Приговор от 05 марта 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014                                        
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Торжок                                     05 марта 2014 г.
 
    Торжокский городской суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бабаева С.Е.,
 
    при секретаре судебного заседания Шалашенковой Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Богачевой Ю.О.,
 
    подсудимого Трофимова С.Б.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета №139 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер №01198,
 
    потерпевшего Е***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Трофимова Сергея Борисовича, родившегося *** в <адрес>, <данные изъяты>, судимого
 
    21 апреля 2003 года Торжокским городским судом Тверской области с учетом изменения, внесенного постановлением президиума Тверского областного суда от 05 марта 2004 года, по п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.), ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.), ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением Московского районного суда города Твери от 03 июля 2007 года условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней, содержащегося под стражей с 13 декабря 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Трофимов С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Трофимов Сергей Борисович, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут *** года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с Е***, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, вооружившись ножом, действуя умышленно, нанес им один удар в область живота Е***, причинив последнему одно колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое явилось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Трофимов С.Б. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что в декабре 2013 года он несколько дней пил спиртное с соседом по деревни Е*** *** жена ушла на работу и заперла его одного дома. Он по телефону позвонил Е*** и попросил придти и открыть его, указав, где спрятан ключ. Когда Е*** пришел и открыл его, они вдвоем стали пить спиртное, выпили около литра самогона. В ходе совместного распития спиртного он ударил ножом, которым резали продукты, в область живота Е*** После этого Е*** ушел, а он лег спать.
 
    Виновность подсудимого Трофимова С.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо признания вины, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Сообщением от *** года, поступившим в МО МВД России «Торжокский» от диспетчера скорой медицинской помощи о том, что за медицинской помощью обратился Е***, проживающий <адрес>, диагноз: ножевое ранение брюшной полости (л.д.11).
 
    Сообщением от *** года, поступившим в МО МВД России «Торжокский» из ЦРБ о том, что в хирургическое отделение поступил Е***, проживает <адрес> <адрес>. Диагноз: проникающие ножевое ранение брюшной полости (л.д. 12).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от *** г., в ходе которого осмотрен <адрес>, как место совершения преступления. В ходе осмотра в доме изъято девять ножей, отрезок ленты скотч со следом пальца руки (л.д.22-26).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от *** г., в ходе которого осмотрено помещение кухни <адрес>, в ходе осмотра в доме изъята дубленка и рубашка, принадлежащие Е*** (л.д.27-29).
 
    Протоколом явки с повинной Трофимова С.Б. от *** года, из которой следует, что *** он выпивал со своим знакомым Евстигнеевым Вячеславом у себя в <адрес> деревне Внуково. Они выпили почти литр спиртного, у них возникла ссора, и он ударил ножом Вячеслава один раз в область живота (л.д.110-111).
 
    Заключением эксперта № от *** из которого следует, что у Е*** имелось одно колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Указанное колото-резанное ранение образовалось от одного воздействия колюще-режущего орудия, возможно *** года, явилось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.107).
 
    Протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого осматриваются девять ножей, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** в <адрес> <адрес>. Присутствующий при осмотре потерпевший Е*** опознал один нож, которым ему Трофимов С.Б. причинил ранение. Нож общей длиной 22,5 см, рукоятка длиной 10,5 см, клинок длиной 11,3 см, ширина клинка - 1,5см. на клинке - маркировочные обозначения в виде штампованной надписи. Следов вещества красно-бурого цвета на ноже не обнаружено. Также была осмотрена рубашка, на которой имеется порез и многочисленные следы бурого цвета, присутствующий при осмотре потерпевший Е*** пояснил, что именно в данной рубашке он был в момент причинения ему ножевого ранения в живот Трофимовым С.Б. (л.д.51-56).
 
    Показаниями потерпевшего Е***, пояснившего в судебном заседании, что он регулярно употреблял спиртное с Трофимовым С.Б. ***, около 10 часов, ему позвонил Трофимов С.Б. и попросил открыть его дом снаружи. Открыв дом, они вдвоем стали распивать спиртное. Выпили около литра. Во время распития Трофимов С.Б. неожиданно ударил его ножом в область живота. Он ушел домой и лег на кровать. Чувствовал, что идет кровь. Потом домой вернулась дочь, увидев кровь, позвонила на работу его жене, которая, приехав, вызвала скорую помощь. Его госпитализировали.
 
    Протоколом очной ставки от *** между потерпевшим Е*** и обвиняемым Трофимовым С.Б., в ходе которой потерпевший Е***, изобличая Трофимова С.Б., пояснил, что Трофимов С.Б. *** во время распития спиртного ударил его ножом в область живота (л.д.177-178).
 
    Показаниями свидетеля Л***, пояснившего в судебном заседании и подтвердившим свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что *** он находился на лечении в палате № Торжокской ЦРБ, куда поступил на лечение житель деревни Внуково Е*** с ножевым ранением брюшной полости. Е*** рассказал, что он распивал спиртное с Трофимовым, и тот во время ссоры ударил его ножом в живот (л.д.63-66).
 
    Показаниями свидетеля И***, пояснившего в судебном заседании, что в декабре 2013 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы. В дежурную часть МО МВД России «Торжокский» сообщили о поступлении в ЦРБ Евстигнеева с ножевым ранением. Евстигнеев указал на Трофимова, как на лицо, совершившее преступление. Трофимова доставили в отдел полиции, где он признался в нанесении ножевого ранения Евсигнееву и написал явку с повинной.
 
    Показаниями свидетеля В***, пояснившей в судебном заседании, что ***, около 15 часов, она вернулась домой и увидела, что её отец Е*** лежит на кровати в непривычной для него позе. Подняв одеяло она увидела кровь и рану на животе у отца. По телефону сообщила матери, до приезда матери останавливала кровь прикладывая бинты. Когда приехала мать, она вызвала скорую помощь, и отца госпитализировали.
 
    Показаниями свидетеля Т***, пояснившей в судебном заседании, что ***, она ушла на работу, дома оставался её муж Е*** Никаких повреждений у мужа не было. Около 15 часов ей на работу позвонила дочь и рассказала, что у отца рана на животе. Она приехала домой, увидела, что муж в нетрезвом состоянии, порезан в области живота и вызвала скорую помощь. Муж рассказал, что пил у Трофимова дома. Позже муж рассказал, что его порезал Трофимов С.Б.
 
    Показаниями свидетеля Ю***, пояснившей в судебном заседании и подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что её муж Трофимов С.Б. несколько дней пил спиртное с соседом по деревне Е*** *** она ушла на работу и заперла мужа в доме. Как потом узнала, муж по телефону вызвал Е***, он открыл мужа, и они вдвоем пили спиртное. Когда она пришла с работы, муж спал. На улице у дома она видела следы обуви, на столе были остатки закуски, одна стопка на столе, другая на полу. Она поняла, что приходил Евсигнеев. Позже приехали сотрудники полиции, из разговора с которыми она поняла, что её муж порезал Евстигнеева. Сотрудники полиции изъяли все ножи в доме. Потом вернули все, кроме одного, с блестящей ручкой и сломанным концом (л.д.71-72).
 
    Показания потерпевшего и свидетелей как предварительном следствии, так и в судебном заседании логичны, последовательны, существенных противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании протоколами осмотров места происшествия и заключением эксперта, явкой с повинной и признательными показаниями Трофимова С.Б.
 
    Экспертиза проведена квалифицированным специалистом, выводы не противоречат материалам дела, поэтому у суда сомнений не вызывает.
 
    Объективных данных, дающих основания суду считать, что свидетели заинтересованы в исходе дела и дают ложные показания, оговаривая подсудимого, в судебном заседании установлено не было.
 
    Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, принятые судом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Трофимова С.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.
 
    Действия подсудимого Трофимова С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он при обстоятельствах, указанных в приговоре, в период времени с 10 часа до 15 часов ***, находясь в <адрес>, при обстоятельствах, указанных в приговоре, умышленно нанес удар ножом в область живота Е***, причинив последнему одно колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое явилось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    Сила и направленность удара ножом в область живота свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Е*** Суд находит доказанным, что именно умышленными действиями Трофимова С.Б., целенаправленно нанесшего удар ножом потерпевшему в область жизненно - важных органов, скрытых в животе, последнему был причинен тяжкий вред здоровью, связанный с проникновением в брюшную полость, который явился опасным для жизни, и это находится в прямой причинной связи.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Трофимова С.Б., суд признает явку с повинной.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трофимова С.Б., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    При изучении личности подсудимого также установлено, что <данные изъяты>
 
    Трофимов С.Б. совершил преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, имея не погашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления (приговор от 21.04.2003 г.), по которому он осуждался к реальному лишению свободы, что образует опасный рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным применить положение ч.6 ст.15 УК РФ, изменив категорию преступления на менее тяжкое.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Трофимова С.Б. для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, невозможно без отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Местом отбывания Трофимова С.Б. наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима, так как согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
 
    Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Трофимова С.Б. под стражей до судебного разбирательства следует зачесть в срок лишения свободы.
 
    Судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств надлежит определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2750 рублей - сумма, выплаченная адвокатам (Думназеву А.В. -1100 рублей; Сорокину А.Ю. - 1650 рублей) за оказание ими юридической помощи Трофимову С.Б. при участии по назначению на предварительном следствии, подлежит взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Трофимова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 05 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трофимова С.Б. под стражей с 13 декабря 2013 года по 04 марта 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения осужденному Трофимову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: нож, дактилоскопическую карту Ю*** и отрезок ленты скотч со следами пальца руки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; дублёнку и рубашку, переданные на хранение потерпевшему Е***, - оставить в его распоряжении как законного владельца.
 
    Взыскать с Трофимова Сергея Борисовича в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья        подпись            С.Е. Бабаев
 
    Приговор вступил в законную силу 18 марта 2014 г.
 
    Судья                                         С.Е. Бабаев