Приговор от 15 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р Дело №1-32/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2014 года                          с. Завьялово
 
    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
 
    С участием представителя государственного обвинения – <данные изъяты> прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
 
    Защитника –Гусейновой Л.П.., предоставившей удостоверение №№, ордер №№
 
    Подсудимого - Горохова А.Г.
 
    ФИО5
 
    При секретаре –Беккер Е.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Горохова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, не судимого
 
    В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Житель <адрес> района Горохов А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точные дата и время следствием не установлены, Горохов А.Г. находился по месту своего временного проживания в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. В это время у Горохова А.Г. возник преступный умысел направленный на тайное хищение материальных ценностей из дома ФИО8, расположенного по адресу: с.<адрес> <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, в это же время, Горохов А.Г. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение материальных ценностей из Дома ФИО8 расположенного по указанному выше адресу, осознавая общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, взяв с собой обнаруженный в усадьбе дома ФИО7 металлический предмет, пришел в усадьбу дома ФИО8, расположенного по указанному выше адресу и подошел к входной двери.После чего, в это же время горохов А.Г. имеющимся при нем металлическим предметом сломал одну из досок входной двери и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в дом ФИО8, где с комода, расположенного в комнате тайно похитил принадлежащие ФИО9- телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и DYD – плеер « <данные изъяты> « стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего вышел из дома, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горохов А.Г. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Горохов А.Г. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Горохов А.Г. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9, защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенное преступление Гороховым А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
 
    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи имущества ФИО9 на общую сумму 2960 рублей, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Горохова А.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Гороховым А.Г. относится к категории тяжких.
 
    Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, суд не находит.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание горохова А.Г. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, <данные изъяты>, отсутствие судимостей.
 
    С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд назначает наказание Горохову А.Г..по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    По месту жительства Горохов А.Г. характеризуется удовлетворительно– <данные изъяты>..
 
    Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Горохов А.Г.. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты>, и не лишали, и не лишают испытуемого, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Горохов А.Г.во временно болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, правильно воспринимающим судебно- следственную ситуацию и ведущим себя адекватной ей, с учетом заключения экспертов, суд признает Горохова А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Горохов А.Г. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась, что не оспаривается в суде подсудимым и его защитником.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Горохов А.Г. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> рубля (л.д.№), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Горохова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Горохову А.Г.. считать условной, определив испытательный срок 8( восемь) месяцев и возложить обязанность: не менять место жительства без уведомления государственного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
 
    Меру пресечения – не избирать.
 
    Горохова А.Г. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере 3672 рубля на предварительном следствии, 918 рублей- в суде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: И.А. Богданова