Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 29 апреля 2014г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
при секретаре Семеновой Н.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.
подсудимой ФИО2
защитника ФИО7 предъявившего удостоверение № и ордер №71/14
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пр. Ивановка, Партизанского района, Красноярского края, гражданка Российской Федерации, образование среднее, пенсионерка, замужем, проживающей: <адрес>, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ФИО2 в декабре 2013 года изготовила для собственных нужд, и до ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес> спиртной напиток домашней выработки - самогон.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. ФИО2, находившаяся у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что сбываемая ею жидкость не является пищевым продуктом, осознавая противоправный характер своих действий, реализовала ФИО6, осуществлявшему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 500 см3.
Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № ЭКЦ ГУ МВД РФ по Красноярскому краю представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта в образце составила 37,3 %.
В жидкости присутствуют вредные вещества: ацетальдегид, этилацетат,1- пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилэтанол.
Представленная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
Своими действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая ФИО2, пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство ФИО2, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.
Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает данные характеризующие её личность, а именно, то, что она не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2. относится к категории преступлений небольшой тяжести, за совершение данного преступления предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательными работами, либо ограничением свободы, либо лишение свободы.
С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, ФИО2 впервые совершила преступление небольшой тяжести, и суд приходит к выводу о назначении ей наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных соответствующей статьей УК РФ - штрафа в размере пяти тысяч рублей, при этом учитывается материальное положение подсудимой, получения пенсии по старости.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: одна пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 литр - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра достоинством 100 рублей хранящаяся при уголовном деле - вернуть в ОП № МО МВД России «Уярский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: З.Н. Данилова