Приговор от 09 апреля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                      Дело № 1-32/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Кушнаренково                                                                  от 9 апреля 2014 года
 
    Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
 
    при секретаре Саетовой Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,
 
    подсудимой Сахабутдиновой Л.А.,
 
    защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 5 апреля 2011 года и ордер № 153016, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 9 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
 
    Сахабутдиновой Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
            Сахабутдинова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
            ДАТА Сахабутдинова Л.А., находясь в доме по адресу: <данные изъяты> употребляла спиртное. После ухода Х.И. и Х.И. из дома, около 22 часов Х.И., выражаясь в адрес Сахабутдиновой Л.А. нецензурными словами, нанес последней один удар рукой по лицу, отчего она упала на пол, и вследствие этого между ними произошла ссора. После чего Х.И. сел за стол и продолжил употребление спиртного. В этот момент у Сахабутдиновой Л.А. возник умысел на причинение телесных повреждений Х.И. Реализуя задуманное, Сахабутдинова Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за обиды, возникшей в результате ранее высказанных Х.И. в ее адрес нецензурных слов и нанесения ей удара по лицу, незаметно взяв со стола в левую руку самодельный кухонный нож, подошла к последнему и умышленно, со значительной силой, нанесла один боковой удар ножом в лопаточную область, сидящему за столом Х.И., тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, осложненную гемотораксом, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
 
            Подсудимая Сахабутдинова Л.А. признала себя виновной в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
            Защитник подсудимой - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель и потерпевший Х.И. в письменном заявлении не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сахабутдинова Л.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
            В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимой Сахабутдиновой Л.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
            При назначении наказания подсудимой Сахабутдиновой Л.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
            Сахабутдинова Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 97), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 95).
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сахабутдиновой Л.А., суд учитывает: признание вины в совершении преступления; явку с повинной, так как в деле имеется письменное объяснение Сахабутдиновой Л.А. данное до возбуждения уголовного дела, в котором последняя подробно изложила обстоятельства совершения преступления (л.д. 16); активное способствование расследованию данного преступления, которое выразилось в том, что Сахабутдинова Л.А. при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой давала правдивые и полные показания об обстоятельствах совершенного преступления, участвовала в производстве следственных действий (проверке показаний на месте), направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
            Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, суд назначает подсудимой Сахабутдиновой Л.А. наказание в виде лишения свободы, а с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд считает, что достижение всех целей наказания возможно при назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление, с возложением на нее определенных обязанностей.
 
            С учетом явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, предусмотренных в качестве смягчающих наказание обстоятельств п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
           Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил :
 
            Сахабутдинову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сахабутдиновой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в течении которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сахабутдинову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.
 
            Контроль за поведением осужденной Сахабутдиновой Л.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту ее жительства.
 
            Меру пресечения Сахабутдиновой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
            Вещественные доказательства по делу: самодельный кухонный нож с деревянной рукояткой - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
            Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
            По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                  Председательствующий                          Гаймалеев Р.Р.