Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2014 года гор. Полярный
Полярный районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Козловой Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Синдеева С.В.,
защитника – адвоката Кривопалова А.В., представшего удостоверение №... и ордер №...,
подсудимой Агуреевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении
АГУРЕЕВОЙ И.А., ***, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Агуреева И.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с 11 часов 50 минут до 11 часов 53 минут, Агуреева И.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес>, за денежные средства в сумме *** рублей, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления, смесь наркотических средств героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой *** грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 11 часов 53 минут до 11 часов 55 минут <дата>, Агуреева И.А.. незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного потребления, указанную смесь наркотических средств и передвигалась с ним по г.Полярный Мурманской области, обеспечивая его сохранность. <дата> в 11 часов 55 минут возле второго подъезда <адрес> Агуреева И.А. была задержана сотрудниками УФСНК России по Мурманской области и смесь наркотических средств у нее была изъята в ходе личного досмотра.
В соответствии со ст.2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998г. № 3-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 свободный оборот наркотических средств диацетилморфин (героин) и 3-метилфентанил на территории РФ запрещен.
По постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 масса наркотического средства 3-метилфентанил свыше 0,001 грамма, но не более 0,2 грамм, составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимая Агуреева И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой поддержал ее ходатайство.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с заявленным подсудимой ходатайством согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется.
Действия Агуреевой И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ.
Подсудимой совершено тяжкое преступление.
Агуреева И.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, работает, ***, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.
***
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств содеянного, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отсутствия отягчающих при наличии смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление Агуреевой И.А. возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденную ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать ее исправлению.
Исходя из материального положения подсудимой и обстоятельств преступления суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АГУРЕЕВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Агуреевой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Агурееву И.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей:
- не менять место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения Агуреевой И.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- смесь наркотических средств 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), массой 0,010 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области (квитанция №... от <дата> (л.д. 61) – уничтожить;
- упаковку смеси наркотических средств: фрагмент фольгированной бумаги, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области (квитанция №... от <дата>. (л.д.62) – уничтожить;
- мобильный телефон марки «***», с сим-картой оператора сотовой связи «***» хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области (квитанция №... от <дата> (л.д.66) – возвратить Агуреевой И.А., а при отказе в получении – уничтожить;
- вещественные доказательства, хранящиеся при деле (л.д. 38-39) – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или заявлении.
Председательствующий Е.Ю. Дулов