Приговор от 12 марта 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 12 марта 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    Славгородского межрайонного прокурора             Гартман А.В.,
 
    подсудимого                                 Каданова В.И.,
 
    защитника адвоката              Михно А.В., представившего удостоверение
 
    № и ордер №    
 
 
    при секретаре                             Клепиковой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАДАНОВА <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ районным судом Кулундинского района по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ районным судом Октябрьского района г. Новосибирска по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору районного суда Кулундинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ 6 месяцев, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ –к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания по приговору в исправительную колонию строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каданов В.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, а также кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Каданов В.И., находясь около входной двери квартиры № <адрес>, расположенной на втором этаже, второго подъезда указанного дома, из личных неприязненных отношений к ФИО9, проживающей в указанной квартире, задался преступной целью повредить имущество, принадлежащее последней, а именно: входную дверь квартиры № <адрес>. Реализуя этот умысел, Каданов В.И. около 17 часов 00 минут спустился на лестничную площадку первого этажа, второго подъезда указанного дома, где взял обрезок металлической трубы и вернулся с ним к входной двери квартиры №, и нанёс по ней не менее 6 ударов указанным обрезком металлической трубы, в результате повредил указанную дверь, что повлекло причинение материального ущерба ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, Каданов В.И. в указанное время вышел из дома, и, обойдя его, подошёл к окнам квартиры №, принадлежащей ФИО9, где бросил в оконный блок данной квартиры указанный обрезок металлической трубы, в результате чего разбил стёкла оконного блока, там самым повредил его, что повлекло причинение материального ущерба ФИО9 на сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек.
 
    Своими преступными действиями Каданов В.И. причинил потерпевшей ФИО9, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек.
 
    Кроме того, в <адрес> около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ходе совместного распития спиртного попросил Каданова В.И. пройти к нему в гараж, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, и взять хранящиеся там деньги, чтобы приобрести на них спиртные напитки. Каданов В.И. на просьбу ФИО7 ответил согласием, и пошёл к указанному гаражу, но по ошибке прошёл на территорию домовладения по адресу: <адрес>, и, считая, что он проникает в гараж ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, путём выставления оконной рамы проник внутрь гаража. Находясь внутри гаража, расположенного по адресу: <адрес>, около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Каданов В.И. понял, что он попал в гараж, не принадлежащий ФИО7 и решил тайно похитить находящееся там имущество. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Каданов В.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО10: <данные изъяты>.
 
    После этого Каданов В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Каданов В.И. причинил потерпевшему ФИО10, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия подсудимого Каданова В.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Каданов В.И. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Каданов В.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каданов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении Каданову В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Каданова В.И. обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование в раскрытии преступлений, состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим заболеванием, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, по эпизоду кражи – то, что похищенное потерпевшему ФИО10 возвращено.
 
    Отягчающим наказание Каданова В.И. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
 
    С учетом характера совершённых Кадановым В.И. преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе - к категории средней тяжести, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по материалам дела, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить за каждое из преступлений в виде лишения свободы, применив правила ч.2 ст.69 УК РФ о частичном сложении наказаний. Принимая во внимание то, что преступления Каданов В.И. совершил, имея непогашенные судимости, в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением Славгородского городского суда условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Каданову В.И.отменено, суд считает необходимым определить Каданову В.И. указанное выше наказание реально.
 
    Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит для этого оснований в связи с наличием у Каданова С.И. отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы по эпизоду кражи суд находит нецелесообразным.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КАДАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Каданову В.И. 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Каданову В.И. по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Каданова В.И. оставить прежней.
 
    Зачесть Каданову В.И. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - автомобильное детское кресло, 4 колеса, куртку, набор инструментов, зарядное устройство, дрель, 4 автомобильные амортизатора, пакет с документами, коляску детскую – после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кадановым В.И., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий      О.А. Филиппова