Приговор от 11 апреля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз                11 апреля 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагайбакского района Тепловой М.Н., подсудимого Куфтерина Н.А., его защитника - адвоката Толмачевой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
 
    Куфтерина Николая Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по пп. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 6 дней.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес> по пп. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 (два эпизода), ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.3 и ч.5 ст. 69 по совокупности наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес> к 2 года 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 8 месяцев 22 дня
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                  установил:
 
    Куфтерин Н.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, при помощи металлического ломика разбил окно в помещении кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, откуда похитил бутылку водки «Царская охота», стоимостью <данные изъяты> рубля 54 копейки, две пачки сигарет «Мальборо», стоимостью <данные изъяты> рублей 15 копеек каждая, бутылку пива «Эсса» стоимостью <данные изъяты> рублей 10 копеек, пачку сигарет «Кент» стоимостью <данные изъяты> рублей 05 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 99 копеек.
 
    Таким образом, Куфтерин Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимый Куфтерин Н.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Тепловой М.Н., потерпевшей ФИО6, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Куфтерин Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Куфтерину Н.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимого Куфтерина Н.А. следует признать вменяемым, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога, и другими материалами дела.
 
    Подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал полностью, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Куфтерину Н.А., является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Кроме этого, определяя наказание, суд считает возможным применить требования ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Куфтерину Н.А. наиболее строгого вида наказания за совершение преступления предусмотренного «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Куфтерин Н.А. совершил преступление средней тяжести имущественного характера в период условно-досрочного освобождения, в течении непродолжительного периода после освобождения из мест лишения свободы, ранее неоднократно привлекался за совершение преступлений имущественного характера, которые совершал спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и судимости за которые в настоящее время не сняты и не погашены в установленном законом порядке. После освобождения Куфтерин Н.А. не трудоустроился, и каких-либо источников материального содержания не имеет. Данные обстоятельства указывают на то, что Куфтерин Н.А. имеет устойчивую антисоциальную ориентацию, исправляться не желает и находясь на свободе продолжит заниматься преступной деятельностью. В этой связи суд считает, что сохранение условно-досрочного освобождения и назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ не будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому считает невозможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и приходит к выводу о необходимости наказания в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    признать Куфтерина Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Куфтерину Николаю Алексеевичу условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда Челябинской области по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 (два эпизода), ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в соответствии сч.3 и ч.5 ст. 69 по совокупности наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда Челябинской области к 2 года 6 месяцам лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда Челябинской области, окончательно назначив Куфтерину Николаю Алексеевичу наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Куфтерину Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения или получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: