Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимого Сапрыкина К.С.,
защитника – адвоката Девятко Е.А., представившей ордер №3 от 10.01.2014г., удостоверение №.,
при секретаре Менглиевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сапрыкина К.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сапрыкин К.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
30 ноября 2013 года в 21 час 47 минут гражданин РФ Сапрыкин К.С., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, в нарушение ст. ст. 9, 11 Закона № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации», ст. ст.6, 7 ФЗ №114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> (Россия), в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ, в пешем порядке пересек Государственную границу из Украины в Россию без действительных документов на право въезда в РФ.
Государственная граница РФ на данном участке в соответствии с приложением №1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003г. и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004г. № 24-ФЗ, проходит от точки 1282 по прямой в западном направлении на протяжении 3,65 км до точки 1283, расположенной на перекрестке шоссе.
Мотивом, побудившим Сапрыкина К.С. к совершению преступления, явилось желание вернуться к своему постоянному месту проживания на территории РФ.
Тем самым Сапрыкин К.С. совершил пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.
В судебном заседании подсудимый Сапрыкин К.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Сапрыкина К.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сапрыкина К.С. по ч. 1 ст. 322 УК РФ по признаку «пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Сапрыкина К.С. не усматривает.
На основании вышеизложенного, а также с учетом того обстоятельства, что Сапрыкин К.С. совершил преступление небольшой тяжести, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сапрыкина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сапрыкина К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко