Приговор от 07 апреля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Далматово **.**.****
 
    Далматовский районный суд Курганской области в составе:
 
    Председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,
 
    подсудимого Хусаинова Эдуарда Тимиржановича,
 
    защитника - адвоката Постовалова В.В.,
 
    представившего удостоверение №* и ордер №*,
 
    при секретаре Титовской И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ХУСАИНОВА ЭДУАРДА ТИМИРЖАНОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, ****, зарегистрированного и проживающего в Адрес Обезличен1, ранее судимого: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года, 2) **.**.**** Далматовским районным судом по ч.3 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ путём отмены условного осуждения по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** и частичного присоединения неотбытой части назначенного наказания в виде 6 месяцев лишения свободы к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, освобождённого **.**.**** на основании постановления Кетовского районного суда Курганской области от **.**.**** условно-досрочно на 2 года 4 месяца 21 день, неотбытый срок наказания составляет 2 года 4 месяца 8 дней лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    Хусаинов Э.Т. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.**** около 23 час. 50 мин. Хусаинов Э.Т., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, вблизи торгового павильона «Российский», расположенного возле дома Адрес Обезличен, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, подошёл к принадлежащему ФИО5 автомобилю марки «****» регистрационный знак №*, стоявшему вблизи вышеуказанного торгового павильона. Открыл у автомобиля водительскую дверцу, сел за руль и повернул ключ, находящийся в замке зажигания, запустив двигатель автомобиля. После чего Хусаинов Э.Т. начал движение, и управляя автомобилем, с места преступления скрылся.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Хусаинов Э.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Хусаинов Э.Т. данное ходатайство поддержал.
 
    Подсудимому Хусаинову Э.Т. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объёме, вину признал полностью.
 
    Судом установлено, что ходатайство Хусаиновым Э.Т. заявлено добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Постоваловым В.В., он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник – адвокат Постовалов В.В. с заявленным ходатайством согласны. От потерпевшего ФИО5, надлежащим образом извещённого о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
 
    С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хусаинов Э.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Хусаинова Э.Т. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Подсудимый Хусаинов Э.Т. виновен в совершении данного преступления.
 
    Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Хусаинову Э.Т., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности виновного, характеризующегося следующим образом: живёт в Адрес Обезличен с матерью и братом-инвалидом, постоянного места работы не имеет, во время службы в армии принимал участие в боевых действиях, спиртное употребляет редко, жалоб от населения на него не поступало, на замечания старших реагирует правильно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хусаинова Э.Т., являются его явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности совершённого Хусаиновым преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признаёт отягчающим обстоятельством совершение Хусаиновым Э.Т. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимым Хусаиновым Э.Т., степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, а также наличие у него отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого Хусаинова Э.Т., наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как по делу не установлено никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления. Срок наказания Хусаинову Э.Т. за совершённое им преступление следует назначить с учётом правил, предусмотренных ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, совершившего в состоянии алкогольного опьянения умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ Хусаинову Э.Т. следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Для отбывания наказания в виде лишения свободы осуждённому Хусаинову Э.Т. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки «****» регистрационный знак №*, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации данного автомобиля, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, договор купли-продажи следует считать возвращёнными потерпевшему ФИО5
 
    Меру пресечения осуждённому Хусаинову Э.Т. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражей, поскольку оставаясь на свободе, исходя из установленных обстоятельств (имеет не снятые и непогашенные судимости, не имеет постоянного места работы и источника дохода), следует, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также это необходимо в целях исполнения приговора.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осуждённого Хусаинова Э.Т. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    ПризнатьХУСАИНОВА ЭДУАРДА ТИМИРЖАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** в виде двух лет лишения свободы, и окончательно назначить ХУСАИНОВУ Э.Т. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осуждённому ХУСАИНОВУ Э.Т. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания осуждённому ХУСАИНОВУ Э.Т. исчислять с **.**.****.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания осуждённому ХУСАИНОВУ Э.Т. время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства до приговора суда – с **.**.**** по **.**.**** включительно.
 
    Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки «****» регистрационный знак №*, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации данного автомобиля, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, договор купли-продажи считать возвращёнными потерпевшему ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий
 
    Судья Т.В. Новоторкина
 
    **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Хусаинова Эдуарда Тимиржановича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.