих печати и документацию ООО «***», ООО «***», организовал изготовление следующих заведомо фиктивных документов:
 
    - договора поставки *** от 26.11.2012 между ИП Ереминым А.В. и ООО «***», в лице директора Н.М.В., согласно которому ООО «***» обязалось передать в собственность ИП Еремина А.В. пиломатериал хвойный в ассортименте, а последний – принять и оплатить его;
 
    - товарной накладной *** от 26.11.2012, согласно которой ООО «***», в лице директора Н.М.В., передало ИП Еремину А.В. товар на сумму *** рублей, в т.ч. НДС - *** рублей;
 
    - товарной накладной *** от 26.11.2012, согласно которой ООО «*** в лице директора Н.М.В., передало ИП Еремину А.В. товар на сумму *** рублей, в т.ч. НДС - *** копеек;
 
    - товарной накладной *** от 03.12.2012, согласно которой ООО «***», в лице директора Н.М.В., передало ИП Еремину А.В. товар на сумму *** рублей, в т.ч. НДС - *** рублей;
 
    - счета-фактуры *** от 26.11.2012 ООО «***» на продажу ИП Еремину А.В. товара на сумму *** рублей, в т.ч. НДС - *** рублей;
 
    - счета-фактуры *** от 26.11.2012 ООО «***» на продажу ИП Еремину А.В. товара на сумму *** рублей, в т.ч. НДС - ***;
 
    - счета-фактуры *** от 03.12.2012 ООО ***» на продажу ИП Еремину А.В. товара на сумму *** рублей, в т.ч. НДС - *** рублей;
 
    - договора поставки *** от 14.01.2013 между ИП Ереминым А.В. и ООО «***», в лице директора Б.С.А., согласно которому ООО «***» обязалось изготовить и передать в собственность ИП Еремина А.В. пиломатериал хвойный (необрезной) в ассортименте согласно выставленной продавцом счету-фактуры и товарной накладной, отпуск продукции произвести на станции Барыш КБШ ж/д, а ИП Еремин А.В. – произвести оплату в полном объеме за полученную продукцию безналичным расчетом, принять продукцию по качеству и количеству на станции Барыш КБШ ж/д;
 
    - товарной накладной *** от 14.01.2013, согласно которой ООО «***», в лице директора Б.С.А., передало ИП Еремину А.В. товар на сумму *** рублей, в т.ч. НДС - *** рублей;
 
    - счета-фактуры *** от 14.01.2013 ООО «***» на продажу ИП Еремину А.В. товара на сумму *** рублей, в т.ч. НДС - *** рублей. Подписи в указанных документах от имени ИП Еремина А.В. выполнил сам Еремин А.В., заверив оттисками печати ИП Еремина А.В., подписи от имени директоров ООО «***», ООО «***» Б.С.А. и Н.М.В. выполнили по неустановленные лица. При этом фактически указанные товарно-материальные ценности ИП Ереминым А.В. у ООО «***», ООО «***» не приобретались.
 
    ООО «***» и ООО «***» являются организациями, зарегистрированными на лиц, коммерческой деятельности не осуществляющих, фактически их руководителями и учредителями не являющихся, основной цели извлечения прибыли в результате законной хозяйственной деятельности не преследующими, налоги не уплачивающими и не обладающими в связи с этим признаками юридического лица, установленными главой 4 Гражданского кодекса РФ.
 
    Кроме этого, Еремин А.В., осознавая необходимость демонстрации перечисления денежных средств в качестве оплаты за поставленный товар, включая суммы НДС, в период с ноября 2012 года по январь 2013 года организовал перечисление с расчетного счета ИП Еремина А.В. на расчетный счет ООО «***» *** рублей и на расчетный счет ООО «***» *** рублей за якобы поставленный ими товар. При этом денежные средства, направленные ИП Ереминым А.В. в качестве оплаты за товар в ООО «***» и ООО «***» не обладали характером реальных затрат ИП Еремина А.В., в связи с тем, что товар фактически не поставлялся, и, соответственно, обязанности по его оплате у ИП Еремина А.В. не возникло.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Еремин А.В. в период с января 2013 года по 12.07.2013, находясь на территории ***, точное место не установлено, обратился к директору ООО «***» Е.А.Ю., не подозревавшему о его преступных намерениях, с просьбой составить и направить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС ИП Еремина А.В. за 2-й квартал 2013 года, предоставив ему заведомо недостоверные сведения о приобретении товара у ООО «***» и ООО «***». В период с января 2013 года по 12.07.2013 Е.А.Ю., находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: ***, при помощи имеющихся в его распоряжении технических средств, не зная о фиктивности предоставленных ему Ереминым А.В. сведений, изготовил в электронном виде налоговую декларацию по НДС ИП Еремина А.В. за 2-й квартал 2013 г., указав в строке «Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета в соответствии с пунктом 1 ст.173 НК РФ» сумму в размере *** рублей, в том числе *** рублей, право на возмещение которой у ИП Еремина А.В. якобы возникло в результате сделок с ООО «***» и ООО «***». 12.07.2013, точное время не установлено, Е.А.Ю., находясь по вышеуказанному адресу, отправил в налоговый орган указанную налоговую декларацию, содержащую заведомо ложные сведения о сумме НДС, подлежащего возмещению ИП Еремину А.В. за 2-й квартал 2013 года, посредством использования компьютерной сети интернет через портал госуслуг на сервер Межрайонной ИФНС России *** по ***, расположенной по адресу: ***, ***.
 
    В период с 12.07.2013 по 14.10.2013, Еремин А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью обмана сотрудников налогового органа относительно наличия у него права на возмещение НДС организовал представление в Межрайонную ИФНС России *** по ***, расположенную по адресу: ***, ***, копий заведомо фиктивных документов, якобы подтверждающих приобретение ИП Ереминым А.В. товарно-материальных ценностей у ООО «*** ООО «***», а именно: договора поставки *** от 26.11.2012 между ИП Ереминым А.В. и ООО «***», товарной накладной *** от 26.11.2012, товарной накладной *** от 26.11.2012, товарной накладной *** от 03.12.2012, счета-фактуры *** от 26.11.2012, счета-фактуры *** от 26.11.2012, счета-фактуры *** от 03.12.2012, договора поставки *** от 14.01.2013 между ИП Ереминым А.В. и ООО «***», товарной накладной *** от 14.01.2013, счета-фактуры *** от 14.01.2013. Тем самым, Еремин А.В. посредством изготовления и представления в налоговый орган указанных заведомо недостоверной налоговой декларации по НДС и фиктивных документов, а также путем осуществления указанных финансовых операций пытался ввести в заблуждение сотрудников налоговой инспекции относительно наличия у ИП Еремина А.В. права на возмещение НДС из федерального бюджета. По результатам проведенной сотрудниками Межрайонной ИФНС России *** по *** камеральной налоговой проверки первичной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ИП Еремина А.В. за 2-й квартал 2013 года был составлен акт камеральной налоговой проверки *** от 25.10.2013, на основании которого решениями указанного налогового органа *** от 22.10.2013 «О возмещении частично суммы НДС, заявленной к возмещению» и *** от 10.01.2014 «Об отказе частично суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению» ИП Еремину А.В. отказано в возмещении НДС в сумме *** рублей. В период с октября 2013 года по февраль 2014 года Еремин А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, обжаловал указанные решения налогового органа в УФНС России по ***, которое решениями от 17.12.2013 *** и от 24.02.2014 *** оставило решения Межрайонной ИФНС России *** по *** от 22.10.2013 *** и от 10.01.2014 *** без изменения, а жалобы Еремина А.В. – без удовлетворения. В связи с изложенным Еремин А.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, в период с ноября 2012 года по декабрь 2013 года Еремин А.В. совершил покушение на хищение путем обмана денежных средств из федерального бюджета в крупном размере на общую сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Еремин А.В. вину свою не признал и суду пояснил, что в конце 2012 года начале 2013 года у него возникла потребность в приобретении пиломатериала, который необходимо было поставлять в Казахстан. Он искал поставщиков пиломатериала через интернет. К нему подходили незнакомые лица, которые предлагали приобрести у них пиломатериал, при этом сообщали, что у них имеются все необходимые документы. Это были представители фирм «***», «***» и «***». Он согласился приобрести у них пиломатериал при условии оплаты безналичным расчетом после поставки пиломатериала на станцию Барыш. Условия поставки пиломатериала, сроки поставки и цена были оговорены с ними. Безналичный расчет за пиломатериал для него был гарантом, что фирмы эти существуют. Он предоставил представителям вышеназванных фирм все свои реквизиты, при этом документы у них не проверял, контактными телефонами с ними не обменивался, с руководителями фирм не общался. Эти же самые представители фирм поставили пиломатериал на станцию Барыш автомобильным транспортом, при этом привезли договоры поставки, товарные накладные и счета-фактуры, которые были уже подписаны и скреплены печатями фирм. Доверенностей от руководителей фирм у них не было. Он же в свою очередь данные документы подписал, заверил печатью, один экземпляр оставил себе, а другой передал представителям фирм. Товарно-транспортных накладных они ему не предоставляли, и где они приобрели пиломатериал, ему неизвестно. После поставки пиломатериала на станцию Барыш и подписание договоров, он денежные средства за пиломатериал перечислил на счета этих фирм. После того, как пиломатериал был принят в Казахстане, по его просьбе Е.А.Ю. составил налоговую декларацию по НДС, которую направил в Межрайонную ИФНС России *** по Ульяновской области, чтобы получить налоговый вычет. Межрайонная ИФНС России *** отказала ему в выплате НДС. Данные решения он обжаловал в Арбитражный суд, который в удовлетворении его жалобы отказал.
 
    Не смотря на занятую подсудимым позицию в судебном заседании, виновность Еремина А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Показаниями представителя потерпевшего П.С.А. в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Еремин А.В. состоит на учете в Межрайонной ИФНС России *** по *** с 2001 года в качестве индивидуального предпринимателя. Основной вид его экономической деятельности оптовая торговля лесоматериалами, реализует пиломатериал в Республику Казахстан на экспорт, и применяет нулевую ставку при исчислении НДС. На протяжении нескольких лет ИП Еремин А.В. ежеквартально сдает декларации к возмещению НДС из бюджета. В 2013 году Еремин А.В. предоставил декларацию по НДС за 1 и 2 квартал 2013 года к возмещению НДС из бюджета в сумме *** рубля с подтверждающими документами. В ходе камеральных проверок было установлено, что документы, подтверждающие приобретение пиломатериала, а именно: договора, счета-фактуры и товарные накладные от ООО «***», ООО «***», ООО «***», предоставленные ИП Ереминым А.В. в налоговые органы, оформлены с проблемными контрагентами, то есть указанные общества включены в реестр Федерального информационного ресурса в «***» по следующим критериям: отсутствие сведение о наличии движимого и недвижимого имущества, отсутствие работников и лиц, привлеченных по договорам гражданско-правового характера, не исполнение требований о предоставлении документов. Кроме того, в ходе проверки установлено, что указанные общества никакой деятельности не ведут, их налоговая база не соответствует отгруженному ИП Еремину товара пиломатериала, то есть налог с данных сделок контрагенты ООО «***», ООО «***», ООО «***» не оплачивали в бюджет Российской Федерации. На основании данных проверок, был сделан вывод, что сделки ИП Еремина А.В. с ООО «***», ООО «***», ООО «***» носили мнимый характер, а представленные от данных фирм документы являются фиктивными. В связи с чем, Еремину А.В. было отказано в возмещении НДС на сумму *** рублей. Решение по камеральной налоговой проверке обжаловались Ереминым А.В. в вышестоящий налоговый орган – УФНС по Ульяновской области, которое при рассмотрении апелляционной жалобы Еремина А.В., оставило его жалобу без удовлетворения.
 
    Свидетель Б.Е.А. – государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России *** по *** в судебном заседании показала, что подсудимый Еремин А.В. на протяжении нескольких лет реализует пиломатериал в Республику Казахстан на экспорт и ежеквартально сдает декларации к возмещению НДС из бюджета. 19 апреля 2013 года Еремин А.В. предоставил декларацию по НДС за 1 квартал 2013 года к возмещению НДС из бюджета в сумме *** рублей с подтверждающими документами. Налогоплательщик, работающий только на экспорт с иностранным контрагентом, на основании ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации имеет право на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0%, то есть такой налогоплательщик сам не оплачивает НДС в бюджет и может вернуть себе уже уплаченный поставщиком-контрагентом при реализации товара НДС в размере 18%. При этом, чтобы использовать нулевую ставку по НДС, налогоплательщик обязан в течение 180 дней с момента реализации товара на экспорт, предоставить налоговую декларацию по НДС и документы, подтверждающие экспортную поставку. К данным документам относятся: контракт налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара, заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Таможенного союза (в Таможенный союз входят – Казахстан и Беларусь), транспортная накладная на поставленный товар. Далее, по требованию налогового органа, налогоплательщик обязан предоставить документы, подтверждающие приобретение товара на территории России у поставщиков-контрагентов, а именно: договора с контрагентами, счета-фактуры с выделенным НДС по товару, товарные накладные, товарно-транспортные накладные. Кроме этого, налогоплательщик по требованию налогового органа обязан предоставить: книгу покупок, книгу продаж, журнал выставленных и принятых счетов-фактур. В ходе камеральной проверки было установлено, что возмещение НДС ИП Еремина А.В. за 1 квартал 2013 года образовалось за счет реализации им пиломатериала на экспорт. В связи с тем, что основным контрагентом-поставщиком пиломатериалов для дальнейшего реализации на экспорт является ООО «***», проведен анализ данного поставщика по вопросам подтверждения договорных отношении между ИП Ереминым и ООО «***». Встречная проверка в отношении ООО «***» за 4 квартал 2012 года и 1 квартал 2013 года показала, что по юридическому адресу данная организация отсутствует, руководитель С.С.Р. по требованию в налоговый орган не явилась. Основным видом экономической деятельности, согласно представленным документам налогового органа, является разработка программного обеспечения и консультирование в этой области. Продажа пиломатериала в экономическую деятельность ООО «***» не входит. Налоговые декларации по НДС ООО «***» за 4 квартал 2012 года не соответствуют сумме реализованного пиломатериала ИП Еремину за аналогичный период. Анализ движения денежных средств по расчетному счету ООО «***», открытого в ОАО «***», показал, что денежные средства, поступившие от ИП Еремина на расчетный счет ООО «***» за поставленные пиломатериалы направлены на расчеты за продукты питания, авиабилеты, туристические услуги; списание денежных средств со счета ООО «***» за пиломатериалы не производилось. Денежные средства ООО «***» за период с 01.10.2012 по 28.01.2013 на постоянной основе переводятся со счета, открытого в ОАО «***» на счет, открытый в ОАО АКБ «***». Далее денежные средства обналичивались через физических лиц, расчеты направлялись за недвижимое имущество, однако, согласно информационного ресурса ЕГРЮЛ имущества у ООО «***» с момента образования, не числится. Товарно-транспортные накладные на поставку пиломатериала от ООО «***» до железнодорожной станции *** у Еремина А.В. отсутствуют. Исходя из вышеизложенного, ООО «***» реальной финансово-хозяйственной деятельности не ведет, а соответственно не мог являться поставщиком пиломатериала ИП Еремина. В связи с чем, Еремину А.В. было отказано возмещении НДС за 1 квартал 2013 года на сумму *** рублей.
 
    14 июля 2013 года Еремин А.В. предоставил декларацию по НДС за 2 квартал 2013 года к возмещению НДС из бюджета в сумме *** рублей с подтверждающими документами. В ходе камеральной проверки было установлено, что возмещение НДС ИП Еремина А.В. за 2 квартал 2013 года образовалось, в большей части, за счет реализации им пиломатериала на экспорт. В связи с тем, что основными контрагентами-поставщиками пиломатериалов для дальнейшей реализации на экспорт являются ООО «***» и ООО «***», проведен анализ данных поставщиков по вопросам подтверждения договорных отношении между ИП Ереминым и ООО «***» и ООО «***». Встречная проверка в отношении ООО «***» за 1 и 2 кварталы 2013 года показала, что по юридическому адресу данная организация отсутствует, руководитель учредитель общества Б.С.А. по требованию в налоговый орган не явился. Основным видом экономической деятельности, согласно представленным документам налогового органа, является прочая оптовая торговля, дополнительным видом экономической деятельности является розничная торговля текстильными изделиями. Продажа пиломатериала в экономическую деятельность ООО «***» не входит. *** «***» применяет общий режим налогообложения, последняя отчетность представлена за 2012 год и 1, 2 кварталы 2013 года. Численность данной организации по данным «Сведений о среднесписочной численности работников» на 01.01.2013 года составляет 1 человек. Анализ движения денежных средств по расчетному счету ООО «***», открытого в ОАО АКБ «***», показал, что денежные средства, поступившие от ИП Еремина на расчетный счет ООО «***» за поставленные пиломатериалы направлены на расчеты за туристические услуги, продукты питания, ткань, автозапчасти, одежду, переведены на пластиковую карту О.Е.В.; списание денежных средств со счета ООО «***» за пиломатериалы не производилось, что свидетельствует о том, что данная организация торговлю пиломатериалами не осуществляет. Встречная проверка в отношении ООО «***» за 1 и 2 кварталы 2013 года показала, что у данного общества отсутствуют транспортные средства, имущество, земельные участки, общество находится на стадии ликвидации с 05.09.2013 г. Основным видом экономической деятельности, согласно представленным документам налогового органа, является рекламная деятельность, дополнительным видом экономической деятельности является деятельность туристических агентств. Продажа пиломатериала в экономическую деятельность ООО «***» не входит. Общество применяет общий режим налогообложения, последняя отчетность представлена за 2012 год и 1, 2 кварталы 2013 года. Численность данной организации по данным «Сведений о среднесписочной численности работников» на 01.01.2013 года составляет 1 человек. Согласно декларации по НДС, ООО «***» за 4 квартал 2012 года сумма НДС исчисленная к уплате составила *** рубля, начисленные суммы НДС составили *** рубля, налоговая база *** рублей, вычеты составили *** рублей. Тогда как по данным представленным Ереминым А.В. сумма якобы реализованного ему ООО «***» пиломатериала составила *** рублей, в том числе НДС *** рублей, что свидетельствует о явном несоответствии сумм возможной реализации пиломатериала ООО «***» в адрес ИП Еремина А.В. и сумм заявленных вычетов ИП Ереминым А.В. по приобретенному пиломатериалу от ООО «***». Данные расхождения указывают на отсутствие взаимоотношений между ООО «***» и ИП Еремин А.В. Анализ движения денежных средств по расчетному счету ООО «***», открытого в ООО «Коммерческий банк «***», показал, что счет данной организацией открыт 11.09.2012 и закрыт 14.02.2013. Денежные средства, поступившие от ИП Еремина на расчетный счет ООО «***» за поставленные пиломатериалы направлены на расчеты за туристические услуги в ООО «***», перечислены на пластиковые карты Б.А.В., Л.В.А., Б.А.Н., А.О.П. Списания денежных средств со счета ООО «***» за пиломатериалы не производилось, что свидетельствует о том, что данная организация торговлю пиломатериалами не осуществляет. ООО «***» и ООО «***» реальной финансово-хозяйственной деятельности не ведут, а соответственно не могли являться поставщиками пиломатериала ИП Еремина. В связи с чем, Еремину А.В. было отказано в возмещении НДС за 2 квартал 2013 года на сумму *** рублей.
 
    Свидетель Л.С.Ю. – старший оперуполномоченный УЭБ и ПК УМВД России по *** в судебном заседании показал, что в ходе проверки материалов по сообщению Межрайонной ИФНС России *** по ***, подсудимый Еремин А.В. ему пояснял, что он представил в налоговую инспекцию документы от ООО «*** ООО «***» и ООО «***», для того, чтобы получить НДС, однако эти организации фактически пиломатериал ему не поставляли.
 
 
        Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники Межрайонной ИФНС России *** по *** С.С.А. и Х.Л.Р. в судебном заседании подтвердили, что ООО «***» и ООО «***» являлись фиктивными фирмами, в которых числилось по 1 человеку это учредители фирм, прибыль у них нулевая, имущества, транспорта не имелось, деятельностью, связанной с поставкой, переработкой пиломатериалов, эти фирмы не занимались.
 
    Свидетель Н.М.В. в судебном заседании показал, что он никогда не регистрировал никаких фирм на свое имя и не давал разрешения на регистрацию от своего имени каких-либо фирм. Почему он числится директором ООО «***» не знает, возможно кто-то воспользовался его паспортом, который он около 3-4 лет тому назад утерял. С подсудимым Ереминым А.В. он не знаком, и никаких договоров поставки пиломатериалов он не заключал и ничего не подписывал.
 
    Согласно заключению эксперта №*** от 23 мая 2014 года, подписи от имени Н.М.В. в строке «Отпуск разрешил» в товарной накладной *** от 26.11.2012, в строке «Отпуск груза произвел» в товарной накладной *** от 26.11.2012, в строке «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной *** от 03.12.2012, в счет-фактуре *** от 03.12.2012, в счет-фактуре *** от 26.11.2012, в счет-фактуре *** от 26.11.2012, выполнены не Н.М.В., а другим лицом (т. 3 л.д.106-111).
 
    Согласно протоколу выемки от 13 мая 2014 года в ИФНС России *** по *** были изъяты регистрационное дело ООО «***» на 105 листах; документы учетного дела ООО «***» на 14 листах; отчетность ООО «***» на 126 листах (т.2 л.д. 205-206).
 
    Из протокола осмотра документов от 17 мая 2014 года следует, что предметом осмотра являются:
 
    1) Регистрационное дело ООО «***» на 105 листах. В данном деле содержатся учредительные документы ООО «***», единственным учредителем которого является Н.М.В., копия устава ООО «***», копия паспорта Н.М.В. Имеется доверенность ликвидатора ООО «***» Н.М.В. Л.С.Н. на представление интересов ООО «***» в УФНС России по ***. Решение *** от 16.07.2012 г. единственного учредителя Н.М.В. об учреждении ООО «***», директором назначается Н.М.В. Решение *** от 27.08.2013 г. единственного учредителя ООО «***» Н.М.В. о ликвидации ООО «***», учредителем назначается Н.М.В.
 
    2) Папка скоросшиватель – отчетность ООО «***», прошитая, пронумерованная и опечатанная на 126 листах. В данной папке имеется декларация по НДС за 4 квартал 2012 года ООО «***». Данная декларация была составлена 12.01.2013 года, и поступила в налоговый орган 24.01.2013 г. Декларация составлена директором ООО «***» Н.М.В. Согласно данной декларации налоговая база ООО «***» составила ***, сумма начислено НДС составила *** рубля, из них *** рубля составили вычеты, итого к оплате по НДС составило *** (т.2 л.д.207-208).
 
    Согласно протоколу выемки от 13 мая 2014 года в ОАО КБ «***» изъяты выписка расчетного счета ООО «***», юридическое дело ООО «***» (т. 2 л.д.227-228).
 
    Из протокола осмотра документов от 17 мая 2014 года следует, что предметом осмотра являются:
 
    Выписка по расчетному счету ООО «***» на 13 листах. Согласно выписке 27.11.2012 года ИП Еремин А.В. переводит на счет ООО «***» денежные средства в размере *** рублей. 03.12.2012 года ИП Еремин А.В. перечисляет на счет ООО «***» *** рублей за пиломатериал.
 
    Юридическое дело ООО «***» в папке скоросшиватель по расчетному счету *** на 62 листах. Счет открыт 11.09.2012 года, закрыт 14.02.2013 года. Имеется копия свидетельства о регистрации ООО «***» 24.07.2012 года. На 29 странице имеется карточка с образцами подписей и оттиска печати, где имеется оттиск печати ООО «***», а также подпись лица, имеющего права распоряжаться счетом - Н.М.В.. Имеется копия устава ООО «***» на 8 листах. На 61-62 странице имеется цифровой сертификат открытого ключа ЭЦП (т.2 л.д.229-230).
 
    Из показаний свидетеля С.С.Р., данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон следует, что в 2011 году к ней обратился один из ее знакомых, который предложил ей за денежное вознаграждение зарегистрировать на её имя фирму. Она, являясь в то время наркозависимой, согласилась. На её имя была зарегистрирована фирма ООО «***». При этом она никакой деятельности в данной фирме не вела. Еремина А.В. она не знает, поставкой пиломатериалов никогда не занималась, и договоров поставки пиломатериалов не заключала и никогда не подписывала (т.3 л.д.149-151).
 
    Заключением эксперта №*** от 23.05.2014 установлено, что подписи от имени С.С.Р. в графе «Поставщик: ООО «***»» в договоре поставки *** от 14.11.2012, в строках «Отпуск разрешил…», «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной *** от 14.11.2012, в счет-фактуре *** от 14.11.2012, выполнены не С.С.Р., а другим лицом (т. л.д.106-111).
 
    Согласно протоколу выемки от 15 мая 2014 года в ОАО «***» изъяты юридическое дело ООО «***», выписка по расчетному счету ООО «***» (т.2 л.д.246-247).
 
    Из протокола осмотра от 17 мая 2014 года следует, что предметом осмотра являются:
 
    Юридическое дело ООО ***» в папке скоросшиватель по расчетному счету *** на 62 листах. На 1 странице имеется карточка с образцами подписи С.С.Р. на 3 странице имеется уведомление о закрытии расчетного счета ООО «***». На 4 странице имеется доверенность ООО «***», в лице директора С.С.Р., на представление интересов в ОАО «***» выданная К.А.П. 01.04.2013 г., на 9 странице имеется договор на обслуживание клиента по системе iBank. Также имеются копии свидетельств о регистрации ООО «***» в ЕГРЮЛ и о постановке на учет в налоговом органе.
 
    Выписка по расчетному счету ООО «***» на 140 листах. Согласно выписке 14.11.2012 года ИП Еремин А.В. перечисляет на счет ООО «*** *** рублей за пиломатериал. 22.11.2012 года ИП Еремин А.В. перечисляет на счет ООО «***» *** рублей за пиломатериал (т.2 л.д.248-249).
 
    Свидетель Г.А.Н. в судебном заседании показал, что он работает исполнительным директором ООО «***», которое расположено по адресу: ***, ***, ***. В данном доме никогда не располагалась фирма ООО «***». О данной фирме он никогда не слышал.
 
    Из показаний свидетеля Б.С.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон следует, что в 2011 году он со своим знакомым К.В.В. открыл фирму ООО «***». Данную фирму они зарегистрировали в ***, так как именно там они собирались заниматься перепродажей строительных инструментов. Осенью 2011 года К.В.В. умер, все учредительные документы ООО «***» находились у К.В.В., в связи с чем он после смерти последнего никакой деятельности по ООО «***» не осуществлял. С Ереминым А.В. он не знаком, продажей пиломатериалов никогда не занимался. Представленный ему на обозрения договор поставки №2, заключенный между ООО «***» в лице Б.С.А., и ИП Еремин А.В. он ранее не видел и не заключал (т. л.д.119-121).
 
    Согласно заключению эксперта №*** от 23.05.2014 года, подпись от имени Б.С.А. в графе «Поставщик:» в договоре поставки *** от *** вероятно выполнена не Б.С.А., а другим лицом, рукописная запись «Б.С.А.» в графе «Поставщик:» в договоре поставки *** от 14.01.2013, выполнена не Б.С.А., а другим лицом; подписи от имени Б.С.А. в строках: «Отпуск разрешил Директор», «Главный (старший) бухгалтер», «Отпуск груза произвел» в товарной накладной *** от 14.01.2013, в счет-фактуре *** от 14.01.2013, вероятно выполнены не Б.С.А., а другим лицом (т. л.д.106-111).
 
    Согласно протоколу выемки от 13 мая 2014 года в ИФНС России *** по *** изъяты служебная записка начальника общего отдела Межрайонной ИФНС России *** по ***, копия сопроводительного письма о передаче регистрационного и учетного дела ООО «Сириус» в ИФНС России *** и описи переданных дел на 2 листах (т. 2 л.д.214-215).
 
    Из протокола осмотра документов от 17 мая 2014 года следует, что предметом осмотра являются:
 
    Служебная записка начальника общего отдела межрайонной ИФНС России *** по *** о том, что учетное и регистрационное дело ООО «***» передано 24.03.2014 г. в Межрайонную ИФНС по ***, в связи с изменением адреса местанахождения.
 
    Копия сопроводительного письма о передаче регистрационного и учетного дела ООО «***» в ИФНС России № 23. Также к сопроводительному письму прикреплены описи переданных дел на 2 листах (т. 2 л.д.216-221).
 
    Согласно протоколу выемки от 13 мая 2014 в ОАО «***» изъяты юридическое дело ООО «***», выписка по расчетному счету ООО «***» (т. 2 л.д.236-238).
 
    Из протокола осмотра документов от 17 мая 2014 года следует, что предметом осмотра являются:
 
    1) Юридическое дело ООО «***» в папке скоросшиватель по расчетному счету № ***. На 2 странице имеется карточка с образцами подписей Б.С.А., К.А.А. на период с 01.07.2011 по 01.07.2016. Карточка заполнена 04.12.2013 года. На 6 странице имеется заявление о закрытии банковского счета от 14.03.2014 года. На 45 странице имеется карточка с образцами подписей Б.С.А., К.В.Ю. Также имеются копии свидетельств о регистрации ООО «***» в ЕГРЮЛ и о постановке на учет в налоговом органе.
 
    2) Выписка по расчетному счету ООО «***» на 1 перфо – листе. Согласно выписке 14.01.2013 года ИП Еремин А.В. перечисляет на счет ООО «***» 322 140 рублей за пиломатериал (т.2 л.д.239-240).
 
    Свидетель Б.Ю.В. в судебном заседании показала, что она работает главным бухгалтером в ГСК «***», расположенный под торговым центром «***». В данном торговом центре «***» имеются 35 собственников помещений, которые оплачивают через ГСК «***» предоставленные услуги по электроснабжению, водоснабжению и отоплению. Среди собственников помещений и арендаторов ООО «***» не числится.
 
    Свидетель Е.А.Ю. в судебном заседании показал, что он работает директором ООО «***» по оказанию бухгалтерских услуг. Подсудимого Еремина А.В. знает с 2006 года. В январе 2013 года к нему обратился Еремин А.В. с просьбой оформить налоговую декларацию за 4 квартал 2012 года. С этой целью им была оформлена доверенность на его имя *** от 18.01.2013 года, уполномочивающая его на составление налоговых деклараций и представление интересов в налоговом органе. В дальнейшем Еремин А.В. также неоднократно обращался к нему по поводу оформления налоговых деклараций и иных документов для налоговой службы. 19 апреля 2013 года Еремин А.В. позвонил ему по сотовому телефону и назвал две цифры - это налоговая база за отчетный период *** рублей и сумма НДС *** рублей. По данным двум цифрам он у себя в офисе на компьютере набрал декларацию и отправил её через интернет в ИФНС России *** по Ульяновской области, а также распечатал один экземпляр, на котором поставил отметку о том, что она отправлена по телекоммуникационным каналам связи в налоговую инспекцию, и в тот же день отдал ее Еремину А.В., который в тот же день заезжал в офис ООО «***». Кто предоставлял подтверждающие документы ему неизвестно, так как Еремин А.В. ему их не предоставлял, они ему были не нужны, так как соответствие данных цифр было ответственностью самого Еремина А.В. За оказанные услуги ему было оплачено 50 рублей. 12 июля 2013 года Еремин А.В. позвонил ему по сотовому телефону и назвал две цифры - это налоговая база за отчетный период *** рублей и сумма НДС *** рублей. По данным двум цифрам он у себя в офисе на компьютере набрал декларацию и отправил её через интернет в налоговую инспекцию, а также распечатал один экземпляр, на котором поставил отметку о том, что она отправлена по телекоммуникационным каналам связи в налоговую инспекцию, и отдал её Еремину А.В. Кто предоставлял подтверждающие документы ему неизвестно, так как Еремин А.В. ему их не предоставлял, они ему были не нужны, так как соответствие данных цифр было ответственностью самого Еремина А.В. За оказанные услуги ему было оплачено 50 рублей. О том, что указанные цифры были неверными, он не знал, как и не знал, с какими поставщиками работал Еремин А.В.
 
    Согласно протоколу выемки от 22 мая 2014 года в ООО «***» изъята доверенность *** от 18.01.2013 г. (т.3 л.д.171-174).
 
    Из протокола осмотра документов от 22 мая 2014 года, согласно которого предметом осмотра является доверенность *** от 18.01.2013 года, выданная ИП Ереминым А.В., который доверяет ООО «***» в лице директора Е.А.Ю. представлять интересы ИП Еремина А.В. в органах федеральной налоговой службы. Имеется печать ИП Еремина А.В., личная подпись с расшифровкой (т.3 л.д.175-176).
 
    Из показаний свидетеля Р.В.Н. в судебном заседании следует, что в период времени с 2009 года по май 2013 года он работал в ОГУП «*** лесхоз». С 2007 года Еремин А.В. в ОГУП закупал пиломатериал – не обрезную доску хвойных пород деревьев. Данный пиломатериал Еремин А.В. в ОГУП закупал регулярно, так как он работал с предприятиями – плательщиками НДС, ОГУП является плательщиком НДС, так как находится на общей системе налогообложения. Своего транспорта у Еремина А.В. не было, пиломатериал доставляли Еремину А.В. их транспортом, всегда на железнодорожную станцию ***, откуда данный пиломатериал Еремин А.В. отправлял в Казахстан. Таким образом, ОГУП «*** лесхоз» работал до весны 2012 года. Затем в ОГУП была введена процедура ликвидации, и данное предприятие уже не заключало никаких сделок, пиломатериал не производило. ООО «***», в котором он работает директором, было организовано в 2007 году и находилось на упрощенной системе налогообложения. ИП Еремин А.В. с ООО «***» до 2013 года взаимоотношений не имел. 18 января 2013 года ООО «*** заключил договор с ИП Ереминым А.В. на поставку пиломатериала. В соответствии с данным договором их организация в 2013 году поставляла ИП Еремину А.В. пиломатериал.
 
    Свидетель А.В.Т. в судебном заседании показал, что с 2008 года по август 2013 года он работал в должности бригадира контейнерной площадки МЧ-1 ОАО «РЖД» в ***. Организация предоставляет услуги только по погрузке-разгрузке железнодорожных вагонов. Подсудимого Еремина А.В. он знает с 2008 года. С того времени они регулярно осуществляли отправку пиломатериала в Казахстан. С ИП Ереминым А.В. также ежегодно заключались договоры на погрузочные работы. Пиломатериал от ИП Еремина А.В. доставлялся на автомашинах «Камаз», «Маз», «Урал», всегда данные автомобили были с номерами ***. Ему известно, что пиломатериал Еремин А.В. закупал в *** у лесозаготовительных предприятий. Кроме того, в *** только Еремин А.В. грузит не обрезную доску. На погрузку вагонов Еремин А.В. всегда приезжал сам. По приезду к месту выгрузки, водитель автомашины сообщал, что данный пиломатериал от Еремина А.В., после чего водителю указывалось место разгрузки. После того как пиломатериал погружался в вагон, он отправлялся на взвешивание, затем вес погруженного пиломатериала сообщался в товарную контору станции Барыш. Там же Еремин А.В. производил оплату за услуги погрузки.
 
    Из показаний свидетеля Т.А.А. в судебном заседании следует, что Еремина А.В. он знает с 2003 года. С того времени тот регулярно осуществлял отправку пиломатериала в Казахстан. Пиломатериал от ИП Еремина А.В. доставлялся на автомашинах «Камаз», «Маз», «Урал», всегда данные автомобили были с номерами ***. Со слов Еремина А.В. он знает, что пиломатериал он закупал у лесозаготовительных предприятий в ***. Иногда на погрузку пиломатериала Еремина А.В. приезжал Ч.А.Е.. Весь пиломатериал, который отправлял Еремин А.В., принадлежал ИП Ермину А.В.
 
    Свидетель Ч.А.Е. в судебном заседании показал, что в период с 2001 года по 2006 года он являлся индивидуальным предпринимателем и занимался переработкой леса. Примерно в 2002 году он познакомился с Ереминым А.В., который также занимался торговлей пиломатериалами. В данный момент он поддерживает с ним дружеские отношения. В связи с дружескими отношениями, Еремин А.В. иногда просил его принять пиломатериал, который поступал от поставщиков на железнодорожной станции в ***. Таким образом, с 2009 года по настоящее время он иногда принимал лес, то есть проверял количество и качество пиломатериала, который доставлялся от поставщиков Еремина А.В. на автомобилях, и контролировал погрузку в железнодорожные вагоны. Насколько ему известно, Еремину А.В. поставляли пиломатериалы *** лесхозы. О фирмах ООО «***», ООО «***», ООО «***» ему ничего неизвестно, также он не слышал, чтобы Еремин А.В. вел какие либо отношения с данными организациями.
 
    Из показания свидетеля Л.И.И. в судебном заседании следует, что она работает в должности агента системы фирменного транспортного обслуживания с 2007 года. При отправлении груза составляются перевозные документы, состоящие из 4-х экземпляров, два из которых отправляются с вагоном до станции назначения, 3-й выдается клиенту отправившему груз, а 4-й хранится в *** в территориальном центре ФТО. В указанных документах указывается номер вагона, масса груза, дата отправки и получателя, а также наименование груза. Еремин А.В. регулярно с 2003 года отправляет с их станции пиломатериал, в виде необрезной доски.
 
    Свидетель Л.В.А. в судебном заседании показал, что в 2011 году ему предложили за вознаграждение оформить на свое имя фирму ООО «***» и открыть счет в банке, на что он согласился. О деятельности фирмы ООО «***» ему ничего неизвестно. Почему ООО «***» перечислило на его имя денежные средства в размере *** рублей, как оплату по договору займа, он не знает, данных денег он не получал, подсудимого Еремина А.В. никогда ранее не видел и с ним не знаком.
 
    Свидетель Б.А.Н. суду показал, что о деятельности фирмы ООО «***» ему ничего неизвестно. Он никому в долг денежные средства в размере *** рублей не передавал. Почему фирма ООО «***» перечислила на его имя денежные средства в размере *** рублей как оплату по договору займа он не знает, данных денег он не получал. Подсудимого Еремина А.В. он не знает.
 
    Из показаний свидетеля З.Б.Е. следует, что летом 2012 года парень по имени А. предложил ему заработать, открыть на свое имя счет в банке. Он согласился. После чего он по просьбе незнакомых ему лиц снимал по 2-3 раза в неделю на протяжении 4-х месяцев денежные средства со счета в банке в размере от 1 до 5 миллионов рублей. Денежные средства передавал там же в банке незнакомым лицам, а они в свою очередь за оказанные услуги передавали ему от 500 до 1000 рублей. О деятельности фирм ООО «***», ООО «***» и ООО «***» ему ничего неизвестно. Подсудимого Еремина А.В. он не знает и ранее его никогда не видел.
 
    Свидетель Т.А.Н. в судебном заседании показал, что летом 2012 года парень по имени С. предложил ему заработать, открыть на свое имя счет в банке, на что он согласился. После этого ему звонили незнакомые люди, приезжали за ним домой, вместе с ними он приезжал в банк, где снимал со счета денежные средства в размере от 5 до 10 миллионов рублей. Эти денежные средства он передавал в банке тем лицам, которые его привозили, а они оплачивали ему услуги в размере от 500 до 600 рублей. Денежные средства он снимал почти ежедневно на протяжении года. О деятельности фирм ООО «***», ООО «***» и ООО «***» ему ничего неизвестно. Подсудимого Еремина А.В. он не знает и ранее его никогда не видел.
 
    Из показаний свидетеля А.О.П. в судебном заседании следует, что в 2012 году один из его знакомых попросил открыть на свое имя банковскую карту, которую передать ему. За это он получил 1000 рублей. О деятельности фирмы ООО «***» он ранее не слышал, никому заемные средства в размере *** рублей и выше он не передавал. О том, что на его имя были перечислены денежные средства в размере *** рублей, он не знал, считает, что это воспользовались банковской картой, которую он оформил и отдал. Подсудимого Еремина А.В. он не знает.
 
    Анализируя вышеизложенные показания свидетелей, суд считает показания свидетелей объективными, правдивыми, они согласуются между собой и сомнений в достоверности у суда не вызывают. Оснований для оговора Еремина А.В. свидетелями и какой-либо заинтересованности в исходе дела со стороны свидетелей не установлено.
 
    Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждаются другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 10 апреля 2014 года, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры Еремина А.В. по адресу: *** изъят ноутбук «Asus», МФУ «Samsung SCX - 3400» (т. 2 л.д. 174-176).
 
    Заключением эксперта №*** 15.05.2014 года установлено, что в содержимом накопителя на жестких дисках представленного на исследование ноутбука обнаружена программа для создания и работы с бухгалтерскими документами «Бизнес Пак 7.6» с базой данных. Так же в содержимом накопителя ноутбука были обнаружены сведения о работе локального пользователя с банком посредством системы дистанционного обслуживания типа «Интернет-Клиент». Помимо этого обнаружен текстовый файл, имеющий в своем содержимом ключевые слова «***» и «***» (т. 3 л.д.86-90).
 
    Согласно протоколу обыска от 25 марта 2014 года по месту жительства Еремина А.В. изъяты договор поставки *** от 14.11.2012 года, товарная накладная *** от 14.11.2012 года, счет-фактура *** от 14.11.2012 года, договор поставки *** от 14.01.2013 года, товарная накладная *** от 14.01.2013 года, счет-фактура *** от 14.01.2013 года, товарная накладная *** от 26.11.2012 года, товарная накладная *** от 26.11.2012 года, товарная накладная *** от 03.12.2012 года, счет-фактура *** от 26.11.2012 года, счет-фактура *** от 26.11.2012 года, счет-фактура *** от 03.12.2012 года, папка-скоросшиватель серого цвета на 181 листе, в которой содержатся документы хозяйственных отношений между ИП Ереминым А.В. и ТОО «***», папка-скоросшиватель серого цвета на 314 листах, в которой содержатся бухгалтерские документы ИП Еремина А.В. (т.2 л.д.51-54).
 
    Из протокола осмотра документов от 10 апреля 2014 года следует, что предметом осмотра являются:
 
    Договор поставки *** от 14.11.2012 года, заключенный между поставщиком ООО «***» в лице директора С.С.Р. и покупателем ИП Ереминым А.В., выполненный на двух листах. Предметом договора является поставка пиломатериала, количество и ассортимент которого определяется на основании устной заявки покупателя. Поставщик обязуется поставить товар в адрес покупателя, оплата производится в 100 % предоплате по безналичному расчету. На втором листе имеются реквизиты ИП Еремина А.В., личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», также имеются реквизиты ООО «***», личная подпись в графе «С.С.Р.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Товарная накладная *** от 14.11.2012 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В.пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 14.11.2012 год, также имеется личная подпись в графе «С.С.Р.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Счет-фактура *** от 14.11.2012 года согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене 3 ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Внизу имеется личная подпись в графе «С.С.Р.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью Орион».
 
    Договор поставки *** от 14.01.2013 года, заключенный между поставщиком ООО «***» в лице директора Б.С.А. и покупателем ИП Ереминым А.В., выполненный на двух листах. Предметом договора является поставка пиломатериала хвойной необрезной доски в ассортименте выставленной продавцом счет-фактуры и товарной накладной. Поставщик обязуется поставить товар на станцию КБШ ж/д. Доставка товара осуществляется продавцом на автотранспорте продавца, за счет покупателя. Оплата производится на основании счет-фактур по безналичному расчету. На втором листе имеются реквизиты ИП Еремина А.В., личная подпись с расшифровкой - Еремин А.В. и оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», также имеются реквизиты ООО «***», личная подпись с расшифровкой Б.С.А. и оттиском печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Товарная накладная *** от 14.01.2013 года, согласно которой ООО «Сириус» поставил ИП Еремину А.В.пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 14.01.2013 год, также имеется личная подпись в графе «Б.С.А.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Счет-фактура *** от 14.01.2013 года согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Внизу имеется личная подпись в графе «Б.С.А.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Товарная накладная *** от 26.11.2012 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 26.11.2012 год, также имеется личная подпись в графе «Н.М.В.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Товарная накладная *** от 26.11.2012 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкновенная) в количестве 50 куб. м. по цене *** рубля, пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкновенная) в количестве 50 куб. м. по цене *** рубля, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 26.11.2012 год, также имеется личная подпись в графе «Н.М.В.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Товарная накладная *** от 03.12.2012 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В.пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 03.12.2012 год, также имеется личная подпись в графе «Н.М.В.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью СтройФормат».
 
    Счет-фактура *** от 26.11.2012 года согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Внизу имеется личная подпись в графе «Н.М.В.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Счет-фактура *** от 26.11.2012 года согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкновенная) в количестве 50 куб. м. по цене *** рубля, пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкновенная) в количестве 50 куб. м. по цене *** *** рубля, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Внизу имеется личная подпись в графе «Н.М.В.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью СтройФормат».
 
    Счет-фактура *** от 03.12.2012 года согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Внизу имеется личная подпись в графе «Н.М.В.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***
 
    Папка-скоросшиватель серого цвета на 181 листе, в которой содержатся документы хозяйственных отношений между ИП Ереминым А.В. и ТОО ***».
 
    Папка-скоросшиватель серого цвета на 314 листах, в которой содержатся: На 6 листе копия договора поставки *** от 14.01.2013 года между ООО «***» и ИП Ереминым А.В. на 2 листах. На 181 листе платежное поручении *** от 03.12.2012 о выплате ИП Ереминым А.В. *** рублей ООО «***» за пиломатериал по счет-фактуре *** от 26.11.2012 г., в т.ч. НДС *** рублей. На 213 листе платежное поручении *** от 14.11.2012 о выплате ИП Ереминым А.В. *** рублей ООО «***» за пиломатериал по счет-фактуре *** от 14.11.2012 г., в т.ч. НДС *** рублей. На 251 листе платежное поручении *** от 27.11.2012 о выплате ИП Ереминым А.В. *** рублей ООО «***» за пиломатериал по счет-фактуре *** от 26.11.2012 г., в т.ч. НДС *** рублей. На 297 листе платежное поручении *** от 10.12.2012 о выплате ИП Ереминым А.В. *** рублей ООО «***» за пиломатериал по счет-фактуре *** от 03.12.2012 г., в т.ч. НДС *** рублей (т.2 л.д.55-71).
 
    Согласно протоколу выемки от 21 марта 2014 года в ИФНС России *** по Ульяновской области изъяты: папка *** Юридическое дело ИП Еремин А.В., папка *** Декларация по НДС Еремин А.В., папка *** Декларация по НДС Еремин А.В., папка *** НДС ИП Еремин А.В. за 1 квартал 2013 года, папка *** Банк ООО «***», папка *** Камеральная проверка ИП Еремин А.В., папка *** Камеральная проверка по НДС за 2 квартал 2013 года ИП Еремин А.В., папка *** Камеральная проверка по НДС за 1 квартал 2013 года ИП Еремин А.В., папка *** «ОАО «***» ООО ***», папка *** Еремин А.В. 2 квартал 2013 года, в которых содержатся сведения о финансово-хозяйственной деятельности ИП Еремина А.В. (т. л.д.79-80).
 
    Из протокола осмотра документов от 10 апреля 2014 года следует, что предметом осмотра являются:
 
    Папка *** Юридическое дело ИП Еремин А.В., прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 42 листа. В папке имеется Свидетельство о регистрации Еремина А.В. как индивидуального предпринимателя серии И *** от 16.08.2002 году, внизу свидетельства указано, что Еремин А.В. поставлен на учет в межрайонном инспекции РФ по налогам и сборам *** по *** 20.08.2002 году.
 
    Папка *** Декларация по НДС Еремин А.В. прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 24 листа. В данной папке содержится декларация за 1 квартал 2013 года. Дата документа проставлена 19.04.2013 года, зарегистрирована под номером ***, исполнитель декларации указан ООО «***» Е.А.В., действовавший на основании доверенности *** от18.01.2013 года. В графе «сумма налога исчисленная к возмещению из бюджета» указана сумма *** рублей. Налоговая база составила *** рублей.
 
    Папка *** Декларация по НДС Еремин А.В. прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 25 листов. В данной папке содержится декларация за 2 квартал 2013 года. Дата документа проставлена 12.07.2013 года, зарегистрирована под номером ***, исполнитель декларации указан ООО «***» Е.А.В., действовавший на основании доверенности *** от18.01.2013 года. В графе «сумма налога исчисленная к возмещению из бюджета» указана сумма *** рублей. Налоговая база составила *** рублей.
 
    Папка *** НДС ИП Еремин А.В. за 1 квартал 2013 года прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 95 листов. На 2 листе имеется копия договора поставки *** от 14.11.2012 года, заключенный между ООО «***» и ИП Еремин А.В. на поставку пиломатериалов на 2 листах. На 93 листе имеется копия счет-фактуры *** от 19.11.2012 года о поставке пиломатериалов ООО «***» ИП Еремину А.В, на сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. На 94 листе имеется копия товарной накладной *** от 19.11.2012 года о поставке пиломатериалов ООО «***» ИП Еремину А.В, на сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. На 95 листе имеется копия платежного поручения, согласно которого ИП Еремин А.В. перечислил на расчетный счет ООО «***» в ОАО «*** банк» денежные средства в сумме *** рублей за пиломатериалы на основании счет-фактуры *** от 19.11.2012 года.
 
    Папка *** Банк ООО «***» прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 31 лист. В данной папке содержится выписка по расчетному счету ООО «***» в *** Банке. Согласно данной выписке 27.11.2012 года ИП Еремин А.В. перечисляет *** рублей за пиломатериал. 03.12.2012 года ИП Еремин А.В. перечисляет *** рублей за пиломатериал.
 
    Папка *** Камеральная проверка ИП Еремин А.В. прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 59 листов. В данной папке содержатся: акт *** камеральной налоговой проверки от 01.08.2013 г. Еремина Анатолия Владиславовича на 9 листах, согласно которой государственным налоговым инспектором Б.Е.А.., Межрайонной ИФНС России *** по Ульяновской области проведена камеральная налоговая проверка первичной налоговой декларации по НДС, предоставленной 19.04.2013 г. согласно которой предложено уменьшить предъявленный к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС за 1 квартал 2013 г. в сумме *** рублей. Приложение *** к акту камеральной налоговой проверки *** от 01.08.2013 г. на 1 листе. Решение *** об отказе частично суммы НДС, заявленной к возмещению от 20.09.2013 г., на 5 листах, согласно которого принято решение о возмещении Еремину А.В. НДС в сумме *** рублей, отказано в возмещении НДС в сумме *** рублей. Решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового преступления *** от 20.09.2013 года на 6 листах, согласно которого в отношении Еремина А.В., было отказано в привлечении к налоговой ответственности, Еремину А.В. предложено уменьшить предъявленный к возмещению из бюджета в завышенных размерах за 1 квартал 2013 года в сумме *** рублей. Акт *** камеральной налоговой проверки от 25.10.2013 г. Еремина А.В. на 17 листах, согласно которой государственным налоговым инспектором Б.Е.А., Межрайонной ИФНС России *** по *** проведена камеральная налоговая проверка первичной налоговой декларации по НДС, предоставленной 14.07.2013 г. согласно которой предложено уменьшить предъявленный к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС за 2 квартал 2013 г. в сумме *** рублей. Приложение *** к акту камеральной налоговой проверки *** от 25.10.2013 г. на 1 листе. Требование о представлении документов (информации) к ИП Еремину А.В. о предоставлении книг продаж за 1-2 кварталы, товарно-транспортные накладных. Решение *** об отказе частично суммы НДС, заявленной к возмещению от 10.01.2014 г., на 8 листах, согласно которого принято решение о возмещении Еремину А.В. НДС в сумме *** рублей, отказано в возмещении НДС в сумме *** рублей. Решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового преступления *** от 10.01.2014 года на 9 листах, согласно которого в отношении Еремина А.В, было отказано в привлечении к налоговой ответственности, Еремину А.В. предложено уменьшить предъявленный к возмещению из бюджета в завышенных размерах за 2 квартал 2013 года в сумме *** рублей. Запрос Еремина А.В.
 
    Папка *** Камеральная проверка по НДС за 2 квартал 2013 года ИП Еремин А.В. запросы, ответы на запросы, прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 342 листа. В данной папке содержатся запросы инспектора ИФНС России *** по *** Б.Е.А. по контрагентам ИП Еремина А.В. по декларации о возмещении НДС и ответы на запросы. Также имеется допрос Еремина А.В., который показал, что он является индивидуальным предпринимателем. Также ему поставляли пиломатериалы из ***. С директорами ООО «***», ООО «***» он не встречался, он вел переговоры с представителями, анкетные данные их он не знает. Товар доставлялся до ж/д станции ***, автомобилями поставщиков. Представители ему передавали все документы – счета – фактуры, товарные накладные. В данной папке имеется декларация по НДС за 1 квартал 2013 года ООО «***». Данная декларация была составлена 15.04.2013 года, и поступила в налоговый орган 07.05.2013 г. Декларация составлена директором ООО «***» Б.С.А. Согласно данной декларации налоговая база ООО «***» составила *** рублей, сумма начислено НДС составила *** рублей, из них *** рублей составили вычеты, итого к оплате по НДС составило *** рублей. Также имеется декларация по НДС за 4 квартал 2012 года ООО «***». Данная декларация была составлена 12.01.2013 года, и поступила в налоговый орган 24.01.2013 г. Декларация составлена директором ООО «***» Н.М.В. Согласно данной декларации налоговая база ООО «***» составила 112 347 рублей, сумма начислено НДС составила 20 222 рубля, из них *** рубля составили вычеты, итого к оплате по НДС составило *** рубля.
 
    Папка *** Камеральная проверка по НДС за 1 квартал 2013 года ИП Еремин А.В. запросы, ответы на запросы, прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 101 лист. В данной папке содержатся запросы инспектора ИФНС России *** по *** Б.Е.А. по контрагентам ИП Еремина А.В. по декларации о возмещении НДС и ответы на запросы. Также имеется допрос Еремина А.В., в котором он показал, что лично с действующими лицами ООО «***» он не встречался. Он встречался только с представителями ООО «***», имена не называет, доставка товара осуществлялась ООО «***» до ж/д станции ***. В данной папке имеется декларация по НДС за 4 квартал 2012 года ООО «***». Данная декларация была составлена и направлена в налоговый орган 17.01.2013 г. Декларация составлена ООО «***» Р.А.В. по доверенности *** от 09.01.2012 г. Согласно данной декларации налоговая база ООО «***» составила *** рублей, сумма начислено НДС составила *** рублей, из них *** составили вычеты, итого к оплате по НДС составило *** рублей.
 
    Папка *** – «ОАО «*** банк» ООО ***» прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 69 листов. В данной папке содержится выписка по расчетному счету ООО «***» в ОАО «*** банк». Согласно данной выписке 14.11.2012 года ИП Еремин А.В. перечисляет *** рублей за пиломатериал. 22.11.2012 года ИП Еремин А.В. перечисляет *** рублей за пиломатериал.
 
    Папка *** Еремин А.В. 2 квартал 2013 года прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 217 листов. В данной папке имеется копия договора поставки №16 от 26.11.2012 года между ООО «***» и ИП Еремин А.В. о поставке пиломатериалов, договор поставки №2 от 14.01.2013 года заключенный между ООО «***» и ИП Еремин А.В. о поставке пиломатериалов, платежное поручение *** от 14.01.2013 года о перечислении *** рублей ИП Ереминым А.В. ООО «***», за пиломатериал по счет-фактуре *** от 14.01.2013 года; счет-фактура *** от 14.01.2013 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. 70 куб. м. пиломатериалов на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Товарная накладная *** от 03.12.2012 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Счет-фактура *** от 03.12.2012 года согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Товарная накладная *** от 14.01.2013 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму 322 140 рублей, в том числе НДС *** рублей. Товарная накладная *** от 26.11.2012 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Товарная накладная *** от 26.11.2012 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкновенная) в количестве 50 куб. м. по цене *** рубля, пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкновенная) в количестве 50 куб. м. по цене *** рубля, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Счет-фактура *** от 26.11.2012 года согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей. Счет-фактура *** от 26.11.2012 года согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкновенная) в количестве 50 куб. м. по цене *** рубля, пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкновенная) в количестве 50 куб. м. по цене *** рубля, на общую сумму *** рублей, в том числе НДС *** рублей (т.2 л.д.81-106).
 
    Согласно протоколу выемки от 28 марта 2014 года в ОАО «***» изъяты папка №1 Юридическое дело ИП Еремин А.В., папка №2 - выписка по лицевому счету ИП Еремин А.В., в которых содержатся сведения о финансово-хозяйственной деятельности ИП Еремина А.В. (т.2 л.д.113-116).
 
    Из протокола осмотра документов от 10 апреля 2014 года следует, что предметом осмотра являются:
 
    Папка *** Юридическое дело ИП Еремин А.В., прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 54 листа. В данной папке содержаться: Бланк сертификата открытого ключа выданный Еремину А.В. ОАО «***». Запрос ОАО «***» к ИП Еремину А.В. о предоставлении документов. Доверенность от 21.12.2012 выданная Ереминым А.В. – Е.С.В. для совершения действий в ОАО «***»: предоставление в банк расчетных платежных документов; получение выписок по расчетному счету. Копия паспорта Е.С.В., *** г.р., гражданки Республики Казахстан. Запрос ОАО «***» к ИП Еремину А.В. о предоставлении документов. Дополнительное соглашение о порядке взаимодействия клиентов с ОАО «Россельхозбанк» при осуществлении операций, подлежащих валютному контролю от 03.10.2012 года на 2 листах. Запрос ОАО «***» к ИП Еремину А.В. о предоставлении документов. Заявление Еремина А.В. о замене карточки с образцами подписей и оттиска печатей. Копия паспорта Еремина А.В. на 2 листах. Распоряжение об открытии банковского счета от 20.10.2008 № 318 Еремину А.В. открыт счет *** в ОАО «***». Дополнительное соглашение к договору банковского счета от 16.02.2009 г. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства Еремина А.В. серии ***. Копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01.01.2004 г. Еремина А.В. серии ***. Письмо от 09.07.2003 о подтверждении наличия в составе Единого государственного регистра предприятий и организаций Еремина А.В. Приложение к информационному письму с расшифровкой кодов. Копия паспорта Еремина А.В. Уведомление ОАО «***» о выполнении ими законодательства о противодействии легализации (отмывания) доходов. Карточка с образцом подписи Еремина А.В. и оттиска печати ИП Еремин А.В. Данная карточка перечеркнута. Договор *** банковского счета от 20.10.2008 об открытии Еремину А.В. расчетного счета *** на 4 листах. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на 3 листах. Заявка на регистрацию клиента в ЦС ДБО. Заявление о присоединении к условиям дистанционного банковского обслуживания от 21.01.2012. Заявление на регистрацию Субъекта информационного обмена. Акт от 24.01.2013 года без номера приема-передачи программных средств и документов системы банк клиент. Расписка о получении сертификата в электронной форме. Запрос на изготовление сертификата ключа подписи. Бланк сертификата открытого ключа.
 
    Папка *** - выписка по лицевому счету ИП Еремин А.В. прошитая, пронумерованная и опечатанная, содержащая 198 листов. Согласно данной выписке 14.11.2012 года ИП Еремин А.В. перечисляет на счет ООО «***» *** рублей за пиломатериал по счет-фактуре *** от 14.11.2012 г.. 22.11.2012 года ИП Еремин А.В. перечисляет на счет ООО «***» *** рублей за пиломатериал по счет-фактуре № 58 от 19.11.2012 г.. 27.11.2012 года ИП Еремин А.В. перечисляет на счет ООО «***» *** рублей за пиломатериал по счет-фактре *** от 26.11.2012 г.. 03.12.2012 года ИП Еремин А.В. перечисляет на счет ООО «***» *** рублей за пиломатериал по счет-фактуре *** от 03.12.2012 г.. 15.01.2013 года ИП Еремин А.В. перечисляет на счет ООО «***» *** рублей за пиломатериал по счет-фактуре *** от 14.01.2013 г. (т. 2 л.д.117-125).
 
    Согласно протоколу выемки от 09 апреля 2014 года у директора ООО «***», изъяты договор поставки № 2, товарные накладные № №1,3,5,7,8,9,10,11 (т.2 л.д.164-167).
 
    Из протокола осмотра документов от 10 апреля 2014 года следует, что предметом осмотра являются:
 
    Договор поставки *** от 08.01.2013 года, заключенный между поставщиком ООО «***» и ИП Ереминым А.В., выполненный на двух листах. Предметом договора является поставка пиломатериала хвойной необрезной доски согласно спецификации по согласованию сторон. Поставщик обязуется поставить товар на автотранспорте продавца, за счет покупателя. Оплата производится на основании спецификации, утвержденной обоими сторонами наличными. На втором листе имеются реквизиты ИП Еремина А.В., личная подпись с расшифровкой - Еремин А.В. и оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», также имеются реквизиты ООО «***», личная подпись с расшифровкой Р.В.Н. и оттиском печати «общество с ограниченной ответственностью Лесхозсервис».
 
    Товарная накладная *** от 18.01.2013 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хвойный не обрезной в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, без НДС. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 18.01.2013 год, также имеется личная подпись в графе «Р.В.Н.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью Лесхозсервис».
 
    Товарная накладная *** от 01.02.2013 года, на 2-х листах, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хвойный не обрезной в количестве 32 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, без НДС. На второй странице имеется личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 01.02.2013 год, также имеется личная подпись в графе «Р.В.Н.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Товарная накладная *** от 13.02.2013 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хвойный не обрезной в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, без НДС. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 13.02.2013 год, также имеется личная подпись в графе «Р.В.Н.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Товарная накладная *** от 15.02.2013 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хвойный не обрезной в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, без НДС. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 15.02.2013 год, также имеется личная подпись в графе «Р.В.Н.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Товарная накладная *** от 04.03.2013 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хвойный не обрезной в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, без НДС. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 04.03.2013 год, также имеется личная подпись в графе «Р.В.Н.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Товарная накладная *** от 04.03.2013 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хвойный не обрезной в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, без НДС. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 04.03.20___ год, также имеется личная подпись в графе «Р.В.Н.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***».
 
    Товарная накладная *** от 13.03.2013 года, согласно которой ООО «*** поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хвойный не обрезной в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, без НДС. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 13.03.2013 год, также имеется личная подпись в графе «Р.В.Н.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью Лесхозсервис».
 
    Товарная накладная *** от 01.04.2013 года, согласно которой ООО «***» поставил ИП Еремину А.В. пиломатериал хвойный не обрезной в количестве 70 куб. м. по цене ***, на общую сумму *** рублей, без НДС. Внизу листа личная подпись в графе «Еремин А.В.», с оттиском печати «Предприниматель Еремин А.В.», проставлена дата 01.04.2013 год, также имеется личная подпись в графе «Р.В.Н.», оттиск печати «общество с ограниченной ответственностью ***» (т.2 л.д.168-170).
 
    Согласно заключению эксперта №*** от 23.05.2014 года по предоставленным документам следует, что ООО «***» поставило в адрес ИП Еремина А.В. пиломатериал в количестве 230 куб. м. общей стоимостью *** рублей: «пиломатериал н/о (сосна обыкн) ГОСТ 8486-86, 2 сорт, длина 6 м, толщ. 50 мм. Влажность более 20%» в количестве 70 куб.м. по цене *** руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 26.11.2012 г.);
 
    «пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) ГОСТ 8486-86, 2 сорт, длина 6 м, толщ. 50 мм. Влажность более 20%» в количестве 70 куб.м. по цене *** руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 03.12.2012 г.);
 
    «пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкн) разм. 200х50х8000 мм ГОСТ 2445480, 5306-83, 8486-86, 2 сорт. Влажность более 20%» в количестве 50 куб.м. по цене *** руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 26.11.2012 г.);
 
    «пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкн) разм. 150х50х8000 мм ГОСТ 24454-80, 5306-83, 8486-86, 2 сорт. Влажность более 20%» в количестве 40 куб.м. по цене *** руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 26.11.2012 г.)
 
    ООО «***» поставило в адрес ИП Еремина А.В. «пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) ГОСТ 8486-86, 2 сорт, длина 6 м, толщ. 50 мм. Влажность более 20%» в количестве 70 куб.м. по цене *** руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 14.01.2013 г.)
 
    ООО «***» поставило в адрес ИП Еремина А.В. пиломатериал в количестве 140 куб. м. общей стоимостью *** руб.:
 
    «пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) ГОСТ 8486-86, 2 сорт, длина 6 м, толщ. 40 мм. Влажность более 20%» в количестве 70 куб.м. по цене *** руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 14.11.2012 г.);
 
    «пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) ГОСТ 8486-86, 2 сорт, длина 6 м, толщ. 50 мм. Влажность более 20%» в количестве 70 куб.м. по цене *** *** руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 19.11.2012 г.)
 
    В связи с тем, что на исследование не представлены регистры бухгалтерского учета ИП Еремина А.В. (либо иные сводные документы, в которых отражены в полном объеме операции по приобретению пиломатериалов ИП Ереминым А.В. за период с 01.07.2012 г. по 03.06.2013 г.) определить в полном ли объеме отражены в представленных документах операции по приобретению ИП Ереминым А.В. пиломатериалов (и имелись ли иные операции по приобретению пиломатериалов) за период с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г. не представилось возможным.
 
    По представленным на исследование товарным накладным следует, что ООО «***» (поставщик) поставило в адрес ТОО «***» (грузополучатель), плательщик ИП Еремин А.В. пиломатериалы в количестве 273,78 куб.м., сумма без НДС *** руб., сумма НДС *** руб., сумма с учетом НДС *** руб.
 
    В связи с тем, что в представленных на исследование накладных не отражена стоимость товаров, и не конкретизирован объем/вес (т.е. масса-нетто либо масса-брутто), и кроме того на исследование не представлены регистры бухгалтерского учета ИП Еремина А.В. (либо иные сводные документы, в которых отражены в полном объеме операции по поставке пиломатериалов ИП Ереминым А.В. в адрес ТОО «***» за период с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г.), определить общий объем и стоимость пиломатериалов, поставленных ИП Ереминым А.В. в адрес ТОО «***» за период с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г. не представилось возможным.
 
    Проведен анализ представленных на исследование счетов-фактур, приложенных к вышеуказанным накладным, согласно которым отражено: Количество (общее), куб. м. – ***; Сумма НДС (общая), руб. – 0,00; Стоимость (общая), руб. – ***.
 
    Из представленных документов следует, что ООО «***» поставило в адрес ИП Еремина А.В. пиломатериал в количестве 230 куб. м. общей стоимостью *** рублей:
 
    «пиломатериал н/о (сосна обыкн) ГОСТ 8486-86, 2 сорт, длина 6 м, толщ. 50 мм. Влажность более 20%» в количестве 70 куб.м. по цене *** руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 26.11.2012 г.);
 
    «пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) ГОСТ 8486-86, 2 сорт, длина 6 м, толщ. 50 мм. Влажность более 20%» в количестве 70 куб.м. по цене *** руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 03.12.2012 г.);
 
    «пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкн) разм. 200х50х8000 мм ГОСТ 24454-80, 5306-83, 8486-86, 2 сорт. Влажность более 20%» в количестве 50 куб.м. по цене *** руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 26.11.2012 г.); «пиломатериал хв. доска обрезная (сосна обыкн) разм. 150х50х8000 мм ГОСТ 24454-80, 5306-83, 8486-86, 2 сорт. Влажность более 20%» в количестве 40 куб.м. по цене *** руб. общей стоимостью ***,00 руб. (товарная накладная *** от 26.11.2012 г.)
 
    ООО «***» поставило в адрес ИП Еремина А.В. «пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) ГОСТ 8486-86, 2 сорт, длина 6 м, толщ. 50 мм. Влажность более 20%» в количестве 70 куб.м. по цене ***,00 руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 14.01.2013 г.)
 
    ООО «***» поставило в адрес ИП Еремина А.В. пиломатериал в количестве 140 куб. м. общей стоимостью *** руб.:
 
    «пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) ГОСТ 8486-86, 2 сорт, длина 6 м, толщ. 40 мм. Влажность более 20%» в количестве 70 куб.м. по цене *** руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 14.11.2012 г.);
 
    «пиломатериал хв. н/о (сосна обыкновенная) ГОСТ 8486-86, 2 сорт, длина 6 м, толщ. 50 мм. Влажность более 20%» в количестве 70 куб.м. по цене *** ***,00 руб. общей стоимостью *** руб. (товарная накладная *** от 19.11.2012 г.)
 
    В связи с тем, что на исследование не представлены регистры бухгалтерского учета ИП Еремина А.В. (либо иные сводные документы, в которых отражены в полном объеме операции по приобретению пиломатериалов ИП Ереминым А.В. за период с 01.07.2012 г. по 03.06.2013 г.) определить в полном ли объеме отражены в представленных документах операции по приобретению ИП Ереминым А.В. пиломатериалов (и имелись ли иные операции по приобретению пиломатериалов) за период с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г. не представилось возможным.
 
    Со счета ИП Еремина А.В. *** за период с 07.07.2012 г. по 30.06.2013 г. в адрес ООО «***», ООО «***», ООО «***» были списаны денежные средства (произведена оплата за пиломатериалы) в общей сумме *** руб., в т.ч.: на счет ООО «***» *** в общей сумме *** руб., на счет ООО «***» *** в общей сумме *** руб., На счет ООО «***» *** в общей сумме *** руб.
 
    В представленных на исследования документах отражены финансово-хозяйственные взаимоотношения ИП Еремина А.В. с ООО «***».
 
    Согласно представленному договору поставки *** от 18.01.2013 г. ООО «***» (поставщик) обязуется изготовить и передать в собственность ИП Еремину А.В. (покупателю) пиломатериал хвойный (необрезной), согласно спецификации согласованной обеими сторонами.
 
    По данным представленных на исследование товарных накладных за период с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г. определено, что ООО «***» поставило в адрес ИП Еремина А.В. товары (пиломатериалы) в объеме 500 куб. м. на общую стоимость *** руб. По данным выписки Ульяновского филиала РФ ОАО «***» за период с 20.10.2008 г. по 24.03.2014 г. по счету ИП Еремина А.В. *** определено, что за период с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г. в адрес ООО «***» со счета были списаны денежные средства в общей сумме *** руб.
 
    В связи с тем, что на исследование не представлены регистры бухгалтерского учета ИП Еремина А.В. (либо иные сводные документы ИП Еремина А.В., в которых отражены в полном объеме операции по приобретению ИП Ереминым А.В. пиломатериалов у ООО «***», ООО «*** леспромхоз», ОГУП «*** лесхоз» за период с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г.), определить, в полном ли объеме отражены в представленных документах финансово – хозяйственные операции ИП Еремина А.В. с указанными контрагентами за период с 01.07.2012 г. по 30.06.2013 г. не представилось возможным.
 
    В представленных на исследование документах финансово-хозяйственные взаимоотношения ИП Еремина А.В. с ООО «*** леспромхоз», ОГУП «*** лесхоз» не отражены.
 
    ИП Ереминым А.В. предъявлен к возмещению из бюджета РФ:
 
    За 1 квартал 2013 г. на основании документов, выставленных ООО «***», налог на добавленную стоимость в сумме *** руб.;
 
    За 2 квартал 2013 г. налог на добавленную стоимость на основании документов, выставленных ООО «***», в сумме *** руб. и ООО «***» в сумме *** рублей (т.3 л.д.46-67).
 
    Согласно заключению эксперта №Э1/727 от 24.04.2014 года изображения (печатные тексты), расположенные на листах: группы документов №1: счет-фактура *** т 26.11.2012 г. на 1 листе; товарная накладная *** от 03.12.2012 г. на 1 листе, выполнены при помощи одного фоторецептора электрографического копировально-множительного устройства (например, картриджа для лазерного принтера, МФУ);
 
    группы документов № 2: счет-фактура *** от 14.11.2012 на 1 листе; товарная накладная *** от 14.11.2012 на 1 листе; договор поставки *** от 14.11.2012 на 2 листах, выполнены при помощи одного фоторецептора электрографического копировально-множительного устройства (например, картриджа для лазерного принтера, МФУ);
 
    группы документов № 3: счет-фактура *** от 26.11.2012 на 1 листе; товарная накладная *** от 26.11.2012 на 1 листе, выполнены при помощи одного фоторецептора электрографического копировально-множительного устройства (например, картриджа для лазерного принтера, МФУ);
 
    группы документов №4: счет-фактура *** от 14.01.2013 на 1 листе; товарная накладная *** от 14.01.2013 на 1 листе, выполнены при помощи одного фоторецептора электрографического копировально-множительного устройства (например, картриджа для лазерного принтера, МФУ);
 
    группы документов № 5: первого листа договора поставки *** от 14.01.2013 на 2 листах; копия договора комиссии *** от 01.04.2012 на 5 листах, выполнены (копирование) при помощи одного фоторецептора электрографического копировально-множительного устройства (например, картриджа для лазерного принтера, МФУ);
 
    группы документов № 6: счет-фактура *** от 21.01.2013 на 1 листе и второго листа договора поставки *** от 14.01.2013 на 2 листах, могли быть выполнены при помощи одного фоторецептора электрографического копировально-множительного устройства (например, картриджа для лазерного принтера, МФУ).
 
    Изображения (печатные тексты), расположенные на листах группы документов: №1, №2, №3, №4, №5, №6, выполнены при помощи разных копировально-множительных устройств.
 
    Изображения (печатные тексты), расположенные на листах группы документов: №1, №2, №3, №4, №5, №6, выполнены (копированы) не на копировально-множительном аппарате (многофункциональное устройство – лазерное МФУ) марки «SAMSUNG» модели «scx-3400» с серийным номером Z6ZVB8KDC00A3E, а на других (разных) копировально-множительных аппаратах (т.3 л.д.73-80).
 
    Из заключения эксперта №*** от 06.05.2014 года следует, что подпись от имени Еремина А.В. в графе «Покупатель: ИП Еремин А.В.» в договоре поставки *** от 14.11.2012, подпись от имени Еремина А.В. и рукописная запись «Еремин А.В.» в графе «Покупатель:» в договоре поставки *** от 14.01.2013, подписи от имени ИП Еремина А.В. в строке «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной *** от 14.01.2013, в строке «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной *** от 26.11.2012, в строке «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной *** от 26.11.2012, выполнены Ереминым А. В.; подпись от имени ИП Еремина А.В. и рукописная запись «Еремин А.В.» в строке «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной *** от 03.12.2012, подпись от имени ИП Еремина А.В. в строке «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной *** от 14.11.2012, выполнены Ереминым А.В. (т.3 л.д.97-100).
 
    Согласно решению *** от 26.07.2013 года Межрайонной ИФНС России *** по ***, о возмещении частично суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, Еремин А.В. предъявил к возмещению сумму *** рублей, однако *** рублей, заявленных по контрагенту ООО «***», налогоплательщиком было заявлено неправомерно, на основании чего ИП Еремину А.В. возмещено *** рублей (т.3 л.д.203-210).
 
    По решению *** от 22.10.2013 года Межрайонной ИФНС России *** по ***, о возмещении частично суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, Еремин А.В. предъявил к возмещению сумму *** рублей, однако *** рублей, заявленных по контрагентам ООО «***» и ООО «***», налогоплательщиком было заявлено неправомерно, на основании чего ИП Еремину А.В. возмещено *** рублей (т.3 л.д.212-225).
 
    Решением УФНС России по *** по жалобе Еремина А.В. от 16.09.2013 года *** решение *** от 26.07.2013 года Межрайонной ИФНС России *** по *** оставлено без изменений (т. л.д. 227-231).
 
    Решением УФНС России по *** по жалобе Еремина А.В. от 27.12.2013 года *** решение *** от 22.10.2013 года Межрайонной ИФНС России *** по *** оставлено без изменений (т.3 л.д. 232-239).
 
    Решением УФНС России по *** по жалобе Еремина А.В от 16.01.2014 года №1, решение *** от 10.01.2014 года Межрайонной ИФНС России *** по ***, об отказе частично суммы НДС, заявленной к возмещению от 10.01.2014 г., оставлено без изменений (т.3 л.д. 240-246).
 
    Согласно решению Арбитражного суда *** от 20.12.2013 года, №*** по заявлению ИП Еремина А.В. о признании недействительным решения *** от 26.07.2013 года межрайонной ИФНС России *** по ***, заявление ИП Еремина А.В. оставлено без удовлетворения (т.4 л.д.11-16).
 
    Из Постановления одиннадцатого Арбитражного суда от 05.03.2014 года №*** следует, что решение Арбитражного суда *** от 20.12.2013 года, №*** оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Еремина А.В. без удовлетворения (т.4 л.д.17-21).
 
    Согласно Постановлению Федерального Арбитражного суда *** от 22.04.2014 года №***, решение одиннадцатого Арбитражного суда от 05.03.2014 года, №*** оставлено без изменения, а кассационная жалоба Еремина А.В. без удовлетворения (т.4 л.д.22-30).
 
    Из решения Арбитражного суда *** от 21.05.2014 года №*** по заявлению ИП Еремина А.В. о признании недействительным решение *** от 22.10.2013 года Межрайонной ИФНС России *** по *** следует, что заявление ИП Еремина А.В. оставлено без удовлетворения (т.4 л.д.31-35).
 
    Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом Российской Федерации.
 
        Таким образом, совокупность и анализ всех вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о доказанности вины Еремина А.В. в совершении преступления.
 
        Покушение на хищение Ереминым А.В. денежных средств в крупном размере происходило путем обмана Межрайонной ИФНС России *** по *** и выражалось в том, что были изготовлены фиктивные документы, договоры, счета-фактуры, товарные накладные с поддельными подписями руководителей ООО «***», ООО «***» и ООО «***» о якобы продаже данными организациями ИП Еремину А.В. пиломатериалов. Затем по указанию Еремина А.В. составлялись налоговые декларации по НДС ИП Еремина А.В., которые направлялись в Межрайонную ИФНС России *** по ***. При проведении камеральных проверок подсудимый предоставлял документы, якобы подтверждающие приобретение пиломатериалов у контрагентов и проведение финансовых операций, чем вводил в заблуждение сотрудников налоговой инспекции относительно наличия у ИП Еремина А.В. права на возмещение НДС из бюджета. Однако по результатам проведенных Межрайонной ИФНС России *** по *** камеральных проверок налоговых деклараций ИП Еремин А.В. были составлены акты и вынесены решения об отказе в возмещении сумм НДС. Таким образом, Еремин А.В. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Действия подсудимого Еремина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак – совершение преступления в крупном размере вменен подсудимому вполне обосновано, поскольку сумма денежных средств в размере *** рублей, которые Еремин А.В. путем обмана хотел получить, превышает *** рублей.
 
    Доводы подсудимого Еремина А.В. и его защитника об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого.
 
    Еремин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется только положительно.
 
    Положительные характеристики, совершение впервые преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и считает возможным назначить Еремину А.В. наказание в виде штрафа.
 
    Данный вид наказания способствует целям исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления подсудимому на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Еремина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Еремину А.В. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: - договор поставки *** от 14.11.2012 года, товарная накладная *** от 14.11.2012 года, счет-фактура *** от 14.11.2012 года, договор поставки *** от 14.01.2013 года, товарная накладная *** от 14.01.2013 года, счет-фактура *** от 14.01.2013 года, товарная накладная *** от 26.11.2012 года, товарная накладная *** от 26.11.2012 года, товарная накладная *** от 03.12.2012 года, счет-фактура *** от 26.11.2012 года, счет-фактура *** от 26.11.2012 года, счет-фактура *** от 03.12.2012 года, папка- скоросшиватель серого цвета на 181 листе, в которой содержатся документы хозяйственных отношений между ИП Ереминым А.В. и ТОО «Квант», папка-скоросшиватель серого цвета на 314 листах, в которой содержатся бухгалтерские документы ИП Еремина А.В., изъятые в ходе обыска в жилище Еремина А.В., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Еремину А.В.;
 
    - папка № 1 Юридическое дело ИП Еремин А.В., папка № 2 Декларация по НДС Еремин А.В., папка № 3 Декларация по НДС Еремин А.В., папка № 4 НДС ИП Еремин А.В. за 1 квартал 2013 года, папка № 5 Банк ООО «***», папка № 6 Камеральная проверка ИП Еремин А.В., папка № 7 Камеральная проверка по НДС за 2 квартал 2013 года ИП Еремин А.В., папка № 8 Камеральная проверка по НДС за 1 квартал 2013 года ИП Еремин А.В., папка № 9 – «ОАО «*** банк» ООО ***», папка № 10 Еремин А.В. 2 квартал 2013 года, изъятые в Межрайонной ИФНС России *** по ***, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в Межрайонную ИФНС России *** по ***;
 
    - папка №1 Юридическое дело ИП Еремин А.В., папка № 2 - выписка по лицевому счету ИП Еремин А.В. в которых содержатся сведения о финансово-хозяйственной деятельности ИП Еремина А.В., изъятые в ОАО «***», хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, вернуть в ОАО ***; -
 
    - выписка из расчетного счета ООО «***», юридическое дело ООО «***», изъятые в ОАО КБ «*** Банк», хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, - вернуть в ОАО КБ «***»;
 
    - регистрационное дело ООО «***», отчетность ООО «***», изъятые в ИФНС России *** по ***, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по ***, - вернуть в ИФНС России *** по ***;
 
    - юридическое дело ООО «***», выписка по расчетному счету ООО «***», изъятые в ОАО «***», хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по ***, - вернуть в ОАО «***»;
 
    - юридическое дело ООО «***», выписка по расчетному счету ООО «***», изъятые в ОАО «*** банк», хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по ***, - вернуть в ОАО «*** банк»;
 
    - договор поставки № 2, товарные накладные № №1,3,5,7,8,9,10,11, изъятые у директора ООО «***» Р.В.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по ***, вернуть в ООО «***»;
 
    - ноутбук «Asus», МФУ «Samsung SCX - 3400», изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире по месту жительства Еремина А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по ***, - вернуть Еремину А.В.;
 
    - служебная записка начальника общего отдела межрайонной ИФНС России *** по ***, копия сопроводительного письма о передаче регистрационного и учетного дела ООО «***» в ИФНС России *** и описи переданных дел на 2 листах, изъятые в ИФНС России *** по ***, хранящиеся в материалах уголовного дела, - вернуть в ИФНС России *** по ***;
 
    - доверенность *** от 18.01.2014 г., изъятая в ООО «***», хранящаяся при уголовном деле, - вернуть в ООО ***».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Майнский районный суд *** в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ереминым А.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья: А.В. Глухов