Приговор от 10 апреля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-32/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ленинск 10 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Петровой Т.П.,
 
    при секретаре Фроловой Н.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора <адрес> Ткачевой Т.В., помощника прокурора <адрес> Масловой А.Е.,
 
    подсудимого Цыцаев А.Л.,
 
    защитника – адвоката филиала «Адвокатская консультация <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Цыцаев А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного в селе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> года по п. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> дней по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, в соответствии с п. <данные изъяты> УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
установил:    
 
    Цыцаев А.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Цыцаев А.Л., работая автослесарем по найму в автомастерской <данные изъяты>, расположенной в городе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная, что автомобиль ФИО8 находится на ремонте в автомастерской, пользуясь её доверием, путём обмана, по телефону, ввёл ФИО8 в заблуждение относительно необходимости дополнительной оплаты ремонтных работ автомобиля, при этом осознавая, что денежные средства, переданные ФИО8 на выполнение работ по ремонту принадлежащего ей автомобиля, на эти цели затрачены не будут. Реализуя свой преступный умысел, примерно в <данные изъяты> минут, Цыцаев А.Л. приехал к ФИО8, где во дворе домовладения № по <адрес> получил от неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Цыцаев А.Л., работая автослесарем по найму в автомастерской <данные изъяты>, расположенной в городе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная, что автомобиль ФИО8 находится на ремонте в автомастерской, пользуясь её доверием, путём обмана, по телефону, ввёл ФИО8 в заблуждение относительно необходимости дополнительной оплаты ремонтных работ автомобиля, при этом осознавая, что денежные средства, переданные ФИО8 на выполнение работ по ремонту принадлежащего ей автомобиля, на эти цели затрачены не будут. Реализуя свой преступный умысел, примерно в <данные изъяты> часов 00 минут, Цыцаев А.Л. приехал к ФИО8, где во дворе домовладения № по <адрес> получил от неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Цыцаев А.Л. виновным себя в совершении обоих преступлений признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8, в своём письменном заявлении (л.д.143), согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с особым порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Цыцаев А.Л. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Цыцаев А.Л. без проведения судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Цыцаев А.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч<данные изъяты> УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч<данные изъяты> УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, для общества представляет общественную опасность.
 
    В качестве смягчающих наказание Цыцаев А.Л. обстоятельств суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д. 29), в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике, Цыцаев А.Л. по месту жительства в городе <адрес> зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 129), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д. 119-120, 123), кроме того, согласно сообщению медико – № № № УФСИН России, при проведении обследования у Цыцаев А.Л. были выявлены <данные изъяты>
 
        Цыцаев А.Л. судим приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> дней по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, в соответствии с п. <данные изъяты> УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён по сроку ДД.ММ.ГГГГ. Цыцаев А.Л. судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.     
 
        В качестве отягчающих наказание подсудимого Цыцаев А.Л. обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории совершённых Цыцаев А.Л. преступлений на менее тяжкие.
 
        Цыцаев А.Л. совершено два преступления средней тяжести, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
        Определяя вид наказания подсудимому Цыцаев А.Л., суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает возможным назначить Цыцаев А.Л. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Цыцаев А.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
        Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты> ребёнка, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает целесообразным не применять к Цыцаев А.Л. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Цыцаев А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - <данные изъяты> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    -по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - <данные изъяты>) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Цыцаев А.Л. <данные изъяты> года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Цыцаев А.Л. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня постановления приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Судья             Т.П. Петрова
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.
 
    Судья             Т.П. Петрова