Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Уголовное дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Яранск Кировской области 14 мая 2014 года
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,
при секретаре Стекольщиковой О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Деветьяровой В.И.,
подсудимой Поддубной И.А.,
защитника - адвоката Карачева В.Е., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,
потерпевших <Т.Ю.И.>, <Ш.В.Л.>, <Д.А.И.>, <В.Н.П.> и <С.И.А.>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Поддубной И.А., родившейся <ДАТА> в <…>, <…>, зарегистрированной по адресу: <…>, <…>, образования <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, судимой:
- 11.06.2013 Железнодорожным районным судом г.Пензы по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- 21.10.2013 Московским районным судом г.Чебоксары по ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159.1, ч.1 ст.159.1, ч.1 ст.159.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- 03.12.2013 Ленинским районным судом г.Чебоксары по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п.п.«б,г» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 11.06.2013) к 6 годам лишения свободы. Постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от 09.04.2014 на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному приговором от 03.12.2013, неотбытой части наказания по приговору от 21.10.2013, назначено окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поддубная И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2009 года Поддубная И.А., имея корыстную цель незаконного личного обогащения, решила путем обмана совершать хищения денежных средств у неопределенного круга граждан. Для придания своим действиям правомерного вида, сокрытия своих истинных намерений Поддубная И.А. решила создать обособленное подразделение Потребительского общества «Народная финансовая компания «Сбережение» (далее по тексту - ПО «НФК «Сбережение», Общество) в г.Яранске Кировской области и под видом осуществления деятельности, направленной на удовлетворение социальных потребностей его пайщиков, предпринимательской и иных видов деятельности, использовать его для приема денежных займов у физических лиц.
Согласно преступному умыслу Поддубной И.А., денежными средствами граждан она намеревалась завладевать, заключая с физическими лицами договоры займа и оказания услуг удовлетворения материальных потребностей членов пайщиков сроком на 1, 3, 9 и 12 месяцев под предлогом внесения денежных средств с условием выплаты вознаграждения в размере от 6% до 32% от вложенной суммы. В действительности денежные средства, полученные от клиентов обособленного подразделения ПО «НФК «Сбережение», Поддубная И.А. планировала обращать в свою пользу, расходовать их по собственному усмотрению и возвращать похищенное не намеревалась. Предпринимать какие-либо действия, связанные с вложением привлеченных денежных средств в предпринимательскую и иные виды деятельности, направленные на удовлетворение социальных потребностей его пайщиков и получением дохода для выплаты процентов заёмщикам Поддубная И.А. также не намеревалась.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, 23.11.2009 Поддубная И.А. заключила договор аренды нежилого помещения <…>, в соответствии с которым арендовала под офис нежилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС1>. В последующем, 02.01.2010, был заключен новый договор аренды вышеуказанного офиса. Далее, 10.02.2010, <Д.Л.Н.>, не посвященная в преступный умысел, по поручению Поддубной И.А. предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 5 по Кировской области документы для постановки на учет обособленного подразделения Общества и внесения сведений о нем в Единый государственный реестр юридических лиц. 17.02.2010 обособленное подразделение ПО «НФК «Сбережение» было поставлено на учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Кировской области за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) <…>, ему был присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) <…>. Юридический адрес обособленного подразделения Общества: <АДРЕС1>.
Учредителями Общества выступили <ООО«ОТ»> с размером доли в паевом фонде Общества равной 1/3 паевого фонда, <ООО«ЖСС»> с размером доли в паевом фонде Общества равной 1/3 паевого фонда, <ООО«ГР»> с размером доли в паевом фонде Общества равной 1/3 паевого фонда. Председателем Общества была назначена Поддубная И.А.
По поручению Поддубной И.А. непосвященная в преступный умысел <Д.Л.Н.> заключила в дополнительном офисе Кировского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» договор банковского счета № <…>, согласно которому ПО «НФК «Сбережение» был открыт расчетный счет № <…> в российских рублях.
В соответствии с Уставом ПО «НФК «Сбережение» собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо, имущество общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отображается в самостоятельном балансе, общество вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Основными целями Общества являются: удовлетворение потребностей членов общества в услугах, работах, имуществе, приобретении и реализации товаров; оказание финансовых услуг, финансовой взаимопомощи пайщикам при покупке или строительстве жилья, в том числе с применением ипотечно-накопительной системы; удовлетворение потребностей членов общества в строительстве, ремонте и эксплуатации жилья, объектов социально-бытовой инфраструктуры, спортивных сооружений, других зданий и сооружений; оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг; создание и развитие предприятий и организаций торговли, общественного питания и гостиничного хозяйства для обеспечения членов потребительских обществ товарами; закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией; производство продовольственных и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через сеть оптово-розничной торговли и общественного питания; пропаганда кооперативных идей, в том числе через средства массовой информации; приобретение нематериальных активов и использование их пайщиками; повышение профессионального уровня пайщиков; благотворительная деятельность. Для достижения целей Общество в установленном законом порядке осуществляет:
- предоставление кредитов;
- кредитование и авансирование пайщиков на льготных условиях;
- предоставление потребительского кредита;
- финансовое посредничество;
-прочая оптовая торговля.
Пунктом 4.2 Устава предусмотрено, что Общество вправе осуществлять любые другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации. На лицензируемые виды деятельности Общество получает лицензии в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
Согласно главе 8 Устава исполнительным органом Общества является Правление, которое создается для руководства хозяйственной деятельностью потребительского общества. Председатель Правления потребительского общества без доверенности действует от имени Общества, издает распоряжения и дает указания в пределах своей компетенции, обязательные для исполнения всеми работниками потребительского общества.
Председатель Правления:
-осуществляет общее руководство и обеспечивает эффективную работу Общества в соответствии с Уставом, нормативными документами, инструкциями;
-обеспечивает развитие Общества, внедряет прогрессивные технологии, программы, методики;
-несет ответственность за организацию работы и обеспечивает выполнение функций Общества;
-проводит анализ деятельности Общества и обеспечивает ведение достоверного бухгалтерского учета и отчетности;
-осуществляет управление персоналом, утверждает штатное расписание, принимает, увольняет, перемещает работников и обеспечивает сохранение коммерческой тайны деятельности Общества;
-имеет право действовать от имени Общества и представлять его интересы;
-имеет право знакомиться с проектами Законов РФ, постановлений, решений, касающихся деятельности Общества;
-несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления деятельности в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ;
-распоряжается имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных действующим законодательством и Уставом Общества;
-выдает доверенности на право представительства от имени Общества в пределах собственных полномочий, а также доверенности на открытие в банках расчетного счета и другие счета Общества;
-без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
-имеет право представительства во всех государственных органах, организациях и учреждениях с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, с правом подачи заявления на регистрацию юридического лица и всех необходимых документов в регистрирующий орган от имени учредителей, получения и предоставления справок, других документов, оплаты сборов, пошлин, расписываться за учредителей и совершать все действия, связанные с поручением учредителей;
-распоряжается денежными средствами, поступившими в виде членских взносов и денежных займов от членов–пайщиков.
Иные права и обязанности Председателя Правления определяются федеральными законами Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом и договором, заключаемым с ним.
11.01.2007 общим собранием учредителей Общества на должность председателя ПО «НФК «Сбережение» была назначена Поддубная И.А. На основании приказа от 18.01.2007 Поддубная И.А. приступила к выполнению обязанностей председателя ПО «НФК «Сбережение» и ведению бухгалтерского учета лично.
Таким образом, Поддубная И.А., являясь председателем ПО «НФК «Сбережение», была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данном юридическом лице, то есть обладала служебным положением.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан путем обмана, выражавшегося в сознательном сокрытии истинной цели создания обособленного подразделения ПО «НФК «Сбережение» и предоставлении недостоверной информации о возврате займов с высокой суммой процентов, с целью привлечения максимального количества пайщиков Поддубная И.А. 09.12.2009 заключила договор с районной газетой <О> об оказании услуг по производству и размещению рекламных материалов о приеме заемных средств ПО «НФК «Сбережение» от пайщиков под выгодные проценты, в последующем 18.01.2010 с газетой <О> был заключен новый договор. Кроме того, с целью привлечения максимально возможного количества пайщиков Поддубная И.А. 15.10.2010 заключила договор с газетой <НВВ> о предоставлении места в газете для рекламы. В последующем объявления о деятельности ПО «НФК «Сбережение», содержащие информацию о привлечении данной компанией заемных средств от пайщиков под выгодные проценты в виде займов «Срочный» под 12 % годовых сроком до 31 дня, «Пенсионный» под 26 % годовых сроком на 180 дней, «Накопительный» под 32 % сроком от 365 дней публиковались еженедельно в номерах газеты <О> в период с 02.01.2010 по 25.10.2010, а также с 01.01.2011 по 23.07.2011. При этом Поддубная И.А. изначально не намеревалась организовывать осуществление какой-либо деятельности по удовлетворению социальных потребностей пайщиков, предпринимательской и иных видов деятельности.
(1) 23.03.2010 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Ш.К.А.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Ш.К.А.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 23.03.2010 в период с 09 до 12 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 195000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 23.03.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами, <Ш.К.А.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. С целью придания видимости добросовестного исполнения своих обязательств по договору Поддубная И.А. 28.10.2011 распорядилась передать <Ш.К.А.> денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые были последнему возвращены. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 145 000 рублей или равнозначное имущество <Ш.К.А.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Ш.К.А.> материальный ущерб на сумму 145 000 рублей.
(2) 30.03.2010 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Т.Ю.И.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Т.Ю.И.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 30.03.2010 в период с 09 до 12 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 50000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 30.03.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <Т.Ю.И.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. С целью придания видимости добросовестного исполнения своих обязательств по договору Поддубная И.А. 01.06.2011 распорядилась передать <Т.Ю.И.> денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые были последнему возвращены. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 40 000 рублей или равнозначное имущество <Т.Ю.И.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Т.Ю.И.> материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
(3) 07.04.2010 в период с 11 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <О.Н.И.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <О.Н.И.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 07.04.2010 в период с 11 до 12 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 12000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 07.04.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <О.Н.И.> в сумме 12 000 рублей, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. По окончанию срока действия договора, а именно 07.04.2011 в период с 11 до 12 часов <О.Н.И.>, находясь в офисе ПО «НФК «Сбережение», заключил договор займа и передал в данное общество дополнительно 27000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 07.04.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <О.Н.И.> в сумме 27000 рублей, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 39 000 рублей или равнозначное имущество <О.Н.И.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <О.Н.И.> материальный ущерб на сумму 39 000 рублей.
(4) 22.06.2010 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <П.Г.В.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <П.Г.В.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 22.06.2010 в период с 09 до 12 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 30000 рублей под 26 % годовых сроком на 6 месяцев. В период с 13 до 17 часов 22.06.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <П.Г.В.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 30 000 рублей или равнозначное имущество <П.Г.В.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <П.Г.В.> материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
(5) 25.06.2010 в период с 12 до 15 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <В.Г.И.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <В.Г.И.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 25.06.2010 в период с 12 до 15 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 20000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 28.06.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <В.Г.И.> в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. С целью придания видимости добросовестного исполнения своих обязательств по договору Поддубная И.А. 08.11.2011 распорядилась передать <В.Г.И.> денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые были последней возвращены. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 15 000 рублей или равнозначное имущество <В.Г.И.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <В.Г.И.> материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
(6) 14.07.2010 в период с 13 до 16 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Ш.В.Л.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Ш.В.Л.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 14.07.2010 в период с 13 до 16 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 150000 рублей под 26 % годовых сроком на 6 месяцев. В период с 16 до 19 часов 14.07.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <Ш.В.Л.> в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. С целью придания видимости добросовестного исполнения своих обязательств по договору Поддубная И.А. распорядилась передать <Ш.В.Л.> денежные средства в сумме 85 000 рублей, в том числе 28.10.2011 - 10 000 рублей, которые были последнему возвращены. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 65 000 рублей или равнозначное имущество <Ш.В.Л.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Ш.В.Л.> материальный ущерб на сумму 65 000 рублей.
(7) 21.07.2010 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Б.Т.И.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Б.Т.И.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 21.07.2010 в период с 09 до 12 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 300000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 21.07.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <Б.Т.И.> в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 300 000 рублей или равнозначное имущество <Б.Т.И.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Б.Т.И.> материальный ущерб на сумму 300 000 рублей.
(8) 22.09.2010 в период с 13 до 16 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Я.И.С.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Я.И.С.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 22.09.2010 в период с 13 до 16 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 15000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 09 до 12 часов 23.09.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <Я.И.С.> в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 15 000 рублей или равнозначное имущество <Я.И.С.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Я.И.С.> материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
(9) 29.09.2010 в период с 09 до 18 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Л.Г.И.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Л.Г.И.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 29.09.2010 в период с 09 до 18 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 35000 рублей под 24 % годовых сроком на 3 месяца. В период с 09 до 12 часов 30.09.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <Л.Г.И.> в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 35 000 рублей или равнозначное имущество <Л.Г.И.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Л.Г.И.> материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.
(10) 06.10.2010 в период с 13 до 16 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Ж.Н.Б.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Ж.Н.Б.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 06.10.2010 в период с 13 до 16 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 50000 рублей под 24 % годовых сроком на 3 месяца. В период с 09 до 12 часов 07.10.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <Ж.Н.Б.> в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. С целью придания видимости добросовестного исполнения своих обязательств по договору Поддубная И.А. 10.03.2011 распорядилась передать <Ж.Н.Б.> денежные средства в сумме 30 000 рублей, а в последующем - денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые были последней возвращены. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей или равнозначное имущество <Ж.Н.Б.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Ж.Н.Б.> материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
(11) 19.10.2010 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Б.В.Н.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Б.В.Н.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 19.10.2010 в период с 09 до 12 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 100000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 19.10.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами, <Б.В.Н.> в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 100 000 рублей или равнозначное имущество <Б.В.Н.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Б.В.Н.> материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
(12) 26.10.2010 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Р.Л.Н.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Р.Л.Н.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 26.10.2010 в период с 09 до 12 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 25000 рублей под 26 % годовых сроком на 6 месяцев. В период с 16 до 19 часов 26.10.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <Р.Л.Н.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 25 000 рублей или равнозначное имущество <Р.Л.Н.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Р.Л.Н.> материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
(13) 11.11.2010 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Ш.В.Н.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Ш.В.Н.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 11.11.2010 в период с 09 до 12 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 40000 рублей под 26 % годовых сроком на 6 месяцев. В период с 09 до 12 часов 12.11.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <Ш.В.Н.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 40 000 рублей или равнозначное имущество <Ш.В.Н.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Ш.В.Н.> материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
(14) 15.11.2010 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Д.А.И.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Д.А.И.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 15.11.2010 в период времени с 09 до 12 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 20000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 15.11.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <Д.А.И.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей или равнозначное имущество <Д.А.И.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Д.А.И.> материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
(15) 30.11.2010 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <К.П.В.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <К.П.В.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 30.11.2010 в период с 09 до 12 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 150000 рублей под 28 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 30.11.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <К.П.В.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 150 000 рублей или равнозначное имущество <К.П.В.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <К.П.В.> материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.
(16) 09.12.2010 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <М.И.А.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <М.И.А.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 09.12.2010 в период с 09 до 12 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 130000 рублей под 26 % годовых сроком на 6 месяцев. В период с 13 до 17 часов 09.12.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <М.И.А.> в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. По окончанию срока действия договора, а именно 16.06.2011 в период с 09 до 12 часов <М.И.А.>, находясь в офисе ПО «НФК «Сбережение» заключила договор займа и передала в данное общество дополнительно 5 337 рублей 28 копеек под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 16.06.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <М.И.А.> в сумме 5 337 рублей 28 копеек в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 135337 рублей 28 копеек или равнозначное имущество <М.И.А.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <М.И.А.> материальный ущерб на сумму 135337 рублей 28 копеек.
(17) 27.12.2010 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <У.В.Н.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <У.В.Н.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 27.12.2010 в период с 09 до 12 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 100000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 27.12.2010 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <У.В.Н.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 100 000 рублей или равнозначное имущество <У.В.Н.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <У.В.Н.> материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
(18) 11.01.2011 в период с 14 до 16 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <К.С.Л.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <К.С.Л.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 11.01.2011 в период с 14 до 16 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 40000 рублей под 28 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 12.01.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <К.С.Л.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. 08.02.2011 в период с 13 до 16 часов <К.С.Л.>, находясь в офисе ПО «НФК «Сбережение», заключила второй договор займа и передала в данное общество денежные средства в сумме 10000 рублей под 28 % годовых сроком на 1 год. В период с 09 до 12 часов 11.02.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <К.С.Л.> в сумме 10 000 рублей, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 50 000 рублей или равнозначное имущество <К.С.Л.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <К.С.Л.> материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
(19) 12.01.2011 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <П.В.А.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <П.В.А.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 12.01.2011 в период с 09 до 12 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 20000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 12.01.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <П.В.А.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. 21.04.2011 в период с 09 до 12 часов <П.В.А.>, находясь в офисе ПО «НФК «Сбережение», заключил второй договор займа и передал в данное общество денежные средства в сумме 12000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 21.04.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <П.В.А.> в сумме 12 000 рублей, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 32 000 рублей или равнозначное имущество <П.В.А.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <П.В.А.> материальный ущерб на сумму 32 000 рублей.
(20) 18.01.2011 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <В.Л.А.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <В.Л.А.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 18.01.2011 в период с 09 до 12 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 20000 рублей под 26 % годовых сроком на 6 месяцев. В период с 13 до 17 часов 18.01.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <В.Л.А.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей или равнозначное имущество <В.Л.А.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <В.Л.А.> материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
(21) 19.01.2011 в период с 13 до 16 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <К.А.М.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <К.А.М.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 19.01.2011 в период с 13 до 16 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 100000 рублей под 28 % годовых сроком на 1 год. В период с 17 до 19 часов 19.01.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <К.А.М.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 100 000 рублей или равнозначное имущество <К.А.М.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <К.А.М.> материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
(22) 24.01.2011 в период с 13 до 16 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <Ш.Е.Н.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <Ш.Е.Н.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 24.01.2011 в период с 13 до 16 часов заключила 2 договора займа, по которым передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 40000 рублей под 24 % годовых и 32 % годовых сроком на 3 месяца и на 1 год соответственно. В период с 17 до 19 часов 24.01.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <Ш.Е.Н.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. С целью придания видимости добросовестного исполнения своих обязательств по договору Поддубная И.А. позднее распорядилась передать <Ш.Е.Н.> денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые были последней возвращены. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 30 000 рублей или равнозначное имущество <Ш.Е.Н.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <Ш.Е.Н.> материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
(23) 18.03.2011 в период с 15 до 17 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <В.Н.П.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <В.Н.П.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 18.03.2011 в период с 15 до 17 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 100000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 17 до 19 часов 18.03.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <В.Н.П.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 100 000 рублей или равнозначное имущество <В.Н.П.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <В.Н.П.> материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
(24) 30.05.2011 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <К.А.А.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <К.А.А.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 30.05.2011 в период с 09 до 12 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 70000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 30.05.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <К.А.А.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 70 000 рублей или равнозначное имущество <К.А.А.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <К.А.А.> материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.
(25) 31.05.2011 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <С.И.А.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <С.И.А.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 31.05.2011 в период с 09 до 12 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 100000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 31.05.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <С.И.А.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 100 000 рублей или равнозначное имущество <С.И.А.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <С.И.А.> материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
(26) 20.06.2011 в период с 09 до 12 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <К.А.И.> обратился в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <К.А.И.>, введенный в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 20.06.2011 в период с 09 до 12 часов заключил договор займа, по которому передал в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 30000 рублей под 28 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 20.06.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <К.А.И.>, в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 30 000 рублей или равнозначное имущество <К.А.И.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <К.А.И.> материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
(27) 15.07.2011 в период с 09 до 10 часов, не подозревая о том, что информация о деятельности ПО «НФК «Сбережение» в средствах массовой информации, данная Поддубной И.А., недостоверная, <В.Г.А.> обратилась в офис данной организации по адресу: <АДРЕС1>. Находясь в указанном офисе, <В.Г.А.>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений деятельности ПО «НФК «Сбережение» в лице председателя Поддубной И.А., полагая, что общество добросовестно исполнит свои обязательства по договору, а именно по окончании срока действия вернет сумму займа и проценты по договору, 15.07.2011 в период с 09 до 10 часов заключила договор займа, по которому передала в ПО «НФК «Сбережение» личные денежные средства в сумме 1000 рублей под 32 % годовых сроком на 1 год. В период с 13 до 17 часов 15.07.2011 Поддубная И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана, завладев денежными средствами <В.Г.А.> в кассу общества их не оприходовала, на расчетный счет данной организации не внесла, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение. В дальнейшем Поддубная И.А. денежные средства в сумме 1 000 рублей или равнозначное имущество <В.Г.А.> не вернула. Своими преступными действиями Поддубная И.А. причинила <В.Г.А.> материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
Таким образом, в период с 16.02.2010 по 09.12.2011 Поддубная И.А., являясь председателем ПО «НФК «Сбережение», преступные действия которой были направлены на хищение денежных средств у неопределенного круга граждан, используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства у <Ш.К.А.> в сумме 145 000 рублей, <Т.Ю.И.> в сумме 40 000 рублей, <О.Н.И.> в сумме 39 000 рублей, <П.Г.В.> в сумме 30 000 рублей, <В.Г.И.> в сумме 15 000 рублей, <Ш.В.Л.> в сумме 65 000 рублей, <Б.Т.И.> 300 000 рублей, <Я.И.С.> в сумме 15 000 рублей, <Л.Г.И.> в сумме 35 000 рублей, <Ж.Н.Б.> в сумме 10 000 рублей, <Б.В.Н.> в сумме 100 000 рублей, <Р.Л.Н.> в сумме 25 000 рублей, <Ш.В.Н.> в сумме 40 000 рублей, <Д.А.И.> в сумме 20 000 рублей, <К.П.В.> в сумме 150 000 рублей, <М.И.А.> в сумме 135337 рублей 28 копеек, <У.В.Н.> в сумме 100 000 рублей, <К.С.Л.> в сумме 50 000 рублей, <П.В.А.> в сумме 32 000 рублей, <В.Л.А.> в сумме 20 000 рублей, <К.А.М.> в сумме 100 000 рублей, <Ш.Е.Н.> в сумме 30 000 рублей, <В.Н.П.> в сумме 100 000 рублей, <К.А.А.> в сумме 70 000 рублей, <С.И.А.> в сумме 100 000 рублей, <К.А.И.> в сумме 30 000 рублей, <В.Г.А.> в сумме 1 000 рублей, а всего на общую сумму 1797337 рублей 28 копеек, то есть в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Поддубная И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Деветьярова В.И. на основании ч.8 ст.246 УПК РФ, с учетом пределов судебного разбирательства, определенных ст.252 УПК РФ, изменила обвинение, исключив из него указание на причинение подсудимой Поддубной И.А. в результате хищения значительного материального ущерба потерпевшим <Ш.К.А.>, <Т.Ю.И.>, <О.Н.И.>, <П.Г.В.>, <В.Г.И.>, <Ш.В.Л.>, <Б.Т.И.>, <Л.Г.И.>, <Ж.Н.Б.>, <Б.В.Н.>, <Р.Л.Н.>, <Ш.В.Н.>, <Д.А.И.>, <К.П.В.>, <М.И.А.>, <У.В.Н.>, <К.С.Л.>, <П.В.А.>, <В.Л.А.>, <К.А.М.>, <Ш.Е.Н.>, <В.Н.П.>, <К.А.А.>, <С.И.А.> и <К.А.И.> как излишне вмененного.
Против этого не возражали иные участники процесса. Суд находит его мотивированным, и это не ухудшает положение подсудимой и не нарушает её право на защиту.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Поддубная суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Карачев В.Е. в суде поддержал позицию своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Деветьярова В.И. и потерпевшие <Т.Ю.И.>, <Ш.В.Л.>, <Д.А.И.>, <В.Н.П.> и <С.И.А.> в суде, а также потерпевшие <Ш.К.А.>, <П.Г.В.>, <В.Г.И.>, <Б.Т.И.>, <Я.И.С.>, <Л.Г.И.>, <Ж.Н.Б.>, <Б.В.Н.>, <Р.Л.Н.>, <Ш.В.Н.>, <К.П.В.>, <М.И.А.>, <У.В.Н.>, <К.С.Л.>, <П.В.А.>, <В.Л.А.>, <К.А.М.>, <Ш.Е.Н.>, <К.А.А.>, <К.А.И.> и <В.Г.А.> в письменных заявлениях также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <О.Н.И.> умер 13.11.2013, что подтверждается копией записи акта о смерти № <…> от 14.11.2013 (т. <…>, л.д. <…>).
Суд находит обвинение, предъявленное Поддубной И.А., обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
За совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Поддубной И.А. без проведения судебного разбирательства.
Действия Поддубной И.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Поддубной И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Поддубная И.А. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, на момент его совершения была не судима, характеризуется удовлетворительно, <…>, разведена, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поддубной И.А., суд признает:
- активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче неоднократных подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления;
- раскаяние в содеянном и признание вины;
- наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей;
- частичное заглаживание вреда перед потерпевшими в виде произведенных выплат по договорам займа.
Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя и защитника о необходимости признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку Поддубной И.А. с повинной от 17.05.2013 (т. <…>, л.д. <…>), поскольку о совершенном преступлении правоохранительным органам стало известно задолго до ее оформления, а уголовное дело в отношении Поддубной по факту мошеннических действий в отношении денежных средств вкладчиков ПО «НФК «Сбережение» было возбуждено еще в апреле 2012 года (т. <…>, л.д. <…>).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о возможности изменения категории совершенного Поддубной И.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания Поддубной И.А. могут быть достигнуты только путем назначения ей наказания в виде реального лишения свободы.
По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Поддубной И.А. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данным о её личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для назначения Поддубной И.А. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не усматривает.
Определяя размер наказания Поддубной И.А., суд применяет положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, а при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.
Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Поддубная И.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшим <Д.А.И.> гражданский иск в части взыскания причиненного ему в результате совершенного Поддубной И.А. преступления материального ущерба в размере суммы займа в 20000 рублей подлежит удовлетворению. При этом подсудимая согласилась с предъявленными требованиями и признала гражданский иск на указанную сумму.
В части удовлетворения исковых требований <Д.А.И.> о компенсации морального вреда следует отказать ввиду того, что в соответствии со ст.151 ГК РФ моральный вред взыскивается лишь при нарушении личных неимущественных прав гражданина, что не усматривается по данному делу.
Гражданский иск потерпевшей <Я.И.С.> в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась, а в исковом заявлении просит взыскать сумму займа и начисленные проценты непосредственно с ПО «НФК «Сбережение». Однако за <Я.И.С.> сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает возможным распорядиться согласно положениям ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Поддубная И.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поддубную И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ей с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ наказание – три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары от 03.12.2013 с учетом постановления Козловского районного суда Чувашской Республики от 09.04.2014, окончательно назначить Поддубной И.А. наказание – семь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Поддубной И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Поддубной И.А. исчислять с 14.05.2014.
Зачесть Поддубной И.А. в срок отбытия наказания отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от 03.12.2013 наказание.
Взыскать с Поддубной И.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего <Д.А.И.> 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего <Д.А.И.> в части компенсации морального вреда отказать.
Гражданский иск потерпевшей <Я.И.С.> оставить без рассмотрения, сохранив за ней право предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами <…> - хранить в материалах уголовного дела;
- монитор, системный блок, клавиатуру и компьютерную «мышь», а также документацию по деятельности ПО «НФК «Сбережение», изъятую в ходе выемок у <С.И.Г.> и <П.Ю.Л.>, - возвратить по принадлежности в ПО «НФК «Сбережение»;
- документацию по деятельности ПО «НФК «Сбережение» (дело № <…> ПО «НФК «Сбережение»), изъятую в ходе выемки в ОАО «Россельхозбанк», - возвратить по принадлежности в ОАО «Россельхозбанк»;
- документацию по деятельности ПО «НФК «Сбережение» (учетное дело ПО «НФК «Сбережение»), изъятую в ходе выемки в ИФНС № 5 по Кировской области, - возвратить по принадлежности в ИФНС № 5 по Кировской области;
- документацию по деятельности ПО «НФК «Сбережение» (регистрационное дело, бухгалтерскую и налоговую отчетность ПО «НФК «Сбережение»), изъятую в ходе выемки в ИФНС по г.Чебоксары, - возвратить по принадлежности в ИФНС по г.Чебоксары.
От оплаты процессуальных издержек Поддубную И.А. освободить. Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Карачева В.Е. <…> - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Поддубной И.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: судья - Р.Г. Царегородцев
-------------------
Справка: Приговор вступил в законную силу 27.05.2014г., не обжаловался.