Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 18 марта 2014 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер №76,
а также подсудимого Кармазина Т.В.,
представителя потерпевшей организации С.,
потерпевшего К.,
при секретаре Трифоновой Л.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Кармазина Т.В., родившегося ** ** ** в д. ..., -----, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кармазин Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
** ** **, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кармазин Т.В., находясь на автобусной остановке, расположенной в д. ... на автомашине марки ----- государственный регистрационный знак № ** совместно с другим лицом, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено в связи с актом об амнистии, сообщил последней о своем намерении совершить кражу из магазина, принадлежащего -----, расположенного в д. ....
Ночью ** ** **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кармазин Т.В. подошел к магазину, принадлежащему -----, расположенному по адресу: ..., ..., где убедился в плохой укрепленности данного магазина, и что за его действиями никто не наблюдает, после чего вернулся к автомашине, где из багажника достал, привезенную с собой монтировку. Данной монтировкой он сорвал навесной замок на решетке окна магазина, а затем выдавил оконное стекло. После чего вернулся к автомашине и позвал с собой другое лицо, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено в связи с актом об амнистии. Через образовавшийся проем он проник внутрь помещение, где со стеллажей начал брать коробки с кондитерскими изделиями, спиртное и другие ТМЦ, которые носил на подоконник окна, а другое лицо, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено в связи с актом об амнистии, в это время принимала похищенное и переносила похищенные ТМЦ в автомашину. Таким образом, действуя совместно и согласовано, они тайно похитили: бутылку настойки «Рябина на коньяке» стоимостью 176 рублей; 1,8 кг. пирожных стоимостью 193 рубля за 1 кг. на сумму 347 рублей 40 копеек, 8 кг. вафель стоимостью 112 рублей за 1 кг. на сумму 896 рублей; 1 бутылку настойка «Брусничная» стоимостью 172 рубля; бутылку вина «Молоко любимой женщины» стоимостью 202 рубля; бутылку вина «Шардоне» стоимостью 127 рублей, а всего на общую сумму 1920 рублей 40 копеек. Кроме того он - Кармазин Т.В. через оконный проем вытащил из помещения магазина платежный терминал «Киви» стоимостью 95 000 рублей с находящимися в нем денежными средствам в сумме 8780 рублей, принадлежащие К., тем самым причинив материальный ущерб последнему на сумму 103 780 рублей.
Он же, после совершения хищения из магазина -----, расположенного в д...., находясь в районе д. ..., решил вернуться к вышеуказанному магазину, чтобы перепрятать похищенный терминал. Реализуя свои намерения, Кармазин Т.В. на автомашине марки ----- государственный регистрационный знак № ** ** ** **, в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, прибыл к магазину -----, расположенному в д. ..., где у него возник умысел, направленный на xищение ТМЦ из магазина -----. На автомашине марки ----- государственный регистрационный знак № ** он подъехал к помещению магазина, принадлежащему -----, расположенному по адресу: ..., .... Через оконный проем подсудимый проник внутрь помещения, откуда со стеллажей стал брать и носить к подоконнику различные ТМЦ, которые затем перенес в автомашину. Таким образом, Кармазин Т.В. из магазина принадлежащего -----, расположенного в д. ..., похитил следующие товарно-материальные ценности: 6 пачек сигарет «Alliance» стоимостью 39 рублей за пачку на сумму 234 рублей; 5 пачек сигарет «LD Blue» стоимостью 45 рублей за пачку на сумму 225 рублей; 2 пачки сигарет «Chester red» стоимостью 55 рублей за пачку на сумму 110 рублей; 54 пачки сигарет «Winston» стоимостью 58 рублей за пачку на сумму 3132 рублей; 3 пачки сигарет «Chester Blue» стоимостью 55 рублей за пачку на сумму 165 рублей; 7 пачек сигарет «Glamour» стоимостью 43 рубля за пачку на сумму 301 рубль; 6 пачек сигарет ««Winston Blue» стоимостью 54 рубля за пачку на сумму 324 рубля; 20 пачек сигарет «Style» стоимостью 61 рубль за пачку на сумму 1220 рублей; замок стоимостью 240 рублей; пачку сигарет «Золотая Ява» стоимостью 43 рубля; бутылку коньяка «Русский Форпост» стоимостью 483 рубля; 4 бутылки вина «Шардоне» стоимостью 127 рублей на сумму 508 рублей; 5 кг. печенья «Топленное молоко» стоимостью 99 рублей за 1 кг., на сумму 495 рублей; 2,2 кг. пирожных стоимостью 193 рубля за 1 кг. на сумму 424 рубля 60 копеек; 5 упаковок крабовых палочек стоимостью 37 рублей за упаковку на сумму 185 рублей; 5 бутылок водки «Беленькая» стоимостью 246 рублей за 1 бутылку на сумму 1230 рублей; 3 бутылки пива «Арсенальное» емкостью по 2 литра стоимостью 150 рублей за 1 бутылку на сумму 450 рублей; 5 бутылок пива «Оболонь» емкостью по 2 литра стоимостью 132 рубля за 1 бутылку на сумму 660 рублей; 4 бутылки пива «Охота» емкостью по 2 литра стоимостью 113 рублей за бутылку на сумму 452 рубля; 10 бутылок водки «Мерная» емкостью 0,7 литра стоимостью 390 рублей за бутылку на сумму 3900 рублей; 5 кг. бананов стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 300 рублей; 5 бутылок водки «Бахус с перчиком» стоимостью 250 рублей за бутылку на сумму 1250 рублей; а также денежные средства в сумме 2164 рублей 90 копеек разменной монетой, а всего на общую сумму 18 496 рублей 50 копеек, чем причинил материальный ущерб ----- на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Кармазин Т.В. добровольно, после консультации с защитником Михалевой Н.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лобкова В.В. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей организации С. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Кармазина Т.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ущерб возмещен частично путем возвращения похищенных ТМЦ. Просит взыскать ущерб в сумме 13 907 рублей 60 копеек.
Потерпевший К. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении Кармазина Т.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 103 780 рублей.
В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит установленной вину подсудимого Кармазина Т.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Суд также находит установленной вину подсудимого Кармазина Т.В. и в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть краже, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Кармазин Т.В. является субъектом вышеназванного преступления. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кармазина Т.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. В связи с чем последний подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Кармазин Т.В. совершил умышленные преступления средней тяжести.
Основания для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется Кармазин Т.В., на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлены.
Согласно характеристике жалоб и заявления на Кармазина Т.В. от родственников и соседей не поступало (том 1 л.д.235, 240).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кармазина Т.В. суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кармазин Т.В. активно сотрудничал со следствием, давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, в ходе проверки показаний на месте он добровольно показал, как проник в магазин, принадлежащий -----, откуда похитил товарно-материальные ценности и терминал, затем указал место, где им был спрятан похищенный терминал по приему платежей.
Отягчающих наказание подсудимому Кармазину Т.В. обстоятельств судом не установлено.
Согласно ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку уголовное дело в отношении Кармазина Т.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности, состояния здоровья, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать подсудимому Кармазину Т.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций данных статей.
Суд не находит оснований для назначения Кармазину Т.В. наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Разрешая гражданские иски по данному делу, суд приходит к следующему.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские иски потерпевшей организации ----- в сумме 13 907 рублей 60 копеек, потерпевшему К. в сумме 103 780 рублей подлежат полному удовлетворению, поскольку причинены виновными действиями подсудимого Кармазина Т.В.
Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу – навесного замка, монтировки, суд считает необходимым в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также с учетом мнения потерпевших, уничтожить.
Вещественное доказательство – автомашину ----- государственный регистрационный знак № **, хранящуюся -----», суд считает необходимым в соответствии п.6 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, возвратить владельцу О. по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 10 пачек сигарет «Winston», 1 бутылка пива «Охота крепкое емкостью 1,5 литра, 1 бутылка пива «ZWEI MEISTER» емкостью 1,5 литра, 1 бутылка водки «Беленькая» емкостью 0,7 литра, 1 бутылка «Настойка горькая с перчиком» емкостью 0,5 литра, 8 пачек сигарет «Золотая Ява», 1 бутылка пива «Охота крепкое» емкостью 1 литр, 1 бутылка пива «Клинское» емкостью 1,5 литра, 1 бутылка пива «Оболонь» емкостью 2 литра, 1 бутылка «Рябиновая на коньяке» настойка сладкая емкостью 0,5 литра, 6 пачек сигарет «Flliace original compact», 5 пачек сигарет «LD Club gold» 4 пачки сигарет «Winston LSS», 1 пачка сигарет «Chester field red», 3 пачки сигарет «Chester blue», 7 пачек сигарет «Glamour super slims», 5 пачек сигарет «Winston super slims blue», 20 пачек сигарет «Slyle super slims blue», пустая пачка из-под сигарет «Chester field red», бутылка коньяка «Русский Форпост» емкостью 0,5 литра на основании постановления от ** ** ** возвращены представителю потерпевшей организации -----.
Меру пресечения Кармазину Т.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, на основании статей 98 и 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** ** ** по ** ** ** (том 1 л.д.103-105, 134).
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Кармазина Т.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ),
и назначить наказание по:
- п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) с учётом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 11 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
- п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) с учётом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Согласно ст.17 и ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Кармазину Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** ** ** по ** ** **.
Взыскать с Кармазина Т.В. в пользу ... ----- 13 907 рублей 60 копеек в возмещение ущерба.
Взыскать с Кармазина Т.В. в пользу К. 103 780 рублей в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства: навесной замок, монтировку – уничтожить, автомашину ----- государственный регистрационный знак № **, хранящуюся -----», возвратить у владельцу О. по вступлению приговора в законную силу.
Апелляционные жалоба, представление на приговор Починковского районного суда Смоленской области могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Починковский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: Н.Ф. Новикова