Приговор от 14 апреля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Буйнакск                             14 апреля 2014 г.
 
    Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи Омарова А.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова М.Б., подсудимых Магомедов М.К., Кураев М.Х, защитника подсудимых Магомедова М.К., Кураева М.Х., в лице адвоката Магомедовой Х.К., представившая удостоверение N № от 14.06.2006 года и ордер за N № 14.04.2014 года, при секретаре Омаровой Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
         Магомедов М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого;
 
    Кураев М.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, женатого, ранее не судимого;
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)
 
    установил:
 
    Магомедов М.К. и Кураев М.Х, незаконно приобрели и хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ гр. Магомедов М.К., ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своим другом гр. Кураев М.Х, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в местности «Корага-бав» и имя умысел на совершения преступления, незаконно приобрели наркотическое средство, т.е. сорвали листья растения дикорастущей конопли и упаковали их в полиэтиленовый пакет чёрного цвета.
 
    Далее, в тот же день, примерно в 16 ч. 30 мин., Магомедов М.К. и Кураев М.Х были застигнуты сотрудниками ОМВД РФ по Буйнакскому району на месте совершения преступления и доставлены в отдел МВД РФ по Буйнакскому району.
 
    Согласно заключению эксперта № от 06 января 2014 года представленное на исследование вещество массой 84,03 грамм обнаруженное у гр. Магомедов М.К. и Кураев М.Х является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    Своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, Магомедов М.К. и Кураев М.Х, совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УКРФ.
 
        В судебном заседании подсудимые Магомедов М.К. и Кураев М.Х, согласились с предъявленным обвинением, подтвердив заявленное ими на предварительном следствии, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как, они осознают характер и последствия заявленного после консультации с защитником ими ходатайства.
 
        В рассмотрении дела в особом порядке также не возражает и государственный обвинитель Батдалов М.Б.
 
        Суд находит, что предъявленное подсудимым обвинение подтверждаются и другими приведенными в обвинительном акте доказательствами.     Указанные доказательства в совокупности достаточны, для установления виновности подсудимых в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере.
 
    Действия подсудимых, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия, для достижения цели преступления.
 
    Так, Магомедов М.К. и Кураев М.Х, ранее не судимы, вину свою признают, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, Магомедов М.К., имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Магомедов М.К., Кураев М.Х, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
 
    С учётом приведенных обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 60, 61 УК РФ, а также личности виновных, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
         Магомедов М.К. и Кураев М.Х признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере сумма) тысяч рублей каждому.
 
    Меру пресечения в отношении Магомедов М.К., Кураев М.Х, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в силу, вещественные доказательства, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Буйнакскому району - смывы с рук, с полости рта, изъятые у Кураев М.Х и Магомедов М.К., упакованные в 5 бумажных конверта, наркосодержащее вещество - марихуана, имеющий вес - 84.03 грамм упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, 4 стебля наркотикосодержащего растения конопля упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет опечатанные оттиском печати ЭКЦ МВД по РД - уничтожить.
 
    - компакт-диск ДВД с записью проверки показаний Кураев М.Х на месте – хранить при уголовном деле за 351144.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.О. Омаров отпечатано в совещательной комнате