Приговор от 14 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Андреаполь                          14 июля 2014 года
 
    Андреапольский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сенченко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Тверской области Сапалкиной Ю.А., подсудимого Спицына А.И., защитника, адвоката Афанасьева М.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего А.Д..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Спицына А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором Андреапольского районного суда Тверской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, приговором Андреапольского районного суда Тверской области по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев условно, с испытательным сроком 06 месяцев,
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Андреапольского районного суда Тверской области условное осуждение отменено, назначено исполнять наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Спицын А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление имело место в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Спицын А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащему А.Д.., открыл не запертую переднюю дверь, сел на водительское сиденье и стал распивать спиртное. Спицын А.И., находясь в салоне автомобиля, реализуя умысел, направленный на угон автомобиля, с целью проехать по городу, сломал панель проводов замка зажигания, соединил их, запустив двигатель автомобиля и двигаясь задним ходом, проехал несколько метров назад. В это время подъехал знакомый М.А. и Спицын А.И. вышел из автомобиля.
 
    Подсудимый Спицын А.И. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.    
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Спицына А.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Личность подсудимого. Спицын А.И. по месту жительства характеризуется нейтрально, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, состоит на наркологическом учете, имеет психическое заболевание. Он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений.
 
    Подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его заболевание, мнение потерпевшего о примирении с подсудимым, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание менее одной третьей от максимального наказания в виде пяти лет лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания, назначить в колонии строгого режима.
 
    Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого на менее тяжкое, не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
Руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Спицына А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Андреапольского районного суда Тверской области и окончательно назначить Спицыну А.И. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Спицыну А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Избрать Спицыну А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                               В.П. Елизаров