Приговор от 07 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    7 июля 2014 года                                                                         р.п. Даниловка
 
    Судья Даниловского районного суда Волгоградской области    Чумаков С.В.,
 
    при секретаре                                                                              Литвиновой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Даниловского района Волгоградской области                                                          Панфилова А.А.,
 
    подсудимого                 Москаленко <данные изъяты>,
 
    его защитника – адвоката Адвокатской консультации Даниловского района Волгоградской области                                                                  Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Москаленко <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158,    п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    согласно обвинительному заключению Москаленко А.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ Москаленко А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что за ним никто не наблюдает, оторвав решетку на окне магазина «Телец», расположенного по адресу: <адрес> выдавил окно и незаконно проник во внутрь помещения магазина, откуда из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в размере 19 987 рублей, причинив владельцу магазина ФИО5 значительный материальный ущерб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, металлическим прутом взломав терминал для приема платежей, находящийся в помещении указанного магазина, откуда тайно похитил денежные средства в размере 11 860 рублей, причинив владельцу терминала ФИО6 значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой пробоя, сорвал навесной замок и незаконно проник в помещение магазина «Стрелец», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 4 рыбные консервы «Скумбрия» стоимость 49 рублей на общую сумму 196 рублей; 2 рыбные консервы «Сазан» стоимость 39 рублей на общую сумму 78 рублей; 3 стиральных порошка «Бимакс» стоимость 50 рублей на общую сумму 150 рублей; 1 пару рабочих перчаток стоимостью 25 рублей; 4 кг. пшена стоимостью 27 рублей за 1 кг. на общую сумму 108 рублей; 1 бутылку белизны стоимость 26 рублей; 1 банку растворимого кофе стоимость 102 рубля; 24 флакона косметического лосьона «Зверобой» стоимость 25 рублей за флакон на общую сумму 600 рублей; 2 банки мясной тушенки из свинины стоимость 67 рублей на общую сумму 134 рубля; 2 банки мясной тушенки из говядины стоимость 65 рублей на общую сумму 130 рублей; 0,655 кг. халвы стоимостью 95 рублей за 1 кг. на общую сумму 62 рубля 23 копейки, а также денежные средства из кассы магазина в сумме 711 рублей 66 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику магазина ФИО7 материальный ущерб в размере       2 322 рублей 89 копеек.
 
    Таким образом, согласно обвинению Москаленко А.И. совершил преступления, предусмотренные п. «б,в» ч. 2 ст. 158,    п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимый Москаленко А.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 в своем письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Москаленко А.И. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158,    п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Москаленко А.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Москаленко А.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный вред, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый Москаленко А.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Волгоградской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступления, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание.
 
    Так же суд учитывает и личность подсудимого Москаленко А.И., который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте <данные изъяты>.
 
    С учётом изложенного и личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Учитывая личность подсудимого Москаленко А.И., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает возможным назначить ему наказание по п. «б,в» ч. 2 ст. 158,    п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение потерпевшей ФИО7 по расписке ( том 1 л.д.200), оставить ФИО7
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Москаленко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158,    п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, Москаленко <данные изъяты> по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому Москаленко <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать Москаленко <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни.
 
    Меру пресечения Москаленко <данные изъяты> оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение потерпевшей ФИО7 по расписке ( том 1 л.д.200), оставить ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                    подпись.                           Чумаков С.В.