Приговор от 30 апреля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Знаменское
 
    30 апреля 2014 года
 
    Знаменский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Пригодской И.В., при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Мартыненко П.К., подсудимой Шарыповой Л.Р., защитника Струкова В.А, представившего удостоверение № 522 и ордер № 32872, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шарыповой Л.Р., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
        Шарыпова Л.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
        21.03.2014, около 11 часов, Шарыпова Л.Р., находясь в селе (данные изъяты), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кухни дома, принадлежащего Б., расположенного по улице (данные изъяты), тайно, свободным доступом, похитила из принадлежащей С. сумки денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив С. тем самым материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным. После чего с похищенными денежными средствами Шарыпова Л.Р. скрылась с места преступления и распорядилась ими по собственному усмотрению.
 
        В судебном заседании подсудимая Шарыпова Л.Р. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и показала суду, что около 09 часов 30 минут 21.03.2014 к ней домой пришла С. с детьми. С. уходила в банк, затем в больницу и, вернувшись, поставила сумку на кухне их дома. Около 11 часов, когда в кухне никого не было, решила похитить принадлежащие С. денежные средства. С этой целью из бокового внутреннего кармана сумки С. расстегнув замок, достала денежные средства в размере 10 000 рублей, которые она пересчитала позже, всего было ею похищено 10 купюр по 1000 рублей. С. дала ей 1000 рублей, так как ранее обещала занять. Около 12 часов 21.03.2014 она отдала Б. 2000 рублей в счет арендной платы за дом. Когда в очередной раз когда к ней пришла С. она возвратила ей 1000 рублей. Также, похищенными денежными средствами она погасила долг в размере 1000 рублей в магазине «Витязь». Сотрудники полиции, разбираясь по данному факту, приходили к ним в дом, предлагали добровольно признаться тому, кто совершил хищение, когда они ушли, она сама обратилась в полицию с явкой с повинной, при этом понимала, что сотрудникам полиции не известно, что это именно она совершила преступление. Ущерб она возместила в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    Вина Шарыповой Л.Р. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается следующими доказательствами.
 
        Потерпевшая С. в ходе предварительного следствия показала, что около 09 часов 00 минут 21.03.2013 со своим и опекаемыми детьми прибыла в село (данные изъяты) для получения пособия на детей в банке. В банке она сняла пособие в сумме 21 000 рублей, 15 000 рублей поместила во внутренний карман своей сумки, 6 000 рублей поместила в кошелек. После чего они пошли к Шарыповой Л., около 11 часов они вышли из дома Шарыповых во двор их дома, чуть позже вышла Шарыпова Л.. Сумку с деньгами она оставила на кухне, с собою её не брала. Около 12 часов она с детьми пошла за покупками, при этом рассчитывалась деньгами из кошелька. Вернувшись к Шарыповой Л. она заняла ей 1000 рублей на оплату аренды дома, которые она передала Б. Спустя некоторое время Шарыпова Л. вернула ей 1000 рублей, сказав, что эти деньги заработал муж. По приезду домой обнаружила, что из внутреннего кармана сумки пропало 10 000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как она не работает, муж зарабатывает 15 000 рублей в месяц, проживают на пособие, ежемесячный доход семьи составляет 36 000 рублей в месяц на шестерых человек, четверо из которых несовершеннолетние. Подсобного хозяйства и транспортных средств у них нет. О том, что данную кражу совершила Шарыпова Л.Р., она узнала от сотрудников полиции. Ущерб от кражи возмещен в полном объеме.
 
        Свидетель С. на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям потерпевшей С. относительно того, что ущерб от хищения для их семьи является значительным.
 
        Свидетель К. на предварительном следствии показала, что она работает продавцом в магазине «Витязь» ИП Р. в селе (данные изъяты). 21.03.2014 около 15 часов Шарыпова Л.Р. возвратила в магазин долг за взятые ей продукты в сумме 1 000 рублей, рассчитавшись 1 купюрой достоинством 1000 рублей.
 
        Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что сдает семье Шарыповых дом, 21.03.2014 в 11 часов 45 минут Шарыпова Л. сама позвонила ему и сказала, что отдаст денежные средства за аренду дома. В 13 часов 30 минут она отдала ему денежные средства в размере 2 000 рублей, двумя купюрами по 1 000 рублей. В ограде он видел девушек и ребенка.
 
        Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что он проживает с Шарыповой Л. по улице (данные изъяты) в селе (данные изъяты) в съёмном доме. 21.03.2014 в утреннее время к ним приехала знакомая его бывшей жены С. с детьми. Они сначала ходили в банк, затем в больницу и за покупками. При этом они все выходили из дома во двор, на это он не обращал внимания. Около 13 часов он пошел к соседке помогать складывать дрова, где находился до 18 часов 30 минут. За работу с ним рассчитались деньгами в сумме 800 рублей. Вечером 21.03.2014 к ним домой приехали сотрудники полиции и от них узнал, что у С., когда она находилась у них дома, пропали денежные средства в сумме 10 000 рублей. Он не знает о том, что кражу совершила Шарыпова Л.Р.
 
        Свидетель С. на предварительном следствии показала, что проживает с С., она является её опекуном. 21.03.2014 около 09 часов приехали в село (данные изъяты). После чего около 09 часов 30 минут пошли в банк, где С. сняла денежные средства пособие в размере 21 000 рублей, 15 000 поместила во внутренний карман своей сумки, после чего вернулись к Шарыповым, у которых были до 14 часов, при этом несколько раз выходили на улицу во двор их дома, сумка оставалась в доме. Вернувшись домой С. обнаружили пропажу денежных средств в сумме 10 000 рублей.    Свидетель М. и М. на предварительном следствии дали аналогичные показания показаниям С.
 
    Протоколами выемки от 22.03.2014 и от 27.03.2014 зафиксировано изъятие у Шарыповой Л.Р. денежных средств в сумме 5000 рублей и 2000 рублей.
 
    Как следует из протоколов осмотра предметов от 27.03.2014, изъятые 7 денежных купюр достоинством по 1000 рублей.
 
    Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению о причастности Шарыповой Л.Р. к совершению инкриминируемого ей деяния.
 
    Шарыпова Л.Р. вину в совершении преступления признала, её показания согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и иными доказательствами по делу.
 
    Суд находит убедительными доводы потерпевшей о том, что причиненный преступлением ущерб для нее является значительным, исходя из общего дохода семьи и числа членов семьи, четверо из которых являются несовершеннолетними.
 
    При таких обстоятельствах действия Шарыповой Л.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Шарыповой Л.Р., суд считает необходимым признать её вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Шарыповой Л.Р., характеризующейся участковым уполномоченным и администрацией поселения удовлетворительно. Судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами для Шарыповой Л.Р. являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Поскольку по данному делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, судом назначается наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправлению осужденной будет способствовать наказание в виде лишения свободы, при условном осуждении и возложении исполнения обязанностей, способствующих ее исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исходя из п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ставшие предметом преступления и признанные вещественными доказательствами денежные средства, подлежат оставлению у законного владельца.
 
    Принимая во внимание имущественную несостоятельность Шарыповой Л.Р., наличие на ее иждивении малолетних детей, на материальном положении которых может отразиться уплата процессуальных издержек, суд полагает необходимым освободить её от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
 
        Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    признать Шарыпову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложить на Шарыпову Л.Р. исполнение в период испытательного срока обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, незамедлительно уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении постоянного, либо временного места жительства.
 
    Избранную в отношении Шарыповой Л.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7000 рублей оставить по принадлежности потерпевшей С.
 
    От уплаты процессуальных издержек – услуг адвоката, Шарыпову Л.Р. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья И.В. Пригодская
 
    Приговор вступил в законную силу.