Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
1-32/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 22 апреля 2014 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.
подсудимого Гребенщикова ...,
защитника Суфияровой Ф.Ш.
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гребенщикова ......,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гребенщиков А.А. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ... Гребенщиков А.А., находясь в гараже своего хозяйства, расположенного по <адрес>, распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков Гребенщиков А.А. вышел на улицу, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил проникнуть в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гребенщиков А.А. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, прошел во двор <адрес>. Находясь во дворе Гребенщиков А.А. обнаружив, что форточка окна находится в незапертом положении, руками надавил на незапертую створку окна, отчего она открылась. После чего Гребенщиков А.А. через окно незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил ... модели Е171, стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. ФИО6 С тайно похищенным имуществом Гребенщиков А.А. с места преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гребенщикова А.А. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
Органами предварительного следствия действия Гребенщиков А.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
На судебном заседании подсудимый Гребенщиков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Гребенщиков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Гребенщикова А.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Гребенщикова А.А. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания Гребенщикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гребенщиков А.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Гребенщикова А.А. суд признает полное признание своей вины в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Гребенщикова А.А. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Гребенщикова А.А. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Гребенщиков А.А. совершил преступление корыстной направленности, в целях исправления осужденного, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая личность подсудимого Гребенщикова А.А., общественную опасность содеянного, обстоятельств совершения преступления основании для применения ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания Гребенщикову А.А. суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного Гребенщикова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гребенщикова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца со штрафом в размере ... рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гребенщикову ... наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 1 год.
Обязать Гребенщикова ... один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание, не менять без их разрешения место жительства, возместить ущерб причиненный в ходе совершения преступления.
Меру пресечения Гребенщикову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснокамский районный суд РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Судья А.Р. Хайруллин