Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 марта 2014г. с.Малая Пурга
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Садовского А.И.
с участием государственного обвинителя Удмуртского транспортного прокурора Лачина Д.В.,
подсудимого ГОВ
защитника адвоката Кормишина С.Б., представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты>,
при секретаре Митрофановой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г О.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Глухов О.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта аналог наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время у ГОВ возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта аналога наркотического средства. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 12 часов до 19 часов 40 минут ГОВ находясь на <адрес> площади <адрес> около здания железнодорожного вокзала станции <адрес> по адресу: г.<адрес>, не имея специального разрешения на приобретение и хранение аналога наркотического средства, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, умышленно приобрел для личного <данные изъяты>, то есть в крупном размере, до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГг. – до изъятия сотрудниками полиции в купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» при следовании по второму пикету <адрес> в <адрес> Удмуртской Республики.
В судебном заседании подсудимый ГОВ признал себя виновным в совершении данного преступления. Глухов О.В. подтвердил заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель Лачин Д.В. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Полагает необходимым назначить ГОВ наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> без ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый ГОВ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия ГОВ по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенных в крупном размере.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признал признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания судом учтены нормы ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (умышленное, тяжкое), личность виновного (имеет место жительства, посредственно характеризуется по месту жительства), состояние беременности проживающей с подсудимым супруги, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, поэтому при назначении наказания не применяет положения ст.64 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поэтому при назначении наказания не применяет положения ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное и семенное положение подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданских исков нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.
Обязать Глухова О.В. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в период испытательного срока один раз месяц являться на регистрацию в данный орган.
Глухову О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства - четыре прозрачных полимерных пакета со смесью в виде измельченных частиц растений зеленого цвета, содержащей в своем составе вещество <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий: А.И. Садовский