Приговор от 23 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Судья Сангаджиев Д.Б. Дело №1-32/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Троицкое 23 мая 2014 года
 
    Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,
 
    при секретаре Басханджиевой Е.Г.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Целинного района Республики Калмыкия Олюшева В.В.,
 
    защитника в лице адвоката Бувашевой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Амбушева Сергея Ивановича,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, неженатого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Амбушев С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В конце июля 2013 года Амбушев С.И., находясь примерно в 19 часов 00 минут около <данные изъяты> расположенного в 1,5 километрах в западном направлении от <адрес>, обнаружил десять кустов дикорастущей конопли. Зная, что указанное растение является наркотикосодержащим растением, Амбушев С.И., проникшись умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, без соответствующего разрешения, сорвал с этих кустов дикорастущей конопли листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 183,28 грамма. Затем подсудимый незаконно приобретенное им наркотическое средство поместил в полимерный пакет и отнес его к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить под шиферной крышей сарая до 18 марта 2014г.
 
    18 марта 2014г. примерно в 15 часов 50 минут Амбушев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решив употребить приобретенное им ранее наркотическое средство, взял из-под шиферной крыши сарая своего домовладения полимерный пакет с коноплей и направился к гаражному кооперативу, расположенному в северо-восточной части <адрес> РК. У гаражного кооператива Амбушев С.И., увидев сотрудников полиции и испугавшись, что они обнаружат у него наркотическое средство, выбросил полимерный пакет с наркотическим средством на землю, который в этот же день примерно в 16 часов 00 минут был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Амбушев С.И.вину в предъявленном обвинении полностью признал, в содеянном раскаялся и, допрошенный с соблюдением ст.51 Конституции РФ показал, что в конце июля 2013 года примерно в 19 часов он находился около <данные изъяты> расположенного в 1,5 километрах в западном направлении от <адрес>, когда обнаружил произрастающие десять кустов дикорастущей конопли. Зная, что указанное растение является наркотикосодержащим растением, он решил без цели сбыта, для личного употребления, без соответствующего разрешения, сорвать с этих кустов дикорастущей конопли листья, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана). Реализуя задуманное, он сорвал с десяти кустов дикорастущей конопли листья, сложил их в полимерный пакет и отнес его к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил под шиферной крышей сарая до 18 марта 2014г.
 
    18 марта 2014г. примерно в 15 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил покурить коноплю, которую собрал в июле 2013г. около <данные изъяты> с десяти кустов и хранил под шиферной крышей сарая. Для этого он взял из-под шиферной крыши сарая своего домовладения полимерный пакет с коноплей и направился к гаражному кооперативу, расположенному в северо-восточной части <адрес> РК. У гаражного кооператива он увидел сотрудников полиции. Испугавшись, что сотрудники полиции обнаружат у него коноплю, выбросил пакет с коноплей из левого рукава джинсовой куртки в сторону от себя. Сотрудники полиции заметили это и спросили, что он выбросил. На что он ответил, что ничего не выбрасывал. Они осмотрели пакет и, выяснив, что пакет с коноплей принадлежит ему, вызвали следственно-оперативную группу. В присутствии понятых он подтвердил, что выбросил пакет с коноплей при виде сотрудников полиции. Пакет изъяли, перевязав нитью и скрепив пояснительной запиской, на которой он расписался.
 
    Ранее он употреблял коноплю путем курения. Об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства – конопли он знал, так как ранее был осужден за совершение такого же преступления. Вину в содеянном он признает в полном объеме и раскаивается.
 
    Исследовав доказательства по делу, дав оценку в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Амбушева С.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, нашла свое полное подтверждение.
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 следует, что 18 марта 2014г. они в рамках оперативно-профилактических операций «Анаконда» и «Нелегальный мигрант» обходили жилые и нежилые помещения по <адрес> При обходе гаражей по <адрес> они встретили мужчину азиатской внешности, который, увидев их, остановился и, вытащив из левого кармана куртки сверток, выбросил его в правую сторону от себя. Мужчина собрался уходить, но они его остановили. Мужчина остановился. Когда они подошли к нему, увидели, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, последний представился Амбушевым С.И., который на вопрос, что он выбросил, ответил, что никакого свертка не выбрасывал. При осмотре пакета, выброшенного Амбушевым С.И., было обнаружено измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Была вызвана следственно-оперативная группа. В проведении осмотра места происшествия попросили поучаствовать понятыми двух парней. В их присутствии Амбушев С.И. сообщил, что пакет с растительным веществом он взял у себя дома и хотел покурить коноплю между гаражами, но выбросил, испугавшись обнаружения наркотического вещества. Понятым было показано содержимое пакета. Затем пакет был перевязан нитью, скреплен пояснительной запиской с подписями присутствующих лиц и изъят. Они вместе с понятыми проехали в здание Отдела МВД РФ по Целинному району, где взяли объяснения по поводу участия в следственном действии.
 
    (л.д.20-22, 68-70, 80-82)
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что 18 марта 2014г. примерно в 15 часов 50 минут они шли по <адрес>, когда сотрудники полиции попросили их принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились. Вместе с сотрудниками полиции они прошли к гаражам, где увидели мужчину и сотрудников полиции. Один из сотрудников полиции представился следователем и пояснил, что будет производиться осмотр места происшествия, разъяснил им права и обязанности. Мужчина представился Амбушевым С.И., от него исходил запах спиртного. Рядом с ним находился полимерный пакет красного цвета. Следователь спросил у Амбушева о происхождении пакета. Амбушев С.И. ответил, что пакет принадлежит ему, внутри находится высушенная конопля. Пакет он отбросил в сторону от себя, так как испугался сотрудников полиции. Им показали содержимое пакета – сухое растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. После этого пакет перевязали, скрепили запиской, на которой они, Амбушев и следователь расписались. Затем они проехали в здание Отдела МВД РФ по Целинному району, где дали объяснения по поводу участия в следственном действии. В ходе осмотра места происшествия в их присутствии сотрудники полиции в отношении Амбушева С.И. психологические и физические меры воздействия не применяли.
 
    (л.д. 23-25, 71-73)
 
    Кроме того, вина подсудимого Амбушева С.М. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на участке местности в 12 метрах восточнее от гаражного бокса, расположенного в юго-восточной части гаражного кооператива по <адрес> РК, на земле обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Со слов присутствующего при осмотре Амбушев С.И. пояснил, что данный пакет принадлежит ему, в нем находится конопля для личного употребления.
 
    (л.д.8-12)
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что в служебном кабинете №38 здания Отдела МВД РФ по Целинному району осмотрен полимерный пакет с сухим веществом растительного происхождения в измельченном виде, состоящее из фрагментов листьев, стеблей и соцветий растения серо-зеленого цвета со специфическим запахом.
 
    (л.д.74-75,76-77)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 183,08 грамм. Ранее при предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 183,28 грамма.
 
    (л.д.51-52, 18)
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому Амбушев С.И. с привязкой на местности показал, где приобрел, хранил дикорастущую коноплю и выбросил пакет с коноплей, увидев сотрудников полиции.
 
    (л.д.59-63, 64-65)
 
    Протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому у Амбушева С.И. установлено состояние опьянения, вызванного употреблением алкоголя и марихуаны.
 
    (л.д.14)
 
    Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми. Доказательства согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточна для вынесения решения по делу.
 
    Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Амбушева С.И. в совершении установленного преступного деяния.
 
    Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.
 
    Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Амбушев С.И. приобрел листья дикорастущей конопли путем сбора и хранил в сарае своего домовладения. Осознавая противоправность своих действий и наступление уголовной ответственности, Амбушев С.И., опасаясь обнаружения у него сотрудниками полиции наркотического средства, выбросил полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной). Однако, будучи уличенным в этом, Амбушев С.И. в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых признался в том, что полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) принадлежит ему.
 
    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Амбушев С.И., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 183,08 грамм. Ранее при предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 183,28 грамма.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 100 грамм, которого относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, обстоятельства преступления полностью доказаны материалами уголовного дела, действия Амбушева С.И. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Амбушевым С.И. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от 3 апреля 2014г. Амбушев С.И. наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Амбушеву С.И., суд не усматривает.
 
    Наказание должно соответствовать нормам законов, целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, исправлению подсудимых и соблюдению принципа неотвратимости наказания.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что исправление Амбушева С.И. может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения с установлением испытательного срока в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Кроме того, исходя из имущественного положения Амбушева С.И., учитывая отсутствие у него постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств смягчающим наказание обстоятельством судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Амбушеву С.И. наказание ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Не имеется оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Мера пресечения в отношении Амбушева С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о возмещении процессуальных издержек, суд исходит из следующего.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. В ходе производства предварительного расследования Амбушеву С.И. был назначен в качестве защитника адвокат Юридической консультации Целинного района РК Бувашева Г.Н. За осуществление защиты прав Амбушева С.И. в ходе предварительного расследования ей выплачено из федерального бюджета 4235 рублей.
 
    Суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, считает возможным снизить размер взыскиваемых с подсудимого Амбушева С.И. процессуальных издержек по оплате труда защитника Бувашевой Г.Н. до 3000 рублей.
 
    Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым, что наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 183,08 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Амбушева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст.62 УК РФ назначить ему 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Амбушеву Сергею Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Амбушева Сергея Ивановича возложить на специализированный государственный орган – Филиал по Целинному району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
 
    На период испытательного срока возложить на условно осужденного Амбушева Сергея Ивановича исполнение следующих обязанностей: после вступления приговора в законную силу в течение 3 дней встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.
 
    Меру пресечения в отношении Амбушева Сергея Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Взыскать с Амбушева Сергея Ивановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 183,08 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Д.Б. Сангаджиев