Приговор от 11 марта 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Щучье 11 марта 2014 года
 
    Щучанский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
 
    подсудимого Сарапульцева А.Ю., защитника- адвоката Смолиной Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от Дата,
 
    при секретаре Астаповой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении:
 
    Сарапульцева А.Ю., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с Дата по Дата Сарапульцев А., находясь в доме ФИО1 по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, имея единый продолжаемый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, с причинением значительного ущерба ФИО1, умышленно, тайно, с корыстной целью, посредством услуги «мобильный банк» похитил со счета банковской карты «А» принадлежащие ФИО1 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: Сарапульцев А.Ю., Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, достоверно зная о том, что к данной карте подключена услуга «мобильный банк» на абонентский номер оператора сотовой связи «Б» №, используемый ФИО1, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № CMC- сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1 на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании ФИО1, денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: непосредственно после перечисления денежных средств на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, неустановленным в ходе предварительного расследования способом, инициировал перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> со счета абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании ФИО1, на счет неустановленного в ходе предварительного расследования адресата. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1 на счет неустановленного в ходе производства предварительного расследования адресата, денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании ФИО2, денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: непосредственно после перечисления денежных средств на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании ФИО2, сообщил ФИО2 о том, что данные денежные средства передает ей в погашение имеющейся у него перед ФИО2 задолженности.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет банковской карты, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей номер карты № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет банковской карты банка «Г», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей Сарапульцеву А.Ю., денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: впоследствии обналичил со счета своей банковской карты и потратил на свои нужды.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании ФИО2, денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. непосредственно после этого инициировал перевод ФИО2 со счета абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № на счет банковской карты «Г», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей Сарапульцеву А.Ю., денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: впоследствии обналичил со счета своей банковской карты и потратил на свои нужды.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет банковской карты, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей номер карты № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет банковской карты банка «Г», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей Сарапульцеву А.Ю., денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: впоследствии обналичил со счета своей банковской карты и потратил на свои нужды.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет банковской карты, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «Г», имеющей номер карты № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет банковской карты банка «Г», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей Сарапульцеву А.Ю., денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: впоследствии обналичил со счета своей банковской карты и потратил на свои нужды.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании Сарапульцева А.Ю., денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: инициировал перечисление со счета абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № на счет банковской карты банка «Г», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей Сарапульцеву А.Ю., впоследствии обналичил со счета своей банковской карты и потратил на свои нужды.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «Связной банк», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании Сарапульцева А.Ю., денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: инициировал перечисление со счета абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № на счет банковской карты банка «Сбербанк России», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей Сарапульцеву А.Ю., впоследствии обналичил со счета своей банковской карты и потратил на свои нужды.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании Сарапульцева А.Ю., денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: инициировал перечисление со счета абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № на счет банковской карты банка «Г», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей Сарапульцеву А.Ю., впоследствии обналичил со счета своей банковской карты и потратил на свои нужды.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании Сарапульцева А.Ю., денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: инициировал перечисление со счета абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № на счет банковской карты банка «Г», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей Сарапульцеву А.Ю., впоследствии обналичил со счета своей банковской карты и потратил на свои нужды.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «Связной банк», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании Сарапульцева А.Ю., денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: инициировал перечисление со счета абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № на счет банковской карты банка «Г», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей Сарапульцеву А.Ю., впоследствии обналичил со счета своей банковской карты и потратил на свои нужды.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании Сарапульцева А.Ю., денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: инициировал перечисление со счета абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № на счет банковской карты банка «Г», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей Сарапульцеву А.Ю., впоследствии обналичил со счета своей банковской карты и потратил на свои нужды.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании Сарапульцева А.Ю., денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно: инициировал перечисление со счета абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № на счет банковской карты банка «Г», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей Сарапульцеву А.Ю., впоследствии обналичил со счета своей банковской карты и потратил на свои нужды.
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сарапульцев А.Ю. Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, находясь в неустановленном помещении дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета банковской карты «А», имеющей № с присвоенным карте номером банковского счета №, под предлогом производства звонка с телефона ФИО1, взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "В", с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Б» с абонентским № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, направив с абонентского номера оператора сотовой связи «Б» № СМС-сообщение на № о перечислении денежных средств со счета банковской карты на счет абонентского номера сотовой связи, инициировал перечисление со счета банковской карты банка «А», имеющей № с присвоенным карте номером лицевого счета №, принадлежащей ФИО1, на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании ФИО2, денежных средств в сумме <данные изъяты>, которое было произведено Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, тем самым путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил со счета кредитной карты ФИО1 принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Похищенными денежными средствами Сарапульцев А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно непосредственно после перечисления денежных средств на счет абонентского номера оператора сотовой связи «Б» №, находящегося в пользовании ФИО2, сообщил ФИО2 о том, что данные денежные средства передает ей в погашение имеющейся у него перед ФИО2 задолженности.
 
    Своими преступными действиями Сарапульцев А.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для ФИО1 значительным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сарапульцевым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сарапульцев поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (<данные изъяты>) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Сарапульцеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Деяние, совершенное Сарапульцевым, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Сарапульцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи: подсудимый в браке не состоит, проживает с бывшей супругой, воспитывает двух малолетних детей, официально не работает; а также влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Согласно характеристики соседей, Сарапульцев характеризуется с положительной стороны, воспитывает двух детей. Вежлив, по характеру спокойный. Жалоб от соседей не поступало (<данные изъяты>).
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Сарапульцев не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Сарапульцеву суд, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи полных изобличающих показаний, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного потерпевшему (<данные изъяты>), наличие малолетних детей (<данные изъяты>).
 
    Отягчающих наказание подсудимому Сарапульцеву обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Сарапульцева, имеющего судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Сарапульцева возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому Сарапульцеву наказание в виде обязательных работ, так как менее строгий вид наказания, в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье подсудимого.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Сарапульцевым, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Сарапульцева от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сарапульцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 480 (четыреста восемьдесят) часов.
 
    Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Сарапульцева А.Ю.: <адрес>.
 
    Меру пресечения Сарапульцеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: банковскую карту «Г» №, хранящуюся у осужденного Сарапульцева А.Ю., кредитную карту «А» №, сотовый телефон марки "В", сим-карту с абонентским № хранящиеся у потерпевшего ФИО1, банковскую карту «Г» №, хранящиеся у свидетеля ФИО2, считать переданными по принадлежности собственникам Сарапульцеву, ФИО1, ФИО2.
 
    Вещественное доказательство диск ДиВиДи- Р (DVD-R) с видеозаписью с камер наблюдения банкоматов Сбербанка № и № хранить при уголовном деле.
 
    От взыскания процессуальных издержек Сарапульцева освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В соответствии со ст.389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин