Приговор от 15 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014 (13-21/2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2014 года с.Тээли
 
    Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Калзан С.В., при секретаре Ногай А.С., переводчике ФИО
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н.,
 
    подсудимого Салчак К.А. ,
 
    защитника – адвоката Хомушку В.Э., представившего удостоверение №167 и ордер № 791910, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 13-21/14 в отношении
 
    Салчак К.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30 апреля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Салчак К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Салчак К.А. достоверно зная, что в поле расположенном в местечке «<адрес>, произрастают стебли дикорастущей конопли пришел в указанное поле, собрать коноплю без цели сбыта, для личного употребления, и Салчак К.А. заведомо зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, без цели сбыта, умышленно с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, собрал дикорастущую коноплю в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также занчительного, крупого и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вщества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 2229 и 229.1» относится к крупному размеру. После этого Салчак К.А. полимерный пакет с собранными наркотическими средствами принес в местечко «<адрес> и там же спрятал, для дальнейшего употребления в собственных нуждах, тем самым совершил незаконное хранение.
 
    Салчак К.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное предварительным следствием время, верхом на лошади придя в вышеуказанное местечке забрал себе спрятанное в полимерном пакете марихуану, перевез в местечку «<адрес>, и спрятал около избушки в лесу, тем самым вновь совершил незаконное хранение наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вернулся в местечко «<адрес>, где он незаконно хранил наркотическое средство марихуану и ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное предварительным следствием время, для удобства собственного употребления из части собранных им марихуаны перерабатывал в наркотическое средство – гашиш, весом 2,637 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 2229 и 229.1» относится к значительному размеру. После чего, Салчак К.А. наркотическое средство гашиш положил во внутрь отрезанной пластиковой бутылки, тем самым незаконно хранил наркотическое средство гашиш в значительном размере с весом 20,637 грамма, а оставшиеся в полимерном пакете марихуану спрятал в лесу около избушки.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в ходе проверки информации о незаконной рубке лесного массива около местечки «<адрес> сотрудниками аппарата уполномоченных с дислокацией в <адрес> УФСБ России по РТ в избушке на чабанской стоянке расположенном в местечке «<адрес> было обнаружено в пластиковой бутылке наркотическое средство – гашиш, весом 2,637 грамма, а также около избушки в лесу было обнаружено в полимерном пакете наркотическое средство – марихуана, весом 910,9 грамма, которых Салчак К.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, изъятые при проведении осмотра места происшествия.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Салчак К.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть, о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Салчак К.А. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также характер и пределы его обжалования, в частности, невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основаниям как несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник Хомушку В.Э. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н. на заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.
 
    Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.
 
    Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу что, обвинение, с которым согласился подсудимый Салчак К.А. , подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, и признает его обоснованным.
 
    Действия Салчак К.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает Салчак К.А. вменяемым, так как его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
 
    Согласно справки ГБУЗ РТ «Реснаркологический диспансер» Салчак К.А. состоит на учете с диагнозом «Пагубное употребление канабиноидов» с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно акту судебно-наркологической экспертизы №32 от 11 апреля 2014 года, следует, что подэкспертный Салчак К.А. действительно страдает наркологическим заболеванием, а именно «зависимостью вызванной употреблением каннабиноидов, средней стадии», о чем свидетельствуют данные анамнеза (употребление препаратов конопли с 15-летнего возраста), наличие признаков клинического сформированного абстинентного синдрома при воздержании от употребления препаратов конопли (головные боли, раздражительность, нервозность), сформированного патологического влечения к наркотику, данные объективного осмотра, а также результат химико-токсикологического исследования мочи подэкспертного, в ходе проведения СНЭ показала наличие тетрагидроканнабинола, что свидетельствует об активном употреблении подэкспертным препаратов конопли в настоящее время. Таким образом, Салчак К.А. нуждается в лечении. Противопоказаний не выявлено (л.д.126-127).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, характеризующих данных на Салчак К.А. , а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Салчак К.А. суд относит полное признание им вины, активное способствование расследованию преступления, то, что он дал правдивые показания в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного Салчак К.А. преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>, все обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением требований ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам.
 
    Учитывая социальное и материальное положение подсудимого Салчак К.А. , принимая во внимание отсутствие у него доходов, суд считает не целесообразным назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая то, что подсудимый Салчак К.А. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления и дал правдивые показания, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Салчак К.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Салчак К.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании ст.73 УК РФ контроль за поведением условно осужденного Салчак К.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Салчак К.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, возложить на него дополнительное обязательство 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания, пройти полный курс лечения от наркомании.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Салчак К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три ) года.
 
    Испытательный срок Салчак К.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 15 мая 2014 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ контроль за поведением условно осужденного Салчак К.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Салчак К.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, возложить на него дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания, пройти полный курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении Салчак К.А. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 дней со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:                                     Калзан С.В.