Приговор от 11 марта 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 марта 2014г. г. Хасавюрт
 
        Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Битарова Ю.А.,
 
    подсудимого Бийгереева А.И.,
 
    защитника в лице адвоката Дадиева И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 11.03.2014 года,
 
    при секретаре – Аджиевой Р.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бийгереева А.И. ,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Бийгереев А.И. совершил умышленное преступление- незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
 
    Бийгереев А.И. в конце сентября 2013 года, точная дата и время в ходе дознания не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес> Республики Дагестан, незаконно приобрел, сорвав с кустов наркотическое средство - марихуана, которую хранил при себе общим весом 6,75 гр. в высушенном виде, что является значительным размером. 13.01.2014 года работниками полиции ОМВД России по Хасавюртовскому району при проведении ОПМ в <адрес> РД, был замечен подозрительный мужчина, у которого на момент проверки отсутствовали документы, удостоверяющие личность, который вел себя вызывающе и некорректно. После чего был доставлен в ОМВД России по Хасавюртовскому району. Им оказался Бийгереев А.И. и при производстве личного досмотра работниками полиции в помещении ОМВД России по Хасавюртовскому району у последнего в джинсовой куртке темно-синего цвета, в которую он был одет, в правом внутреннем кармане указанное наркотическое средство - марихуана, было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № 41/3 от 27.01.2014 года, представленное на исследование вещество весом 6, 75 гр., изъятое у гр-на Бийгереева А.И. является наркотиком растительного происхождения – марихуаной (каннабис). На представленных для исследования ватных тампонах с рук гр-на Бийгереева А.И. имеются микроколичественные следы наркотического средства тетрагидроканнабинола- действующего начала марихуаны (каннабиса). На ватном тампоне со смывами с полости рта следов наркотического средства марихуаны (каннабиса) не обнаружено.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и. 229.1 УК РФ» размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 6,75 гр., является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Бийгереев А.И. с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна, как и понятны последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Дадиев И.А., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ, полностью поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Битаров Ю.А. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражал и выразил согласие на постановление приговора в отношении Бийгереева А.И. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренным Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Виновность Бийгереева А.И., кроме собственного признания, судом установлена на основании совокупности приведенных в приговоре доказательств и сомнения не вызывает.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Бийгереева А.И. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии ст. ст. 6 ч. 1 и 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Бийгереев А.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бийгерееву А.И., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бийгерееву А.И., не установлено.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание, назначаемое подсудимому Бийгерееву А.И., не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бийгереевым А.И. преступления, вышеуказанных данных о его личности, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Бийгереева А.И. без изоляции его от общества и необходимости назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа в размере 25000 руб. При этом определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи. Исходя из вышеизложенного и размера определяемого судом наказания суд не находит достаточных оснований для предоставления Бийгерееву А.И. рассрочки уплаты штрафа. Оснований для применения иных более строгих видов наказания не имеется, как и не усматривается оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ, поскольку совершенное подсудимым преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, основания в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного им преступления отсутствуют.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бийгереева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб.
 
    Меру пресечения Бийгерееву А.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 6, 75 гр., смывы с поверхностей ладоней рук и с полостей рта Бийгереева А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Хасавюртовскому району по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий А.Ж. Дибирасулаев