Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Медвежьегорск 29 апреля 2014 года
Медвежьегорский районный суд Республики Карелия:
в составе:
председательствующего судьи Писанчина И.Б.,
с участием государственного обвинителя Панова И.А.,
подсудимого Кирилова Н.П.,
защитника-адвоката Максимкова О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Данилиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КИРИЛОВА Н.П., <данные изъяты>
- в порядке стст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
- в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с ДД.ММ.ГГГГ Кирилов Н.П., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, не имея разрешающих документов на рубку, находясь в лесном массиве в квартале № выделах <данные изъяты> <данные изъяты> в районе <адрес>, при помощи имеющейся у него бензопилы «Husqvarna-365 XP», умышленно, из личной корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, в целях сбора шишек для последующей их сдачи, незаконно, в нарушении ст.29 Лесного кодекса РФ, пп.3,5,6,11,13 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства РФ № 337 от 01.08.2011г., спилил находящиеся на особо защищенном участке эксплуатационных лесов в берегозащитной водоохранной зоне, 4 дерева породы сосна объемом 2,3 куб.м по цене, согласно ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007г., с учетом повышенного коэффициента в размере 1,3, установленного Федеральным законом № 216 от 03.12.2012г. «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», в размере 160 руб. 52 коп.
Действиями Кирилова Н.П. ГКУ РК «М.» причинен материальный ущерб, который, в соответствии с «Методикой исчисления размера причиненного лесам, в том числе, лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденной постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. на основании п.1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г., составил 110 759 руб., что превышает 50 000 руб. и, в соответствии с примечаниями к ст.260 УК РФ, является крупным размером.
Он же, через несколько дней после совершения незаконной порубки лесных насаждений в квартале № выделах <данные изъяты> <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, не имея разрешающих документов на рубку, находясь в лесном массиве в квартале № выделе <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в районе <адрес> <адрес>, при помощи имеющейся у него бензопилы «Husqvarna-365 XP», умышленно, из личной корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, в целях сбора шишек для последующей их сдачи, незаконно, в нарушении ст.29 Лесного кодекса РФ, пп.3,5,6,11,13 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства РФ №337 от 01.08.2011г., спилил находящиеся на особо защищенном участке эксплуатационных лесов в берегозащитной водоохранной зоне, 4 дерева породы сосна объемом 3,62 куб.м по цене, согласно ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007г., с учетом повышенного коэффициента в размере 1,3, установленного Федеральным законом № 216 от 03.12.2012г. «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», в размере 160 руб. 52 коп.
Действиями Кирилова Н.П. ГКУ РК «М.» причинен материальный ущерб, который, в соответствии с «Методикой исчисления размера причиненного лесам, в том числе, лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденной постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. на основании п.1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г., составил 174 325 руб., что превышает 150 000 руб. и, в соответствии с примечаниями к ст.260 УК РФ, является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Кириловым Н.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Кирилов Н.П. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Представитель потерпевшего К., надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Так как приговор постановляется в соответствии с гл.40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Кирилов Н.П. позволяет суду постановить обвинительный приговор и квалифицировать его действия:
по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере;
по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Кирилова Н.П., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Кирилов Н.П. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Каких-либо исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положения ст.56 УК РФ, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Кирилову Н.П. наказания за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ, в виде исправительных работ. По мнению суда именно данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости и достижению иных целей наказания. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, характеризующие Кирилова Н.П. данные, несмотря на наличие в санкции ч.3 ст.260 УК РФ альтернативных видов наказания, суд полагает необходимым назначить Кирилову Н.П. за данное преступление наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая отношение Кирилова Н.П. к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд полагает необходимым возложить на Кирилова Н.П. ряд обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность Кирилова Н.П. наличие смягчающих наказание обстоятельств, назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и степени его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Окончательное наказание суд полагает возможным назначить на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
При этом суд применяет положения ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Согласно ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, являющиеся орудиями преступления, – уничтожаются.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, иск, заявленный ГКУ РК «М.», подлежит удовлетворению на сумму причиненного и не возмещенного ущерба.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь стст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирилова Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ и ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 09 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирилову Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Кирилова Н.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным УИИ графиком.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Кирилова Н.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественное доказательство: бензопилу «Husqvarna-365 XP» – уничтожить.
От взыскания судебных издержек Кирилова Н.П. освободить.
Гражданский иск ГКУ РК «М.» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кирилова Н.П. в пользу ГКУ РК «М.» в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 285 084 рубля.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционных жалоб.
Судья И.Б. Писанчин