Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
Уголовное дело № 510141
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 19 мая 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Белова С.Н.,
подсудимого Поротова А.А.,
защитника Гуляева Г.Г., предоставившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Баланевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поротова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 4 апреля 2014 г., судимого:
- 24 января 2013 Биробиджанским районным судом по ч. 1 ст. 111, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Поротов А.А. 25 сентября 2013 года в период времени с 15.23 до 15.50, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в квартире <адрес> в г. Биробиджане, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в обмен на деньги в сумме 3 000 рублей купил, то есть незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 0,516 грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта под клапаном правого кармана надетой на нем куртки до 15.50 25 сентября 2013 г., когда он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Поротов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Поротов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 25.10.2013 Поротов А.А. страдал и в настоящее время страдает <данные изъяты>. В момент инкриминируемого деяния осознавал и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №). У суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, поэтому суд считает Поротова А.А. подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Поротова А.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не устанавливает нижние пределы указанных в ней наказаний, и предусматривает самый мягкий вид наказания – штраф, следовательно, основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совершенное Поротовым А.А. является преступлением небольшой тяжести, поэтому вопрос о применении положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации рассмотрению не подлежит.
При назначении наказания Поротову А.А. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть его категорию – преступление небольшой тяжести, биологическую активность и размер находящегося в незаконном обороте наркотического средства – 0,516 грамма героина (диацетилморфина);
- наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
- личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным посредственно (л.д. №), привлекавшегося к административной ответственности 25 октября 2013 г. по ч. 1 ст. 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. №); ранее судимого за совершение тяжкого преступления совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении (л.д. №). Находясь на испытательном сроке, в уголовно-исполнительной инспекции подсудимый зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в инспекцию не являлся, характеризуется как лицо, склонное к бродяжничеству, употребляет летучие растворители (л.д. №);
- состояние здоровья: неоднократно находился на стационарном лечении у <данные изъяты>. (л.д.№) В 2013 году снят с учета в связи с отсутствием сведений (л.д. №), документов о заболеваниях, препятствующих отбыванию наказания, суду не представлено.;
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, отсутствие у него семьи и других лиц, находящихся у него на иждивении.
Поскольку Поротов А.А. в течение испытательного срока при условном осуждении условия и порядок отбывания условного наказания не соблюдает, характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, то в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им других преступлений суд считает, что Поротову А.А. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение наказания в виде лишения свободы условно и назначение наказания, не связанного с лишением свободы не смогут обеспечить достижение целей наказания.
В силу вышеуказанных обстоятельств условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 24 января 2013 года подлежит отмене, и окончательное наказание Поротову А.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает возможным применить частичное присоединение неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Поротов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, т.к. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса, относится к категории тяжких, а подсудимый ранее не отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого подлежит оставлению прежней - заключение под стражу.
Зачету в срок наказания подлежит период содержания Поротова А.А. под стражей с 4 апреля по 18 мая 2014 г.
Вещественные доказательства (л.д. №) по делу – наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 0,486 грамма, фрагмент полимерного материала черного цвета, фрагмент нити синего цвета по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обороту и, как предметы, не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Поротову А.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поротова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев
На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 24 января 2013 года отменить.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить часть наказания, не отбытого по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Поротову А.А. в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 19 мая 2014 г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 4 апреля 2014 г. по 18 мая 2014 г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 0,486 грамма, фрагмент полимерного материала черного цвета, фрагмент нити синего цвета – уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела для подготовки апелляционной жалобы.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Михалев