Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
№1-32/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 марта 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания Ябыковой А.И.
с участием государственного обвинителя Варфоломеева М.В.
подсудимых Елабушева И.А., Каир В.В.
защитника Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Елабушева Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием <данные изъяты> холостого; иждивенцев не имеющего; работающего <адрес>; военнообязанного, состоящего на учете РВК <адрес>; судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
зарегистрированного и проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,
Каир Виктора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего; не военнообязанного <данные изъяты>, не судимого; зарегистрированного и проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Елабушев Игорь Александрович, Каир Виктор Васильевич ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 15 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, выставив фанеру, которой было закрыто окно, и открыв дверь изнутри, незаконно проникли в жилище ФИО3, проживающей в <адрес>, откуда совершили тайное хищение газовой плиты «Омичка» стоимостью 4 114 рублей, кастрюли стоимостью 284 рубля, мясо говяжьей головы в количестве 5 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, а также 800 граммов куриных окорочков стоимостью 80 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрении., причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4778 рублей.
В зале судебного заседания подсудимые Елабушев И.А., Каир В.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО3 в зал судебного заседания не явился, представила ходатайство, в котором просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, указав, что материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимых Елабушева И.А., Каир В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговор с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимых Елабушева И.А., Каир В.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Елабушев И.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года - судимость не погашена, тяжкое преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока, поэтому, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Елабушеву И.А. необходимо отменить, при назначении окончательного срока наказания, руководствоваться требованиями ст.70 УК РФ.
При назначении наказания в отношении подсудимых Елабушева И.А., Каир В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; состояние здоровья Каир В.В., <данные изъяты>, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; явки с повинной обоих подсудимых; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также иные действия, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
По месту жительства подсудимые Елабушева И.А., Каир В.В. характеризуются посредственно.
В качестве отягчающих наказание обстоятельства в действиях Елабушева И.А., Каир В.В. не усматривает состояние опьянения, предусмотренное ч.1.1 ст.63 УК РФ, так как, по мнению суда, состояние опьянения, а также его степень, не являлось исключительным фактором, подтолкнувшим подсудимого к совершению указанного преступления, кроме того, состояние опьянения не установлено обвинением, предъявленным подсудимым в ходе следствия.
С учетом отсутствия в действиях подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимых, положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также, принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, применить при назначении наказания положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Елабушевым И.А., Каир В.В. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершения Елабушевым И.А. преступления в период испытательного срока, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении Елабушева И.А. оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Елабушева И.А. при назначении наказания положений ст.64,73 УК РФ, полагая назначить наказание Елабушеву И.А. в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима. Кроме того, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Каир В.В. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, однако совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого Каир В.В, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Каир В.В. с применением ст.73 УК РФ, обязав их отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елабушева Игоря Александровича, Каир Виктора Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому без назначения дополнительного наказания.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Елабушеву Игорю Александровичу по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ г.отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить Елабушеву Игорю Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Каир Виктору Васильевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о выезде и надлежащем поведении в отношении Каир Виктора Васильевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, в отношении Елабушева Игоря Александровича отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Обязать Каир В.В. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: газовую плиту, кастрюлю, мясо - оставить у потерпевшей ФИО3, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Л. Гольдаде