Приговор от 14 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 августа 2014 года    И.о.судьи Тимского районного суда Курской области Фарапонова Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО7, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Павловой Е.А.,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего на воинском учете, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1). Приговором Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
        ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В середине июня 2013 года, около 14 часов 00 минут, ФИО2 находился дома по адресу: <адрес> ему захотелось покурить сигарет, но денежных средств на приобретение которых у него не было и тогда он вспомнил, что на заброшенных участках д. <адрес> произрастают дикорастущие растения конопли, которые можно сорвать и выкурить. В тот же день примерно в 15 часов 00 минут ФИО2 прибыл в д. Бердянка, <адрес>, где увидел на заброшенном участке местности, прилегающем к заброшенному зданию свинофермы КФХ «ФИО6» дикорастущие растения конопли. Достоверно зная о том, что оборот наркотического средства – каннабис (марихуаны), запрещен на территории Российской Федерации, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотическое средство– каннабис (марихуаны). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, в этот же день, около 15 часов 15 минут, ФИО2 сорвал части растения конопли, в виде макушек и листьев, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, с кустов наркосодержащих растений рода конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, заранее взятый с собой из дома.
 
    После этого, ФИО2 продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, принес сорванные им части растения конопли к себе в дом, в котором он проживает, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) до 20 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данная растительная масса не была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции МО МВД России «Мантуровский», в результате произведенного осмотра места происшествия домовладения по адресу: <адрес>
 
    Вес изъятой растительной массы в высушенном до постоянной массы состоянии, согласно справки об исследовании № 373/и от ДД.ММ.ГГГГ составил 163,95 грамма, и которая согласно заключения эксперта № 270/З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общий вес данного наркотического средства - каннабис (марихуана) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», образует крупный размер.
 
    Подсудимый ФИО2 вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Поскольку обвиняемый ФИО2 осознал характер и последствия заявленного ходатайства; последнее было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по делу.
 
    При избрании вида наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких; то, что он судим; проживает один, на учете у врача психиатра, врача психиатра- нарколога не состоит; удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Как видно из материалов дела, ещё до возбуждения уголовного дела в отношении ФИО2 и привлечения его в качестве подозреваемого по этому делу, он добровольно в объяснениях (л.д.17) сообщил работникам полиции об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство, когда эти обстоятельства еще не были известны правоохранительным органам. Эти объяснения ФИО2 отвечают положениям ст. 142 УПК РФ, в связи с чем суд признает их явкой с повинной.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. ФИО2 осужден приговором Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, условное осуждение по указанному приговору не отменялось и ФИО2 не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, в связи с чем рецидив преступлений в его действиях отсутствует.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются: чистосердечное раскаяние в содеянном; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание ФИО2 необходимо назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ФИО2 преступление.
 
    Поскольку дело в отношении ФИО2 рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания ФИО2 необходимо также учесть правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное ФИО2 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Принимая во внимание, что ФИО2 ранее судим, суд считает назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы, однако учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, вида и размера растения конопля, являющимся наркосодержащим растением – наркотическим средством марихуана, признание вины подсудимым, раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд расценивает как исключительную, суд считает возможным при назначении наказания ФИО2 применить положения ст. 64 УК РФ.
 
    Суд считает не назначать в отношении ФИО2 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он вину признал, раскаялся в содеянном и для его исправления и достижения целей наказания, по мнению суда, будет достаточно отбытия им основного наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ФИО2. в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Окончательное наказание ФИО2 необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, поскольку он совершил преступление по настоящему делу в период когда приговор Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым ФИО2 был осужден в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, не вступил в законную силу, при этом, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, поскольку он в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление. Назначая ФИО2 наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказаний.
 
    Наказание ФИО2 должен отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета из полимерного материала с растительной массой темно – зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский», подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
         ФИО2 признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и с применением ст.ст. 62, 64 УК назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное <данные изъяты> приговору Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному ФИО2 настоящим приговором наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев наказание по приговору Тимского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО2 определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, на содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>, взяв ФИО2 под стражу из зала суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета из полимерного материала с растительной массой темно – зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский», - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    И.о. судьи