Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 16 апреля 2014 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя И.О. прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ломшина М.Г..,
подсудимых Стволкова И.А., Кочеткова В.И.,
защитников адвокатов коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., Шехмаметьевой О.Г., представивших соответственно ордер за № 228, 226 и удостоверения за № 495, 405,
представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стволкова И.А.
Кочеткова В.И.
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Стволков И.А. и Кочетков В.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 15 часов работники ООО <данные изъяты> Стволков И.А. и Кочетков В.И. находились в помещении убойного цеха на территории указанного общества, расположенного по адресу: <адрес> и выполняли свои трудовые обязанности.
В тот же день период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут в помещении убойного цеха ООО <данные изъяты> Стволков И.А. решил совершить тайное хищение готовой мясной продукции из помещения убойного цеха, а так же из цеха готовой продукции ООО <данные изъяты> расположенного на территории общества, куда он имел свободный доступ, для последующего использования похищенного в личных целях. Стволков И.А. предложил Кочеткову В.И. совместно с ним совершить данное хищение. Кочетков В.И. согласился с предложением Стволкова И.А.
Реализуя задуманное, в тот же день в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Стволков И.А. и Кочетков В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель личной наживы, в помещении убойного цеха ООО <данные изъяты> расположенного по вышеназванному адресу, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ООО <данные изъяты> сложили в приготовленные полимерные пакеты и мешки: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>
В этот же период времени Стволков И.А. и Кочетков В.И., путем свободного доступа периодически проходили в помещение цеха готовой продукции (холодильную камеру) ООО <данные изъяты> расположенного по тому же адресу, где действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель личной наживы, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ООО <данные изъяты> из незакрытого холодильника сложили в приготовленные полимерные пакеты и мешки: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ООО <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>., которые для удобства транспортировки расфасовали в имеющиеся при них 2 полимерных пакета и 5 мешков, четыре из которых положили в большой полимерный мешок. Далее, Стволков И.А. совместно с Кочетковым В.И., вынесли вышеуказанную мясную продукцию из помещения убойного цеха и спрятали на территории вышеуказанного общества для последующего его выноса за пределы территории общества и использования в личных целях. Однако преступление не было доведено Стволковым И.А. и Кочетковым В.И. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, они были задержаны на указанной территории охранником ООО ЧОП «Сокол» ФИО11
Своими действиями Стволков И.А.. и Кочетков В.И. совершили покушение на хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимые Стволков И.А. и Кочетков В.И. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Стволков И.А. и Кочетков В.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершили Стволков И.А. и Кочетков В.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Стволков И.А. и Кочетков В.И. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Стволкова И.А. и Кочеткова В.И., каждого виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
Т.к. Стволков И.А. м Кочетков В.И. по предварительной договоренности между собой тайно пытались похитить вышеназванную мясную продукцию, принадлежащую ООО <данные изъяты> но не смогли довести преступление довести до конца по независящим от них обстоятельствам, то действия Стволкова И.А. и Кочеткова В.И., каждого, следует квалифицировать по части 3 статьи 30 -пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При выборе вида и размера наказания подсудимым Стволкову И.А. и Кочеткову В.И. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть их личность, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
При этом следует учесть то, что подсудимые Стволков И.А. и Кочетков В.И полностью признали свою вину в содеянном, способствовали установлению обстоятельств дела, по месту жительства и прежней работы работы характеризуются положительно, <данные изъяты> представитель потерпевшего просит строго подсудимых не наказывать.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Также следует учесть то, что преступление, совершенное Стволковым И.А., Кочетковым В.И. не относятся к тяжким и особо тяжким и не было доведено до конца.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления, совершенного Стволковым И.А. и Кочетковым В.И., не установлено.
Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Стволкова И.А. и Кочеткова В.И., каждого, возможно без изоляции от общества и им, каждому, следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Стволкову И.А. и Кочеткову В.И. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Меру пресечения Стволкову И.А. и Кочеткову В.И., каждому, следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ООО <данные изъяты> следует оставить по месту ответственного хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стволкова И.А. и Кочеткова В.И., каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Стволкову И.А. и Кочеткову В.И., каждому, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Стволкову И.А. и Кочеткову В.И., каждому, назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Стволкова И.А. и Кочеткова В.И., на каждого, в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденным Стволкову И.А. и Кочеткову В.И., каждому, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – оставить по месту ответственного хранения в ООО <данные изъяты>
Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденные Стволков И.А., Кочетков В.И. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с их участием.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Г.И. Кузенков