Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
дело №1-32/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
14 февраля 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., потерпевшей Мухамедьяровой В.З., подсудимого Мухамедьярова Р.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х., предъявившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МУХАМЕДЬЯРОВА Ф.И.О.9, <***>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <***> по ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с зачетом отбытого наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор изменен, считается осужденным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011), наказание снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
-ДД.ММ.ГГГГ осужден <***> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто полностью;
-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ч.1 ст.139, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима <***> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима).
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухамедьяров Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так он, 03 сентября 2013 года около 16 часов 30 минут, находясь в своем доме по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, а также то, что его действия очевидны и понятны его матери - Ф.И.О.4, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба и желая этого, действуя умышленно и противоправно, выхватил кошелек, лежавший на груди под рубашкой Ф.И.О.8, откуда открыто, из корыстных побуждений похитил находившиеся в кошельке деньги в сумме <***> рублей, и с места свершения преступления скрылся, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Мухамедьяров Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, взломав руками запорное устройство входной двери, незаконно проник в дом Ф.И.О.3, расположенный по <адрес>, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавший на полке серванта в спальной комнате мобильный телефон марки «Nokia S-l» стоимостью <***>, находившийся в спальной комнате термос для хранения продуктов стоимостью <***>, принадлежащие Ф.И.О.3
Далее он, продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «Орион» стоимостью <***>, причинив потерпевшей Буляковой общий имущественный ущерб на сумму <***>, и с места совершения преступления скрылся.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Мухамедьяров Р.А. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мухамедьяров свою вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Мухамедьярова, государственный обвинитель и потерпевшая Ф.И.О.3 в своем письменном заявлении в адрес суда, Ф.И.О.4 – в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Мухамедьярова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевших нарушены не были.
Действия Мухамедьярова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мухамедьярова, суд принимает полное признание им своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества Буляковой.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мухамедьярову, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, занимающееся токсикоманией, на неадекватное и хулиганское поведение которого в администрацию сельского поселения поступали жалобы от населения, в 2013 году неоднократно привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших Ф.И.О.8 и Буляковой, которые просят смягчить наказание, так как его простили.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мухамедьярову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд назначает Мухамедьярову наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления, поскольку пришел к выводу о том, что только этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания, так как воспитательное воздействие наказания по предыдущим приговорам в отношении него, оказалось недостаточными.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Мухамедьярова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, также не имеется.
Также с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание подсудимому Мухамедьярову должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Наказание, назначенное Мухамедьярову приговором <***> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит частичному присоединению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Мухамедьярову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МУХАМЕДЬЯРОВА Ф.И.О.10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, Мухамедьярову Р.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ч.1 ст.139, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, и по совокупности преступлений, с зачетом отбытого наказания, назначить МУХАМЕДЬЯРОВУ Ф.И.О.11 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания Мухамедьярову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Мухамедьярову Р.А. в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мухамедьярову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа» и термос, переданные на ответственное хранение, разрешить использовать по усмотрению собственника Ф.И.О.3; мобильный телефон марки «Самсунг» и кошелек вернуть по принадлежности потерпевшей Ф.И.О.4, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.