Приговор от 13 марта 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Быково 13 марта 2014 года
 
        Быковский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пригариной С.И.,
 
    при секретаре Москаленко Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,
 
    защитника - адвоката Князева В.А., представившего удостоверение №
 
    подсудимого Мурзагалиева Т.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мурзагалиева Т. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего бойщиком в организации зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Мурзагалиев Т.Б. совершил незаконный сбыт наркотического средства.
 
        Указанное преступление совершено Мурзагалиевым Т.Б. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мурзагалиев Т.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, путем безвозмездной передачи, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО, вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от 20.12.2013г. №, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 0,9 грамма (без учёта израсходованного вещества в процессе исследования и экспертизы 0,6г.).
 
    На основании перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. № (в ред. от 07.11.2013г. №998) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
 
        Подсудимый Мурзагалиев Т.Б. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мурзагалиеву Т.Б. обвинение в совершении незаконного сбыта наркотического средства является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Мурзагалиева Т.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Мурзагалиева Т.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) как незаконный сбыт наркотического средства.
 
        При определении вида и размера наказания Мурзагалиеву Т.Б. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления.
 
        Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Мурзагалиева Т.Б., который по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача – психиатра не состоит, поставлен на учет к наркологу с 11.12.2013г.
 
        При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, то есть лишения свободы Мурзагалиеву Т.Б. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
        Оснований к назначению подсудимому условного наказания с применением ст.73 УК РФ суд также не находит.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Мурзагалиеву Т.Б. категории преступления на менее тяжкую.
 
        С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований уголовного закона, суд считает, что в целях социальной справедливости, исправление и перевоспитание Мурзагалиева Т.Б. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Наказание при этом должно быть назначено с учетом требования ст.61, ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание лишения свободы подсудимому Мурзагалиеву Т.Б. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Мурзагалиева Т.Б., и кроме того, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, суд считает необходимым изменить избранную в отношении подсудимого меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 марта 2014 года.
 
        Руководствуясь ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мурзагалиева Т. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мурзагалиева Т.Б. изменить на заключение под стражу, взять Мурзагалиева Т.Б. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Мурзагалиеву Т.Б. исчислять с 13 марта 2014 года.
 
        Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, а также посредством видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
 
 
    Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
 
    Копия верна: Судья: