Дата принятия: 13 января 2014г.
        Номер документа: 1-32/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-32/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище
 
    Волгоградской области                  13 января 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
 
    при секретаре Чернявской А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Малашенкова ДА,
 
    защитника – адвоката Галустян А.А., представившей удостоверение № 2172 и ордер №042930 от 27.12.2013 года,
 
    потерпевшего С
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Малашенкова ДА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Малашенков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    25 ноября 2012 года примерно в 20 часов 50 минут, Малашенков Д.А., управляя автомашиной <данные изъяты>, двигался и. <данные изъяты>», совместно с малознакомым С Проехав 5 километров в сторону <данные изъяты>, Малашенков Д.А., зная, что у С при себе имеются денежные средства и сотовый телефон, у него возник преступный умысел, направленный     на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Малашенков Д.А. остановился на обочине проезжей части, где совместно с С вышли из автомашины. После чего Малашенков Д.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к С и с целью пресечения возможного сопротивления при последующем хищении чужого имущества и подавления воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар ладонью правой руки по голове С причинив последнему физическую боль. Затем Малашенков Д.А., реализуя свой преступный умысел, обыскав одежду С похитил из левого внутреннего кармана куртки последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а из левого кармана джинсовых брюк сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Малашенков Д.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Подсудимый Малашенков Д.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник– адвокат Галустян А.А. поддержала заявленное подсудимым Малашенковым Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший С представил суду заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Малашенкова Д.А. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился Малашенков Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении наказания Малашенкову Д.А. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Малашенкова Д.А., влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Малашенковым Д.А относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Малашенков Д.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд на основании ст. 61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Малашенкова Д.А. не имеется.
 
    Малашенков Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеет на иждивении детей 2006 года, 2009 года, 2013 года рождения, преступление совершил впервые, добровольно возместил ущерб причиненный преступлением.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого Малашенкова Д.А., его отношение совершённому деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Малашенкову Д.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Малашенкову Д.А. наказание условным с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому Малашенкову Д.А. наказания в виде принудительных работ, а так же дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, является нецелесообразным, поскольку не будет отвечать целям ст.43 УК РФ, восстановлению социальной справедливости, целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Малашенкова ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Малашенкову ДА считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осуждённого Малашенкова ДА исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Малашенкову ДА в виде домашнего ареста по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий                               Рыжих Т.Ю.