Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Уголовное дело № 1-32/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рязань 12 марта 2014 года
Рязанский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи Красильникова М.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Головановой Е.Г.,
подсудимого Свирина В.А.,
защитника подсудимого Свирина В.А. – адвоката Едакина В.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,
потерпевшего ФИО12
при секретаре судебного заседания Кефер А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Свирина В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
03 декабря 2009 года Рязанским районным судом Рязанской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
Постановлением Рязанского районного суда Рязанской области от 15 декабря 2010 года условное осуждение по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 03 декабря 2009 года отменено. Свирин В.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Постановлением Милославского районного суда Рязанской области от 03 июля 2012 года приговор Рязанского районного суда Рязанской области от 03 декабря 2009 года приведен в соответствие с ФЗ РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, срок наказания снижен до 1 года 11 месяцев лишения свободы (20 ноября 2012 года освобожден по отбытию срока наказания),
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Свирин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Свирин В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где в течении дня употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил занять денежные средства у своих знакомых проживающих в общежитии указанного населенного пункта. С этой целью Свирин В.А. около 23 часов 00 минут этого же дня пришел в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>. к ранее знакомому ФИО 1, и попросил у последнего в долг 20 рублей. Получив отказ от ФИО 1, Свирин В.А. около 23 часов 05 минут путем свободного доступа зашел в комнату №, расположенную в <адрес> в <адрес>, где спали ФИО2, ФИО3 и ФИО12 В это же время и день, Свирин В.А., предполагая, что в куртке последнего, могут находиться денежные средства, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения решил совершить их кражу. Реализуя задуманное, не позднее 23 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ г., Свирин В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, осознавая преступный характер своих намерений, из левого внутреннего кармана куртки, находящейся на вешалке в комнате взял денежные средства в сумме 2500 рублей, а именно одну купюру достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей каждая, принадлежащие ФИО12 и положил себе в карман брюк. Завладев похищенным имуществом, Свирин В.А. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последнего является значительным.
Подсудимый Свирин В.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Свирина В.А. - адвокат Едакин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Свирина В.А., без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО12 не возражал против постановления приговора в отношении Свирина В.А. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Голованова Е.Г. не возражала против постановления приговора в отношении Свирина В.А. без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Свирин В.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свирин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое, в силу ч.5 ст.62 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Свирина В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимый Свирин В.А. при совершении кражи действовал с прямым умыслом, с корыстной целью, хищение совершено подсудимым тайно от других лиц, во время совершения хищения за ним никто не наблюдал, состав преступлений оконченный, поскольку подсудимый тайно похитив чужое имущество, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Свириным В.А. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Свирин В.А. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
Подсудимый Свирин В.А. ранее судим, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№), на <данные изъяты> не состоит (л.д.№
К обстоятельствам смягчающим наказание Свирина В.А. на основании п. «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд относит добровольное возмещение ущерба потерпевшему, на основании п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ явку с повинной (л.д.4), а также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Свирина В.А. является, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 03 декабря 2009 года (условное осуждение, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, отменено и Свирин В.А. направлен для отбывания наказания в колонию строгого режима), в связи с чем, суд назначает Свирину В.А. наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения наказания с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая наличие отягчающего вину Свирина В.А. обстоятельства, суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Свириным В.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также тот факт, что тяжких последствий от действий Свирина В.А. не наступило, суд полагает возможным применить к Свирину В.А. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Вместе с тем, суд полагает, что целям исправления подсудимого Свирина В.А. будет способствовать возложение на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и считает нецелесообразным применять к подсудимому Свирину В.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Свирина В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Свирину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на осужденного Свирина В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденного Свирина В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
По остальным основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный Свирин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: судья М.И. Красильников
Приговор вступил в законную силу 24 марта 2014 года.
Судья М.И.Красильников