Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
По делу № 1 -32/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арзамас 04 февраля 2014 г.
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя *** Першина С.А., подсудимого Шувалова А.С., защитника - адвоката *** Прониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Уханова В.Л., защитника - адвоката *** Маркиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиновой Л.В., а также с участием потерпевшей Ш.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении
Шувалова А.С.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего механиком ***, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Уханова В.Л.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего водителем в такси «***, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <дата> года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шувалов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Уханов В.Л. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Преступление Шувалов А.С. и Уханов В.Л. совершили при следующих обстоятельствах:
17 августа 2013 года, около 11 часов утра Шувалов А.С. со своим братом Ш.А.С. находились в своей квартире по адресу: <адрес>, где в комнате своей матери распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртного между Шуваловым А. и Шуваловым А. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Шувалова А. возник умысел на убийство своего брата Шувалова А..
Реализуя свой преступный умысел на убийство Ш.А.С., Шувалов А. нанес Ш.А.С. один удар кулаком по лицу, после чего взял с табурета кухонный нож и, используя его в качестве орудия убийства, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти своему брату, осознавая, что от его действий может наступить смерть потерпевшего и желая этого, нанес Ш.А.С. множественные удары указанным ножом в область шеи, живота, грудной клетки, то есть в область расположения жизненно важных органов, после чего повалил Ш.А.С. на диван, где нанес ему еще несколько ударов вышеуказанным ножом по различным частям тела, а всего не менее 48 ножевых ранений, причинив последнему проникающие ранения грудной клетки и живота, с повреждением сердца, верхней доли левого легкого, диафрагмы, большого и малого сальников, печени, желудка, поджелудочной железы, с последующим развитием кровотечения в плевральные и брюшную полости, а так же четыре непроникающих ранения грудной клетки, тринадцать колото-резаных ранений шеи, колото-резаное ранение затылочной области слева, колото-резаное ранение правой кисти, четырнадцать поверхностных резаных ран шеи, два кровоподтека и две ссадины лица, ссадину левого плеча. От полученных телесных повреждений Ш.А.С. скончался на месте происшествия.
Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз №618 от 16.09.2013г. и №1919 от 24.10.2013г., смерть гр-на Ш.А.С., <дата> г.р. наступила от пятнадцати проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением сердца, верхней доли левого легкого, диафрагмы, большого и малого сальников, печени, желудка, поджелудочной железы, с последующим развитием кровотечения в плевральные и брюшную полости. Указанные ранения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кроме колото-резаных ранений, от которых наступила смерть Ш.А.С., при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: четыре непроникающих ранения грудной клетки, тринадцать колото-резаных ранений шеи, колото-резаное ранение затылочной области слева, колото-резаное ранение правой кисти, четырнадцать поверхностных резаных ран шеи, два кровоподтека и две ссадины лица, ссадина левого плеча. Колото-резаные и резаные раны и ранения, обнаруженные при исследовании трупа Ш.А.С., вполне могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу. Кровоподтеки и ссадины образовались от воздействия твердого тупого предмета или предметов. У живых лиц поверхностные резаные раны, кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причиняют. Колото-резаные ранения шеи грудной клетки и живота, образовались от тридцати четырех травматических воздействий, поверхностные резаные раны шеи образовались не менее чем от четырнадцати травматических воздействий, кровоподтеки и ссадины лица и ссадина левого плеча, учитывая их расположение, образовались не менее чем от трех травматических воздействий.
После убийства Ш.А.С., с целью сокрытия следов преступления, около 11 часов 30 минут Шувалов А. позвонил своему знакомому таксисту Уханову В.Л. и попросил последнего приехать к нему домой. Когда Уханов В.Л. на а/м такси *** гос.номер № регион № приехал домой к Шувалову А., то по его просьбе помог Шувалову А. завернуть труп Ш.А.С. в покрывало, после чего они погрузили труп Ш.А.С. в багажник автомобиля, на котором приехал Уханов В.Л., и совместно отвезли его влесной массив, расположенный у <адрес>, где углубившись в лес на несколько десятков метров, спрятали труп, прикрыв его травой и ветками.
17 августа 2013 года, около 11 часов 40 минут, гражданин Уханов В.Л. по просьбе своего знакомого Шувалова А.С. на автомобиле такси «***» ***, принадлежащий ООО «***», государственный регистрационный знак № регион №, приехал к нему домой по адресу: <адрес>, где поднявшись к нему в квартиру, узнал от последнего о совершенном им убийстве Ш.А.С. <дата> рождения, то есть о совершении Шуваловым А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких, после чего, согласился выполнить просьбу Шувалова А. и помочь скрыть следы преступления - вынести из квартиры и спрятать труп Ш.А.С., тем самым совершить заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Реализуя преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкогопреступления, Уханов В.Л. 17.08.2013 года около 11 часов 50 минут, объединив усилия с Шуваловым А., помог последнему завернуть труп Ш.А.С. в покрывало, после чего они вынесли труп Ш.А.С. из квартиры, погрузили труп в багажник автомобиля, на котором приехал Уханов В.Л., и совместно отвезли егов лесной массив, расположенный у <адрес>, где углубившись в лес на несколько десятков метров спрятали труп, прикрыв его травой и ветками.
При этом Уханов В.Л., перемещая труп, осознавал, что своими действиями скрывает особо тяжкое преступление, скрывая его следы, что в дальнейшем затруднит установление обстоятельств убийства, в том числе лица его свершившего, и, испытывая дружеское отношение к Шувалову А.С., желал этого.
В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шувалов А.С. свою вину в совершении преступления признал. Показал, что 17 августа 2013 года утром с братом распивали спиртные напитки. Смотрели телевизор, общались и договорились до того, что все переросло в ругань, слово за слово, в результате чего он ударил брата один раз кулаком по лицу. Брат встал и полез на него с кулаками. Он схватился за нож, сказал: «Не лезь, а то хуже будет». Брат все равно продолжал, он свободной рукой оттолкнул его, сказал: «Брат, не надо, а то хуже будет». Он проигнорировал это и продолжал махать кулаками. Тогда он нанес брату ножом удар в грудь. Затем еще наносил удары ножом, сначала брат стоял, потом упал на диван, он продолжал наносить удары, сколько раз нанес удары, не знает. Признает, что все ножевые ранения, обнаруженные на теле брата, причинены в результате его действий. Остановился, осознал то, что убил брата, побоялся. Снял с постели постельное белье, положил в стиральную машину, белые шорты замочил в воде. Позвонил своему другу В. Уханову, сказал, что нужно съездить в одно место. Он сказал, что освободиться и приедет. Минут через 5-10 приехал, сказал ему, чтобы он открыл багажник, не вдаваясь в подробности, он открыл багажник. Сказал ему: «Пойдем из дома кое-что вынесем», он согласился. Открыл комнату и показал, он сначала не понял, подумал, что это розыгрыш. Сказал ему: «Давай вынесем и положим в багажник», он молча согласился. Свернули тело брата в покрывало и вытащили, положили в багажник. Отвезли к кладбищу, вынули из багажника труп, отнесли в лес, закидали травой и сухими ветками. Приехали к дому, он зашел домой, взял *** рублей и вынес ему, сказал, чтобы он никому не рассказывал о том, что произошло, он сказал: «Хорошо» и уехал. Сожалеет о случившемся. Охарактеризовал брата с отрицательной стороны, который не работал, злоупотреблял спиртным, брал его вещи и портил их, попадал в истории, где приходилось часто заступаться за него.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Уханов В.Л. свою вину в совершении преступления признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Уханова В.Л., данные им в ходе предварительного расследования.
Подсудимый Уханов В.Л., чьи показания были оглашены (т. № л.д. №), будучи допрошен в ходе предварительного расследования с участием адвоката,показал, что с июля 2013 года подрабатывает частным извозом в такси «***» без оформления трудового договора, на автомобиле от фирмы *** государственный регистрационный номер №, буквы не помнит. 17.08.2013 г. в 11 часов 30 минут позвонил его хороший знакомый Шувалов А., попросил, чтобы он срочно приехал к нему домой. Когда подъехал к его дому, А. встретил в дверях подъезда. Из одежды на Шувалове А. были только шорты. Вышел из автомобиля и подошел к А., после чего он сказал, чтобы он открыл багажник автомобиля, на что он согласился. После этого А. проводил к нему в квартиру и указал на комнату, в которую нужно пройти. Пройдя в указанную А. комнату, увидел сидящего на диване молодого человека. Сначала не понял что происходит, но потом увидел, что у молодого человека в области груди и живота многочисленные пятна крови. Также сначала не понял, что молодой человек мертв. Подумал, что А. подрался с этим молодым человеком. Тогда спросил А., зачем он его вызвал. А. ответил ему: «Я брата убил, зарезал, надо вывезти». После чего А. подошел к молодому человеку, сидящему на диване, и стал оборачивать его в покрывало, который взял на кровати в зале. Только в тот момент он действительно понял, что сидящий на диване молодой человек мертв. Орудия убийства не видел. А. постелил на диване покрывало и перевернул труп брата, после чего труп оказался в покрывале. Затем А. перевернул труп таким образом, что труп оказался обернутым в покрывало. Сам труп визуально уже было не видно.
После этого А. попросил его свалить совместно с ним труп на пол, он подошел и помог А. свалить труп его брата на пол. Так как ему стало страшно, он помог А.. Страшно из-за того, что А. был очень спокоен, но в тоже время он убил собственного брата. Находясь рядом с трупом, он со своей стороны связал в узел углы покрывала, чтобы можно было унести труп из квартиры, а А. завязал углы в узел со своей стороны покрывала. Затем они понесли труп, завернутый в покрывало в автомобиль ***, на котором он приехал. Он шел впереди, держа узлы покрывала, А. шел сзади, также удерживая труп за узлы покрывала. Быстро вынесли труп из подъезда и положили его в багажник автомобиля.
Когда сели в автомобиль, то спросил у Шувалова, куда ехать. Он ответил: «поехали прямо». Так получилось, что с <адрес> выехали в сторону <адрес>. Спросил А., за что он убил своего брата. Он ответил: «Отстань, это не твое дело». После этого А. сказал: «Поехали за *** в лес и там оставим труп». Ему спонтанно пришла в голову мысль, чтобы уехать за Троицкое кладбище. Он сказал: «Давай лучше отвезем труп за кладбище в лес». Александр сразу же согласился. После чего проехали в сторону <адрес>, но, не доезжая до ***, свернули направо на <адрес>, проехали центральный вход кладбища, после чего проехали немного дальше, после чего увидели грунтовую дорогу с правой стороны, на которую он свернул. Проехав около ста метров по грунтовой дороге, увидел перекресток, на котором развернулся, и остановил автомобиль.
После этого совместно с ***, вытащили труп, обернутый в покрывало, и потащили завернутый труп в лесной массив, на расстоянии около пятидесяти метров от грунтовой дороги. Спонтанно бросили труп на землю, закидали труп ветками и травой, после чего вернулись к автомобилю.
Поехали обратно к дому ***, высадил его около подъезда, после чего уехал.
В обед, ему вновь на сотовый телефон со своего сотового телефона № позвонил А. и спросил, кому он рассказал про убийство его брата. Он ему ответил, что никому не рассказывал, после чего Александр закончил с ним разговор и больше уже не звонил. После обеда стер в своем телефоне все телефонные соединения с Шуваловым А., так как стал сильно переживать из-за того, что помог ему оттащить труп его брата в лесной массив.
Подсудимый Уханов В.Л. полностью подтвердил свои показания, сожалеет о случившемся и раскаивается.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш.Н.В. пояснила суду, что погибший и подсудимый ее сыновья, которые проживали совместно с ней. С мужем живет вместе, но ведут отдельное хозяйство. О том, что погиб ее сын А., ей стало известно от бывшего мужа, который позвонил ей 18.08.2013 г. и сообщил, что С. убил А.. Охарактеризовала А. с отрицательной стороны, как человека, который злоупотреблял спиртными напитками, водил домой друзей, не работал, продавал вещи из дома. Александра характеризует с положительной стороны, как отзывчивого, доброго, трудолюбивого, ответственного, работал, ей помогал. Конфликтов между братьями не было. Считает, что в произошедшем виноват А., так как он был вспыльчивый, агрессивный. Претензий материального или морального характера к А. не имеет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.С.Г. показал, что подсудимый и погибший его сыновья. 17 августа 2013 года утром ушел на работу, сыновья оставались дома, спали. Вечером около 19 часов пришел домой с работы, дома были сотрудники полиции. В квартире в коридоре, комнате, туалете и ванной, была кровь. А. был дома, сказал, что они подрались с А., и он куда-то ушел. В 3 часа ночи сказали, что А. нашли в посадке. Охарактеризовал сыновей с нормальной стороны, А. в последнее время не работал, А. работал на заводе, иногда выпивали. Они могли ругаться, но не дрались.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Л.И. показала, что проживает в одном доме с семьей Ш.. 17 августа 2013 года с соседкой М. смотрели в окно и видели как подъехала белая машина такси «***», минуты 2-3 водитель посидел в машине, вышел, открыл багажник. Постоял у открытого багажника, потом пошел в подъезд. Через несколько минут, С. Шувалов и таксист вынесли сверток. В покрывале было завернуто что-то большое, донесли до багажника. Когда они забросили это в машину, поняла, что это человек, потому что по силуэту было видно, где голова, руки были поджаты к животу, на правом боку. Когда грузили в багажник, С. подтолкнул правым коленом, и на бриджах появилось пятно крови. Около двери у подъезда было кровяное пятно. Потом С. пошел в подъезд, в квартиру. Водитель отъехал, развернулся и стоял. С. вышел из дома уже обутый. Пошел к машине, сел в машину и они уехали. Их не было минут 30-40, они приехали, С. зашел в дом, вынес деньги, расплатился с водителем и он уехал. Когда машина уехала, видела кровяные следы от двери Ш. по ступенькам и до выхода. Когда поняла, что там человек, записала номер машины, который потом сказала следователю.
Допрошенная в судебном заседании свидетель М.И. показала, что 17.08.2013г. около 12 часов была у соседки С. и видели как Шувалов А. и еще один молодой человек выносили сверток из подъезда в машину такси, белого цвета, положили его в багажник, потом они уехали. По размеру сверток был большой. Когда приехала полиция, видела кровь в подъезде от квартиры на 1 этаже.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.В.И. показала, что 17.08.2013г. около 12 часов выносила белье, когда возвращалась, С. выходил с молодым человеком, несли что-то тяжелое в покрывале и грузили в машину такси. Она поднялась в квартиру, пошла на балкон, посмотрела, молодой человек вышел, сел в машину и уехал к шестому подъезду.
Из протокола явки с повинной (т. № л.д. №) усматривается, что Шувалов А.С. сообщил, что 17 августа 2013 года примерно в 11 часов дня с братом Ш.А.С. были дома. В ходе распития алкогольных напитков у них произошла ссора, в которой он (А.) ударил ему кулаком в область лица, после этого А. набросился на него с кулаками и пытался произвести физический вред, после его он (А.) схватился за нож который лежал рядом, предупредил брата чтобы не лез, но он проигнорировал его слова и продолжал махать кулаками, а он (А.) нанес множественные действия ножом. Когда брат перестал двигаться, понял что натворил, очень испугался. В ходе чего стал постепенно скрывать следы преступления, снял с дивана постельное белье и положил его в стиральную машину, снял шорты, которые были запачканы кровью А. и положил их замачиваться. От испуга самой ситуации вывез тело в <адрес> ближе к кладбищу и присыпал тело брата ветками. Сожалеет, что попросил помочь Уханова В.Л. В содеянном чистосердечно признается и раскаивается.
Из протокола проверки показаний на месте (т. № л.д. №) усматривается, что Шувалов А.С. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, и на месте происшествия при помощи макета ножа и манекена человека продемонстрировал механизм нанесения им ударов руками и ножом потерпевшему Шувалову А.С., а также продемонстрировал место, куда им и Ухановым В.Л. был вывезен труп Шувалова А.С.
Из детализации телефонных соединений абонента Уханова В.Л. с телефона № от 19.08.2013г.(т. №, л.д. №), усматривается, чтомежду абонентским номером №, принадлежащим Уханову В.Л., и абонентским номером №, которым пользовался Шувалов А.С., 17.08.2013 в 11:33:47, 11:39:50, 12:40:40, 13:55:09, 16:22:28, 20:03:21 - после убийства Ш.А.С., осуществлялись соединения различной продолжительности.
Из протокола осмотра места происшествия от 17.08.2013г. (т. №, л.д. №), усматривается, что в <адрес> были обнаружены и изъяты рубашка светло-голубого цвета, со следами вещества бурого цвета, шорты белого цвета, со следами вещества бурого цвета.
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 18.08.2013 г. (т. №, л.д. №) усматривается, что в <адрес> были обнаружены и изъяты шесть ножей, один из которых со следами вещества бурого цвета.
Из протокола осмотра места происшествия от 18.08.2013 г. (т. №, л.д.№) усматривается, что 17.08.2013 г. около 22 часов 30 минут, в лесополосе в 200 метрах на юго-восток от центрального входа на <адрес> обнаружен труп Ш.А.С. <дата> года рождения, завернутый в покрывало, с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранами.
Из протокола осмотра места происшествия от 19.08.2013 г. (т. №, л.д.№) усматривается, что был осмотрен автомобиль такси *** гос.номер № регион №.
Из протокола осмотра предметов от 03.10.2013 г. (т. №, л.д. №) усматривается, что были осмотрены: рубашка светло-голубого цвета, шорты белого цвета, 6 ножей, изъятых в ходе осмотра и дополнительного осмотра места происшествия в <адрес>, сотовый телефон черного цвета, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Шувалова А.С., белые шорты в серую полоску, трусы в бело-синюю клетку потерпевшего Шувалова А.С., изъятые в ходе выемки в Арзамасском отделении ГБУЗ НО НОБСМЭ.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1704 от 20.09.2013 г. (т. №, л.д. №), усматривается, что ШУВАЛОВ А.С. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения: его действия были целенаправленными, соотносились с действиями потерпевшего, самосознание и сознание нарушено не было, признаков психотической симптоматики не выявлено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ ШУВАЛОВ А.С. не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы №618 от 16.09.2013 г. (т. №, л.д. №), усматривается, что смерть гр-на Ш.А.С., <дата> г.р. наступила от пятнадцати проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением сердца, верхней доли левого легкого, диафрагмы, большого и малого сальников, печени, желудка, поджелудочной железы, с последующим развитием кровотечения в плевральные и брюшную полости, что подтверждается данными, полученными при исследовании трупа (колото-резаные раны на передней и левой боковой поверхностях грудной клетки, колото-резаная рана на передней стенке живота, наличие повреждений на верхней доле левого легкого, на сердечной сорочке, на сердце, на диафрагме, на большом и малом сальниках, на печени, на желудке и на поджелудочной железе, двусторонний гемоторакс (справа - 600мл, слева - 1500мл), гемоперитонеум (800мл), кровоизлияния по ходу раневых каналов, малокровие внутренних органов и тканей), а также данными гистологического исследования внутренних органов (наличие кровоизлияния пропитывающего сердечную сорочку со слабыми инфильтратавными изменениями, наличие кровоизлияния со слабыми инфильтративными изменениями в очагово дистелектатичном, очагово эмфизематозном левом легком, наличие мелкоочаговых кровоизлияний без реактивных клеточных изменений в очагово дистоничном, дистрофически измененном, отечном миокарде, слабое кровенаполнение печени, неравномерное кровенаполнение почек, острые циркуляторные расстройства в отечном головном мозге). Указанные ранения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Раны на коже грудной клетки и живота имеют прямолинейную форму, ровные края, остроугольный и П-образный концы, а также имеется выраженный раневой канал, что дает все основания считать данные ранения колото-резаными. Ранения причинены колюще-режущими действиями предмета, с наличием острия, остро-режущей кромки и обуха. Учитывая наличие и цвет кровоизлияний по ходу раневого канала и данные судебно-гистологического исследования, то ранения образовались незадолго до наступления смерти. От момента наступления смерти гр-на Шувалова, до исследования его трупа в морге прошло 1-2 суток, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений (трупные пятна не исчезают и не бледнеют, трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц, гнилостных явлений нет). Кроме колото-резаных ранений, от которых наступила смерть Шувалова при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: четыре непроникающих ранения грудной клетки, тринадцать колото-резаных ранений шеи, колото-резаное ранение затылочной области слева, колото-резаное ранение правой кисти, четырнадцать поверхностных резаных ран шеи, два кровоподтека и две ссадины лица, ссадина левого плеча. Поверхностные раны передней и боковой поверхностей шеи имеют ровные края, остроугольные концы, значительное преобладание длины раны над глубиной, что дает все основания считать данные раны резаными. Раны образовались от режущих действий острого предмета. Кровоподтеки и ссадины образовались от воздействия твердого тупого предмета или предметов. У живых лиц поверхностные резаные раны, кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причиняют. После причинения колото-резаных ранений такого характера, учитывая характер повреждений на сердце, легком и печени, их глубину и возможную скорость развития кровопотери, то смерть наступает не сразу, а спустя определенный промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. В течение этого промежутка совершение активных действий не исключается. Непроникающие колото-резаные ранения, поверхностные резаные раны, кровоподтеки и ссадины совершению активных действий не препятствуют. Колото-резаные ранения шеи грудной клетки и живота, образовались от тридцати четырех травматических воздействий, поверхностные резаные раны шеи образовались не менее чем от четырнадцати травматических воздействий, кровоподтеки и ссадины лица и ссадина левого плеча, учитывая их расположение, образовались не менее чем от трех травматических воздействий. При судебном-химическом исследовании крови и мочи от трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,92%о и 2,06%о соответственно, что указывает на прием Ш.А.С. спиртных напитков незадолго до наступления смерти.
Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы №1919 от 24.10.2013 г. (т. №, л.д. №) усматривается, что размеры и форма ран на коже грудной клетки и живота обнаруженных при исследовании трупа Ш.А.С. <дата>.р., глубина раневых каналов указывают на то, что наибольшая ширина погрузившейся в тело части клинка должна быть не более 2,8см, а длина клинка не менее 10см. Таким образом указанные данные вполне допускают причинение данных ранений ножом, представленным на экспертизу. Размеры и форма ран на коже передней и боковых поверхностей шеи, а также задней поверхности шеи справа, затылочной области слева и правой кисти, глубина раневых каналов указывают на то, что наибольшая ширина погрузившейся в тело части клинка должна быть не более 2,5см, а длина клинка не менее 2,1см. Таким образом указанные данные вполне допускают причинение данных ранений ножом, представленным на экспертизу. Размер и форма раны на коже задней поверхности шеи слева, глубина раневого канала указывают на то, что наибольшая ширина погрузившейся в тело части клинка должна быть не более 2,5см, а длина клинка не менее 13,3см. Таким образом указанные данные вполне допускают причинение данного ранения ножом, представленным на экспертизу. Резанные раны шеи образовались от режущего действия острого предмета и вполне могли быть причинены ножом представленным на экспертизу.
Их заключения цитологической судебной экспертизы №424 от 18.10.2013 г. (т. №, л.д. №) усматривается, что группа крови потерпевшего Ш.А.С. и обвиняемого Шувалова А.С. - А
Из заключения цитологической судебной экспертизы №423 от 22.10.2013 г., (т. №, л.д.№) усматривается, что групповая характеристика крови потерпевшего Ш.А.С. - A
Из заключения биологической судебной экспертизы №709 от 23.10.2013 г. (т. №, л.д.№) усматривается, что кровь потерпевшего Ш.А.С. относится к группе А
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Кроме признания вины подсудимыми Шуваловым А.С. и Ухановым В.Л., их вина в совершении данных преступлений подтверждается вышеприведенными доказательствами.
Суд считает необходимым принять за основу показания подсудимых Шувалова А.С., Уханова В.Л.,потерпевшей Ш.Н.В., свидетелей Ш.С.Г., С.Л.И., М.М.И., Л.В.И., поскольку они в достаточной степени последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом проверки показаний на месте (т. № л.д. №), детализацией телефонных соединений абонента Уханова В.Л. (т. №, л.д. №), протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2013г. (т. №, л.д. №), протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 18.08.2013 г. (т. №, л.д. №), протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2013 г. (т. №, л.д. №), протоколом осмотра предметов от 03.10.2013 г. (т. №, л.д. №), заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1704 от 20.09.2013 г. (т. №, л.д. №), заключением судебно-медицинской экспертизы №618 от 16.09.2013 г. (т. № л.д. №), заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №1919 от 24.10.2013 г. (т. №, л.д. №), заключением цитологической судебной экспертизы №424 от 18.10.2013 г. (т. №, л.д. №), заключением цитологической судебной экспертизы №423 от 22.10.2013 г. (т. №, л.д. №), заключением биологической судебной экспертизы №709 от 23.10.2013 г. (т. №, л.д. №) и протоколом явки с повинной Шувалова А.С. (т. № л.д. №), содержание которой не оспорено в суде.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шувалова А.С., суд исходит из способа причинения подсудимым вреда жизни потерпевшему, используемого им при этом орудия, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Шувалов А. и Ш.А.С. находились в квартире вдвоем, распивали спиртные напитки, что показал подсудимый и подтверждается заключением эксперта №618 от 16.09.2013 г. (т. 1, л.д. 152-164) из которогоусматривается, что при судебном-химическом исследовании крови и мочи от трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,92%о и 2,06%о соответственно, что указывает на прием Ш.А.С. спиртных напитков незадолго до наступления смерти.
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что между Шуваловым А. и Ш.А.С. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, что подтверждается показаниями подсудимого Шувалова А.С..
Шувалов А. наносит один удар кулаком по лицу А., что следует из его показаний, протокола явки с повинной, протокола проверки показаний на месте и не опровергается заключением эксперта №618 от 16.09.2013 г. (т. 1, л.д. 152-164).
Факт того, что А. наносит больше ударов руками А. не нашел своего подтверждения в суде.
После нанесения одного удара кулаком по лицу А., Шувалов А. берет с табурета кухонный нож и, используя его в качестве орудия убийства, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти своему брату, осознавая, что от его действий может наступить смерть потерпевшего и желая этого, нанес Ш.А.С. множественные удары указанным ножом в область шеи, живота, грудной клетки, после чего повалил Ш.А.С. на диван, где нанес ему еще несколько ударов вышеуказанным ножом по различным частям тела.
В ходе предварительного и судебного следствия не установлено противоправное поведение потерпевшего, что Ш.А.С. причинил телесные повреждения Шувалову А., или у него имелись основания опасаться за свою жизнь или здоровье, так как в ходе ссоры А. не покидает квартиру, а напротив берет нож и реализуя умысел, направленный на причинение смерти, наносит указанным ножом множественные удары А., от чего он скончался на месте происшествия.
Доводы потерпевшей Ш.Н.В., в том, что она считает в произошедшем виноват А., который был вспыльчивый, агрессивный, суд не принимает во внимание, так как ее доводы являются предположением и сама она не присутствовала при совершении преступления.
Действия подсудимого Шувалова А.С. имели умышленный характер, были вызваны личными неприязненными отношениями с потерпевшим и направлены на причинение ему смерти.
При этом суд приходит к выводу о том, что, нанося ножом множественные удары в область шеи, живота, грудной клетки, то есть в область расположения жизненно важных органов, и несколько ударов ножом по различным частям тела, а всего не менее 48 ножевых ранений. Таким образом, большое количество ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшего, подсудимый Шувалов А. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни Ш.А.С., предвидел неизбежность наступления его смерти и сознательно желал ее наступления.
Подсудимый не отрицает, что все ножевые ранения, обнаруженные на теле брата, причинены в результате его действий. Поясняет, что в момент ссоры он взял нож и нанес им удар в грудь. Затем еще наносил удары ножом, сначала брат стоял, потом упал на диван и он продолжал наносить удары. Остановился, когда осознал то, что убил брата. То есть, беря в руки нож, Шувалов А. понимал, что им можно причинить смерть другому человеку, и желая этого, наносит ножом множественные удары Ш.А.С., в результате чего наступила его смерть.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №618 от 16.09.2013 г. (т. №, л.д. №),усматривается, что смерть Ш.А.С., <дата> г.р. наступила от пятнадцати проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением сердца, верхней доли левого легкого, диафрагмы, большого и малого сальников, печени, желудка, поджелудочной железы, с последующим развитием кровотечения в плевральные и брюшную полости. Указанные ранения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кроме колото-резаных ранений, от которых наступила смерть Ш.А.С. при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: четыре непроникающих ранения грудной клетки, тринадцать колото-резаных ранений шеи, колото-резаное ранение затылочной области слева, колото-резаное ранение правой кисти, четырнадцать поверхностных резаных ран шеи, два кровоподтека и две ссадины лица, ссадина левого плеча. Ранения образовались незадолго до наступления смерти, от момента наступления смерти Ш.А.С., до исследования его трупа в морге прошло 1-2 суток. После причинения колото-резаных ранений такого характера, учитывая характер повреждений на сердце, легком и печени, их глубину и возможную скорость развития кровопотери, то смерть наступает не сразу, а спустя определенный промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.
Подсудимый Шувалов А.С. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения: его действия были целенаправленными, соотносились с действиями потерпевшего, самосознание и сознание нарушено не было, признаков психотической симптоматики не выявлено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что следует иззаключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1704 от 20.09.2013 г. (т. №, л.д. №).
Факт того, что причинение данных ранений Ш.А.С. было ножом, подтверждается показаниями Шувалова А., также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №618 от 16.09.2013 г. (т. №, л.д. №), что ранения причинены колюще-режущими действиями предмета, с наличием острия, остро-режущей кромки и обуха.
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 18.08.2013 г. (т. №, л.д. №) усматривается, что в <адрес> был обнаружен и изъят нож, со следами вещества бурого цвета.
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т. № л.д. №) подтверждается причинение ранений ножом, представленным на экспертизу, который был изъят с места происшествия.
Заключением цитологической судебной экспертизы (т. № л.д. №) не исключается на ноже происхождение крови от Ш.А.С., а пота от Шувалова А..
Заключением цитологической судебной экспертизы (т. №, л.д. №) не исключается происхождение крови и клеток в нодногтевом содержимом рук потерпевшего Ш.А.С. как от самого Ш.А.С., так и от Шувалова А.С., относящихся к данной группе.
Заключением биологической судебной экспертизы (т. №, л.д. №)подтверждается, что на шортах белого цвета и на рубашке, изъятых в <адрес>, на трусах и на бриджах с рисунком в виде вертикальных полосок белого и серо-синего цвета (представленных как шорты), изъятых в Арзамасском межрайонном отделении ГБУЗ НО «***», обнаружена кровь человека группы А
Между действиями подсудимого Шувалова А.С. и наступлением смерти потерпевшего Ш.А.С. имеется прямая причинная связь и действия подсудимого Шувалова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как убийство.
Доводы адвоката Прониной Н.В. о том, что необходимо признать аморальное, противоправное поведение потерпевшего подлежат отклонению, так как со стороны погибшего не было действий, которые явились поводом для преступления.
Со стороны подсудимого Шувалова А. не было попыток оказать медицинскую или иную помощь потерпевшему, так как после причинения смерти брату, с целью сокрытия следов преступления он звонит своему другу Уханову В.Л., что кроме показаний подсудимых подтверждается также распечаткой телефонных соединений, просит его приехать и когда последний приезжает по его просьбе, помогает Шувалову А. завернуть труп Ш.А.С. в покрывало, после чего они грузят труп в багажник автомобиля, и отвозят в лесной массив, где прячут.
Свидетели С.Л.И., М.М.И., Л.В.И. подтвердили, как Шувалов А. с молодым человеком выносили сверток из подъезда, и погрузи в автомашину такси. В покрывале было завернуто что-то большое и по силуэту понятно, что это человек. На бриджах С. появилось пятно крови, когда подталкивал коленом. Около двери Ш., по ступенькам и до выхода, у подъезда были кровяные следы.
Подсудимые Уханов В.Л. и Шувалов А.С. являются друзьями. Подсудимый Уханов В.Л. когда приехал к Ш. домой и увидев труп Ш.А.С. спросил А., зачем он его вызвал. А. ответил ему: «Я брата убил, зарезал, надо вывезти». То есть Уханов В.Л. узнал, что Шувалов А.С. совершил убийство брата, соглашается вынести труп из квартиры и спрятать, тем самым совершить заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Уханов В.Л. совершил данное преступление из-за дружеского отношения к Шувалову А.С., что подтвердил подсудимый Шувалов А.С. и не отрицается подсудимым Ухановым В.Л.
Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Шувалова А.С. и Уханова В.Л. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых в редакции ФЗ действующей на момент совершения преступлений.
Таким образом, считая виновность Шувалова А.С. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует действия Шувалова А.С. по данному преступлению по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Считая виновность Уханова В.Л. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует действия Уханова В.Л. по данному преступлению по ст. 316 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При решении вопроса о назначении наказания виновным в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так Шуваловым А.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шувалова А.С. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Шувалова А.С.
К обстоятельствам смягчающим наказание в отношении Шувалова А.С.в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая, что у Шувалова А.С. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание Шувалову А.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и чистосердечно раскаялся в содеянном.
Доводы адвоката Прониной Н.В. о том, что необходимо признать в качестве смягчающих обстоятельств противоправность или аморальность поведения потерпевшего подлежат отклонению, так как со стороны погибшего не было действий, которые явились поводом для преступления.
Шувалов А.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности: 20.01.2012 г., 02.10.2012 г. по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за распитие пива или алкогольной продукции с содержанием алкоголя <12% в общественных местах, 28.03.2012 г., 27.07.2012 г. по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение правил движения пешеходом или пассажиром, 19.01.2013 г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство.
Шувалов А.С. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает, военнообязанный, проходил службу в РА с 2007 г. по 2008 г., холост, имеет постоянное место жительства и регистрации, где проживал с родителями.
Имел награду в соревнованиях по шахматам в 1999 г., грамоту за лучшие результаты в общелагерной спартакиаде, в 2001 г. грамоту в соревнованиях по настольному теннису, в 2004 г. грамоту в номинации за лучшие туристические навыки и быт, в 2007 г. почетную грамоту за победу в конкурсе «Ученик года-2007» за участие и победу в спортивных соревнованиях.
По месту обучения в школе № 12 характеризовался следующим образом: учился в школе №12 с 1997 по 2004 годы. Имел средние способности, в начальной школе часто болел, что отразилось на успеваемости.Принимал активное участие в общественной жизни класса, отвечал за спортивную работу. В подростковом возрасте стал эмоционально не устойчивым, но необидчивым, среди одноклассников пользовался уважением. Отношение к учебе изменилось, снизилась успеваемость, с удовольствием занимался спортом, постоянно принимал участие в состязаниях по легкой атлетике. Хозяйственный, трудолюбивый, оказывал посильную помощь в ремонте классного кабинета.
По месту обучения в профессиональном лицее № характеризовался следующим образом: обучался с 01.09.2004 г. по 30.06.2007 г. За время обучения проявил позитивные личностные качества. По характеру - спокойный, уравновешенный, отзывчивый. Проявлял интерес к занятиям спортом. Занимался в военно-патриотическом клубе «***», принимал активное участие во всех творческих и спортивных мероприятиях образовательного учреждения. Во взаимоотношениях со сверстниками вел себя доброжелательно, всегда оказывал помощь в случае необходимости. На критику педагогов реагировал адекватно.
По месту жительства УУП ОМВД России по г. Арзамасу характеризуется следующим образом: проживает с родителями и братом. За время проживания зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало, работал, в настоящее время имеет склонность к употреблению спиртного, скрытен, в состоянии опьянения склонен к проявлению агрессии, неадекватен.
По месту жительства соседями характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. Проявил себя как вежливый, добрый, отзывчивый. Спокойный, трудолюбивый сосед. Готов придти на помощь. Всегда аккуратен и опрятен. Непьющий молодой человек. Уважительный к соседям. Тишину не нарушал. Жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало.
По месту работы характеризуется следующим образом: работает на ОАО «***» с 17.10.2012г. в цехе ремонта и технического обслуживания оборудования электромонтером 4 разряда, за время работы показал себя как дисциплинированный, инициативный, знающий свое дело работник. Сменное задание выполняет с хорошим качеством. Ответственный, отзывчивый товарищ, всегда готов оказать помощь членам бригады. Порученную работу выполняет качественно и в срок. Рационально использует свое рабочее время. Среди товарищей пользуется авторитетом.
По месту прежней работы характеризуется следующим образом: работал в ОАО «***» в должности монтажника-сантехника в период с 20.07.2009 года по 24.02.2011 года. За время работы проявил себя как исполнительный и добросовестный работник. В общении с коллегами был дружелюбен, обходителен и вежлив. Трудовую дисциплину не нарушал. Трудолюбив, обладал высокой работоспособностью. Претензий и замечаний к работе сотрудника не было.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Шувалова А.С., состояние его здоровья, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи, а также учитывая мнение потерпевшей по мере наказания, суд считает, что исправление Шувалова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание Шувалову А.С. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения Шувалову А.С. назначается по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Шувалов А.С. осуждается к лишению свободы, за совершение особо тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы.
Так, Ухановым В.Л. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Уханова В.Л., не усматривается.
К обстоятельствам смягчающим наказание в отношении Уханова В.Л.в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая, что у Уханова В.Л.имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание Уханову В.Л. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит и учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и чистосердечно раскаялся в содеянном.
Уханов В.Л. ранее не судим, привлекался к административной ответственности 02.10.2012 г. по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за распитие пива или алкогольной продукции с содержанием алкоголя <12% в общественных местах, 09.06.2011 г. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения.
Уханов В.Л. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает, военнообязанный, проходил службу в РА, имеет Юбилейный значок части, разведен, имеет постоянное место жительства, где проживает без регистрации с гражданской женой.
В 2003 году награжден дипломом как часовой Поста № 1, почетной грамотой за большую наставническую работу по героико-патриотическому воспитанию учащейся молодежи на Посту № 1 у Огня Вечной Славы и памяти орденоносного города ***, грамотой за активное участие в выполнении боевого поста листка на Посту № 1, в 2006 году грамотой за активное участие, в создании и реализации проекта «***» в рамках программы «***», в 2007 году за победу в конкурсе «***» номинация «***» за активное участие в общественно-полезной деятельности.
По месту жительства УУП и ПДН ОМВД России по г. Арзамасу характеризуется следующим образом: по месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.
По месту жительства соседями характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. По характеру спокойный, доброжелательный, жизнерадостный, отзывчивый. Всегда готов придти на помощь. Не замечали его никогда в состоянии алкогольного опьянения. С соседями и друзьями он всегда корректен и дружелюбен.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Уханова В.Л., состояние его здоровья, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи, а также учитывая мнение потерпевшей по мере наказания, суд считает, что исправление Уханова В.Л. возможно при назначении наказания в виде штрафа, размер которого с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, который работает, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, определить в небольшом размере, предусмотренном санкцией статьи.
Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в отношении Уханова В.Л. не имеется, так как он добровольно не явился с повинной после совершения преступления и не представлено сведений о том, что он пытался каким-то образом загладить вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным, поэтому доводы адвоката Маркиной Е.А. подлежат отклонению.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шувалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФв виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шувалову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Шувалову А.С. в виде лишения свободы исчислять с 19 августа 2013 года.
Зачесть Шувалову А.С. в срок отбытия наказания время фактического задержания с 17 августа 2013 года по 18 августа 2013 года и задержание в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - с 18 августа 2013 года по 19 августа 2013 года.
Уханова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФв виде штрафа в размере *** (***) рублей.
Меру пресечения в отношении Уханова В.Л.до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу: шорты белого цвета со следами вещества бурого цвета, рубашку светло-голубого цвета со следами вещества бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета, белые шорты в серую полоску, трусы в бело-синюю клетку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела г. Арзамас СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Шуваловым А.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный Уханов В.Л.вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный Шувалов А.С., содержащийся под стражей, в случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу или представление в течение десяти суток со дня их получения.
Осужденные Шувалов А.С. и Уханов В.Л. вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Епифанова О.В.
и