Приговор от 20 февраля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014 г.
 
    ОМВД №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Тяжинский (дата)
 
    Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Шалагина А. С.,
 
    с участием государственного обвинителя – и. о. прокурора Тяжинского района Павельева А. В.,
 
    подсудимого Прохорова А.А.,
 
    защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О. В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
 
    при секретаре Торгашовой Э. Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Прохорова А.А., рожденного (дата) в (адрес), гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего в (адрес),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Прохоров А. А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) в вечернее время Прохоров А. А., находясь в (адрес), умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрел путем сбора в полимерный мешок верхушечные части дикорастущего растения рода конопля, которое принес в принадлежащие ему надворные постройки дома №, по (адрес). Вещество, хранившееся в полимерном мешке заключением экспертизы материалов, веществ и предметов ЭКЦ ГУ МВД России по <данные изъяты> № от (дата) признано наркотическим средством - марихуаной, общей массой 551,7 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесен к крупному размеру. После чего Прохоров А. А. указанное наркотическое средство - марихуану массой 551,7 гр. в крупном размере, умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил в надворных постройках дома №, расположенного по (адрес), до изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 14 часов 45 минут 01.10.2013г.
 
    Органами предварительного следствия деяние Прохорова А. А. квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Прохоров А. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Прохоров А. А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник Малышева О. В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Прохоров А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Прохорова А. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Прохорову А. А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Прохорова А. А., суд признает молодой возраст подсудимого, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обсуждая вопрос о размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления и отсутствуют отягчающие преступление обстоятельства.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при определении размера наказания необходимо применить также и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Для применения при назначении наказания подсудимому Прохорову А. А. положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ оснований не имеется.
 
    Принимая во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы и место жительства, содержит нетрудоспособную супругу – инвалида третьей группы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным не назначать ему максимальный размер наказания и находит возможным исправление Прохорова А. А. без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    С учетом того, что Прохоров А. А. имеет постоянное место работы, стабильный заработок, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления и имущественного положения Прохорова А. А. и его семьи, <данные изъяты>, а также с учетом возможности получения Прохоровым А. А. заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить ему штраф в размере 5000 рублей.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Прохорова А. А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы на оплату услуг адвоката с него взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Прохорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Прохорову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
 
    Обязать Прохорова А.А. явиться для постановки на учет в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> не позднее (дата), являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять без уведомления данного специализированного государственного органа постоянное место жительства, при изменении постоянного места жительства с выездом за пределы <данные изъяты> встать на учёт по новому месту жительства осужденного в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не позднее 10-ти дней со дня фактической смены постоянного места жительства; <данные изъяты> не позднее (дата) и посещать его 25-го числа каждого месяца в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Прохорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещество серо-коричневого цвета, обрезанный полимерный бутыль, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.С. Шалагин