Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014
Подлинник
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора П.<адрес>, подсудимого И.И. Ивлева и адвоката М.А. Балфеткина, представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.Г. Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ивлева Ивана Ивановича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, без постоянного источника дохода, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого <ДД.ММ.ГГГГ>. мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием заработка в размере <данные изъяты>, <ДД.ММ.ГГГГ> постановлением <адрес> городского суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ> освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Ивлев И.И. распивал спиртные напитки со своим знакомым [ФИО]5 и его сожительницей [ФИО]4 на кухне дома, принадлежащего [ФИО]5 расположенного по адресу <адрес>. Выпив спиртного, [ФИО]5. сильно опьянел и ушел спать в комнату, а Ивлев И.И. и [ФИО]4 продолжили распивать спиртное на кухне. Во время распития спиртного [ФИО]4 из комнаты, в которой спал [ФИО]5 принесла и продемонстрировала Ивлеву И.И. <данные изъяты>», при этом сообщив Ивлеву И.И., что данный <данные изъяты> приобрел [ФИО]5 и что данный <данные изъяты> дорого стоит. После того, как Ивлев И.И. осмотрел <данные изъяты>, [ФИО]4 вновь унесла его из кухни в комнату. В <ДД.ММ.ГГГГ> <ДД.ММ.ГГГГ> после распития спиртного Ивлев И.И., собираясь идти домой, зашел в комнату, в которой спал [ФИО]5., чтобы взять свою куртку, которую оставил там ранее. Увидев в комнате на столе оставленный без присмотра [ФИО]4 ноутбук, принадлежащий [ФИО]5 Ивлев И.И. решил его похитить. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения [ФИО]5 спит на диване, а [ФИО]4 находится на кухне и за его действиями не наблюдает, Ивлев И.И. со стола, находящегося в комнате <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий [ФИО]5 <данные изъяты>. С похищенным Ивлев И.И. с места происшествия скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]5. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Ивлев И.И. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
Адвокатом Балфеткиным М.А. данное ходатайство также было поддержано.
Потерпевший Семеркин А.В. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление потерпевшего [ФИО]5 где он просит рассмотреть дело в его отсутствие и выражает свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник <адрес> городского прокурора Трусова П.Г. также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.
Судом ходатайство подсудимого Ивлева И.И. было удовлетворено.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Ивлеву И.И. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Ивлеву И.И. обвинение обоснованно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Действия подсудимого Ивлева И.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Ивлевым И.И. совершено преступление, которое относится Законом к категории средней тяжести.
Ивлев И.И. ранее судим, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины подсудимым Ивлевым И.И. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ивлева И.И. суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что в отношении Ивлева И.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого и жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении Ивлева И.И. ст.64 УК РФ – назначения более мягкого наказания - суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания суд не применяет.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать виновным Ивлева Ивана Ивановича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ наказание в виде <ДД.ММ.ГГГГ> лишения свободы без ограничения свободы.
Применить в отношении Ивлева И.И. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в <ДД.ММ.ГГГГ>
Обязать Ивлева И.И. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не покидать без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Ивлева И.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>
На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через <адрес> городской суд поданы жалобы или принесено представление в <адрес> областной суд.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
В случае обжалования или принесения представления Ивлев И.И. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.