Приговор от 10 января 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                         10 января 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
 
    при секретаре Н.А.Радионовой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Н.Ю.Тивиковой,
 
    подсудимого Смирнова В.В.,
 
    защитника адвоката Дорожкиной Л.М. (удостоверение №№, ордер №№),
 
    а также с участием потерпевшей Б.И.А..,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
Смирнова В.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    18.03.2003г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 09.08.2005г.) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,
 
    12.09.2003г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 09.08.2005г.) по ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,
 
    30.06.2004г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговорам от 18.03.2003г. и 12.09.2003г. к 3 годам 7 мес. лишения свободы,
 
    08.07.2004г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 30.06.2004г., к 4 годам лишения свободы,
 
    Освобожденного 06.05.2006г. из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 9 мес. 23 дня по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 26.04.2006г.,
 
    19.09.2006г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от 08.07.2004г. к 3 годам лишения свободы,
 
    06.10.2006г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 19.09.2006г. к 3 годам 6 мес. лишения свободы,
 
    Освобожденного 23.12.2008г. из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 1 мес. 7 дней по постановлению от 12.12.2008г. Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края,
 
    04.09.2009г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от 06.10.2006г. к 1 году 8 мес. лишения свободы,
 
    23.11.2009г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 04.09.2009г. к 1 году 10 мес. лишения свободы,
 
    24.02.2010г. Мировым судьей судебного участка №5 г.Бийска Алтайского края по ч.1 ст.160 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 23.11.2009г. к 2 годам лишения свободы,
 
    Освобожденного из мест лишения свободы 28.02.2011г. условно-досрочно на 6 мес. 18 дней по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 15.02.2011г.,
 
    23.05.2013г. Бийским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, к 1 году 2 мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,
 
        обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Смирнов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 18 часов, Смирнов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с Б.И.А.. в гостях у Х.Л.В. в квартире по <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – браслета из золота 585 пробы, находившегося на руке Б.И.А..
 
    Реализуя свой преступный умысел, Смирнов В.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный период времени, находясь в комнате квартиры по пер.<адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к спящей Б.И.А.. и снял у нее с руки принадлежащий ей браслет из золота 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью № рублей за 1 грамм, общей стоимостью № рублей, тем самым тайно похитив его, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Подсудимый Смирнов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Смирнова В.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.     
 
        При назначении наказания, суд учитывает, что Смирнов В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, преступление совершил в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    Поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений является простым.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусматривающее лишение свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей исправления, при этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При этом, учитывая, что осужденный ранее судим за аналогичные преступления имущественного характера, судимости за которые не погашены, кроме того, совершил преступление в период испытательного срока, что характеризует его как личность склонную к совершению корыстных преступлений, суд считает возможным исправление Смирнова В.В. только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также возможности применения положений ч.4 ст.74 УК РФ о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору суда.
 
    Учитывая, что Смирнов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, установленного приговором Бийского городского суда Алтайского края от 23.05.2013г., суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Поскольку в действиях Смирнова В.В. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: золотой браслет, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшей Б.И.А.., а также залоговый билет, возвращенный свидетелю Х.И.В.., надлежит оставить по принадлежности у последних.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в порядке ст.50 УПК РФ, в ходе предварительного следствия в размере № руб. и в судебном заседании в размере № руб., всего в сумме № руб., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Смирнову В.В. условное осуждение по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 23.05.2013г.
 
    Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытую часть наказания, назначенного приговором Бийского городского суда Алтайского края от 23.05.2013г., окончательно назначить Смирнову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Смирнову В.В. исчислять с 10 января 2014 года.
 
    Меру пресечения осужденному Смирнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Зачесть осужденному Смирнову В.В. в срок назначенного наказания время его содержания под стражей в период с 13.12.2013г. по 09.01.2014г. включительно.
 
    Вещественные доказательства: золотой браслет оставить у потерпевшей Б.И.А.., залоговый билет оставить у свидетеля Х.И.В.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Смирнова В.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме № руб., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
        Председательствующий