Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2014 года г.Короча
Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Мясоедова В.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Корочанского района Федорова М.М.,
подсудимого Бакавлис Е.Т.,
защитника - адвоката Серикова Г.В., представившего удостоверение №279 и ордер №007703 от 22.04.2014 года,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Кузубовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бакавлис Е.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Республики Беларусь, без определенного места жительства, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Бакавлис Е.Т. совершил покушение на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
31 марта 2014 года, около 23 часа, Бакавлис Е.Т., находясь около <адрес>, увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ -21093, регистрационный номер <данные изъяты> регион, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея на то разрешения собственника автомобиля - ФИО4, умышленно, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля и попытался завести двигатель ключом, находившимся в замке зажигания, однако не довел свой преступный умысел до конца так как был задержан собственником автомобиля.
В судебном заседании подсудимый Бакавлис Е.Т. свою вину признал в полном объеме и суду показал, что 31 марта 2014 года, находясь в <адрес> решил поехать к бабушке, проживающей в <адрес>. В автобусе и по прибытии в <адрес> он с попутчиком распивал спиртное примерно до 22 часа. В последующем он не помнит, как он оказался в салоне автомобиле ВАЗ -21093. Увидев ключ в замке зажигания, он попытался завести двигатель автомобиля, желая покататься на нем, однако двигатель не заводился. В тот момент из дома, где был припаркован автомобиль, вышел парень, который вытащил ключ из замка зажигания, а затем и его салона автомобиля, после чего по телефону сообщил в полицию о произошедшем. Похищать автомобиль он не собирался, хотел лишь прокатиться на нем.
Вина Бакавлис Е.Т. в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами следственных действий и другими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что 31 марта 2014 года он находился со своей семьей дома у бабушки. Около 23 часа его супруга сообщила о том, слышала шум заводящегося автомобиля возле дома. Выглянув в окно, он увидел, что его автомобиль движется в сторону ворот. Выбежав на улицу, он увидел, что на водительском сиденье сидит неизвестный ему парень и пытается завести двигатель. Открыв дверь, он вытащил ключ из зажигания и спросил у него кто он и как попал в его автомобиль, на что он внятно ничего сказать не мог, кроме своей фамилии Бакавлис Е.Т., так как был в состоянии опьянения. После чего он сообщил в полицию о попытке угона автомобиля.
Свидетель ФИО5 суду показала, что 31 марта около 23 часа она услышала шум заводящегося автомобиля на улице, о чем сообщила мужу. Посмотрев в окно, они увидели, что автомобиль супруга, припаркованный возле дома, двигался в сторону ворот, в связи, с чем супруг вышел на улицу. Выйдя она увидела, что супруг держит незнакомого парня возле машины и в это время по телефону сообщил в полицию о том, что его автомобиль пытались угнать.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 31 марта 2014 года был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он дал свое согласие. Прибыв к месту происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ -21093, Бакавлис Е.Т. пояснил, что незаконно проник в салон названного автомобиля и пытался совершить его угон, однако был задержан его владельцем.
Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО6, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.38-41).
В заявлении от 31.03.2014 года ФИО4 просит принять меры к неизвестному парню, который пытался угнать принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21093, регистрационный номер Р <данные изъяты>, припаркованный возле <адрес> <адрес> (л.д.7).
В ходе осмотра места происшествия осмотрен легковой автомобиль ВАЗ - 21093, регистрационный номер <данные изъяты> регион, расположенный возле <адрес> <адрес> <адрес> и установлен факт проникновения в автомобиль. Участвующий в следственном действии Бакавлис Е.Т. пояснил, что незаконно проник в салон указанного автомобиля и пытался совершить его угон (л.д.8-14).
В ходе дознания был признан в качестве вещественного доказательства: автомобиль ВАЗ -21093, регистрационный номер <данные изъяты> регион, который передан на хранение потерпевшему (л.д.58).
Показания свидетелей и протоколы следственных действий получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывают и поэтому служат доказательствами по делу.
Приведенные выше доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом, и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
Перечисленные доказательства подсудимым не оспариваются. Защитой не представлено суду доказательств их невиновности.
Действия Бакавлис Е.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бакавлис Е.Т. обстоятельствам.
Бакавлис Е.Т. действовал умышленно, поскольку он, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели хищения, пытался завладеть автомобилем помимо воли потерпевшего, то есть, совершая данное преступление, действовал с прямым умыслом.
Мотивом совершения данного преступления послужило желание подсудимого покататься на автомобиле.
Бакавлис Е.Т. совершил неоконченное преступление средней тяжести против собственности.
При назначении наказания Бакавлис Е.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакавлис Е.Т. суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Бакавлис Е.Т.судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый он на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. Является гражданином <адрес>, на территории РФ жилья и регистрации не имеет, не работает, постоянного источника дохода не имеет. Бакавлис разведен, семьи не имеет. Документов, удостоверяющих личность у него нет.
Бакавлис Е.Т.совершил преступление средней тяжести, но с учетом содеянного, личности виновного и конкретных обстоятельств дела к нему не могут быть применены наказания не связанные с лишением свободы, он подлежит изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ -21093, регистрационный номер <данные изъяты> регион, хранящийся у ФИО4, следует отставить у него по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Бакавлис Е.Т. в судебном заседании по назначению составили <данные изъяты> рублей, на основании ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бакавлис Е.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения Бакавлис Е.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Бакавлис Е.Т. исчислять с 01 апреля 2014 года с зачетом его задержания и содержания под стражей с 03 апреля 2014 года.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Бакавлис Е.Т. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.
Взыскать с Бакавлис Е.Т. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за оказание ему юридической помощи адвокатом по назначению.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ -21093, регистрационный номер <данные изъяты> регион, хранящийся у ФИО4, после вступления приговора в законную силу, следует отставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Корочанский районный суд Белгородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Мясоедов