Приговор от 20 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
             п. Ковернино                                                              20 августа 2014 года
 
            Ковернинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Батырева Д.Ю., при секретаре судебного заседания Сорокиной Е.А., Рыжовой Ю.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б., потерпевшего Л., подсудимого Саватеева, защитника - адвоката Тюлькиной Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Фединой Л.Ф. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Саватеева А. М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
          ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Саватеев А.М. согласно страхового полиса ОСАГО управлял автомашиной ***, государственный регистрационный знак №, принадлежащей С. и находившейся в технически исправном состоянии, двигался со скоростью около 100 км/час по 16-му километру автодороги <адрес> в сторону <адрес>, перевозя в салоне пассажиров С. и С.. Завершая маневр - обгон попутной автомашины - по вышеуказанной автодороге, в нарушении требований ч.1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, согласно которых «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.10.1 ПДД РФ согласно которых «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 10.3 ПДД РФ «вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч», Саватеев А.М. ослабил внимание за дорогой, не учел интенсивность движения, не обеспечив при этом возможность постоянного контроля за движением, не выбрал безопасную скорость движения автомашины, не справился с управлением транспортного средства, допустил занос задней части автомашины, вследствие чего автомашину развернуло на проезжей части автодороги. В результате этого автомашина юзом съехала на правую обочину по ходу движения автомашины с последующим опрокидыванием на крышу в кювет. В ходе опрокидывания автомашины пассажиру С., находившейся на заднем сидении автомашины *** были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть. Согласно заключения судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у С., ДД.ММ.ГГГГр., имелась тяжелая сочетанная тупая травма тела в виде закрытой, тупой черепно-мозговой и лицевой травмы с травматическим отеком головного мозга, переломом нижней челюсти в области угла справа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы с локализацией в правой лобно-теменно-височной, в левой лобно-височной и в затылочной области слева, ссадинами в лобной области справа, в лобной области слева с распространением на левую бровь, в левой скуловой области, на передней поверхности левой ушной раковины, кровоподтеками с локализацией в лобной области слева, на веках левого глаза, на спинке носа, в левой скуловой области, в левой предушной области, в правой скуловой области с распространением на правую щеку и к углу нижней челюсти справа, в области правого крыла носа; тупой травмы грудной клетки с разрывами легких, разгибательными переломами грудины на уровне 2-го и 4-го межреберий, сгибательными переломами с 1-го по 3-е ребра справа по средне-ключичной и с 2-го по 7-е ребра слева по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, разгибательными переломами с 3-го по 8-е ребра справа по средне-подмышечной линии, 7-го ребра справа по околопозвоночной линии, с 2-го по 11-е ребра слева от средне- до заднее-подмышечной линии, 2-4 ребра слева по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани легких, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, в пристеночную плевру, кровоподтеком на передней поверхности грудной стенки слева, осложненной кровотечением в плевральные полости (около 1200 мл); тупой травмы верхних конечностей с закрытым переломом правой плечевой кости в средней трети, кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции перелома, ссадинами на левых предплечье, кисти, кровоподтеками в области правого надплечья, правого предплечья, в области левого локтевого сустава, на левом предплечье, левой кисти; ссадины на тыле левой стопы. Повреждения, входящие в комплекс тяжелой сочетанной тупой травмы тела в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни от множественных повреждений, входящих в комплекс тяжелой сочетанной тупой травмы тела наступила смерть С.. Между причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть С. и дорожно - транспортным происшествием имеется прямая причинно-следственная связь. Данное преступление стало возможным в результате грубого нарушения водителем автомашины ***, государственный регистрационный знак №, п.п. 1.5 ч.1, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью С., явившимися преступной небрежностью.
 
    Подсудимый Саватеев А.М. в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
           В судебном заседании подсудимый Саватеев А.М., свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. При этом пояснил, что сущность обвинения ему понятна, он полностью признает свою вину, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Замятина Ю.Б. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший Л., выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, Адвокатом Тюлькиной Н.С. ходатайство поддержано.
 
    Наказание за преступление, совершенного Саватеевым А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Саватеева А.М., в особом порядке, судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саватеев А.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Саватеева А.М., установлена.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Саватеева А.М., по ст. 264 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Определяя наказание подсудимому Саватееву А.М., суд исходит из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому Саватееву А.М., суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого Саватеева А.М., его возраст и состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, имущественное положение подсудимого и его семьи, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого строго, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, судом установлено, что Саватеев А.М. ранее не судим, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, (л.д. 134,135), состоит на воинском учете в ВК НО по <адрес>, военную службу проходил, ограничений не имел (л.д. 138), по месту регистрации характеризуется следующим образом, проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Он вышел победителем соревнования среди молодых работников <адрес> за право строить Молодежный жилой комплекс (МЖК ГАЗ) и отработав трудовую программу в строительном тресте «***» в течении 2 лет с семьей вселился в жилой дом, входящий в состав МЖК. Саватеев А.М. пользуется уважением и авторитетом среди жителей дома, участвует в мероприятиях, проводимых МЖК и ТСЖ. Он дисциплинирован, хороший семьянин, воспитывает двух дочерей. Саватеев А.М. является членом ТСЖ. Имеет на иждивении тринадцатилетнюю дочь и неработающую супругу. Задолженности по оплате коммунальных услуг не имеет. (л.д. 130).
 
    Участковый уполномоченный характеризует Саватеева А.М., как проживающего по адресу <адрес> со своей семьей. За время проживания жалоб на данного гражданина не поступало, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртное не употребляет.( л.д. 133).
 
    По месту работы Саватеев А.М., характеризуется следующим образом, был принят в *** ДД.ММ.ГГГГ ***. А. М. качественно и в срок выполняет порученную начальником участка и руководителями цеха работу. Пользуется уважением и авторитетом не только на фрезерном участке, но и среди работников всего механического цеха. Является грамотным, высококвалифицированным специалистом. Полученные задания выполняет в срок и с высоким качеством. По решению собрания коллектива назначен ***. Его отличают такие черты как исполнительская дисциплина, ответственность за порученное дело. Принимает активное участие в жизни цеха и завода, является членом заводского профсоюзного комитета. Имеет на иждивении тринадцатилетнюю дочь и неработающую супругу.
 
    Согласно справки выданной ГБУ «***», в указанном учреждении проживает С., ДД.ММ.ГГГГр, который является отцом Саватеева А.М. ДД.ММ.ГГГГр.. Саватеев А.М. регулярно навещает своего отца в указанном учреждении, оказывает посильную материальную помощь, в случае обстоятельств, которые повлекут долгое отсутствие сына в посещении пагубно отразиться на здоровье отца.
 
    По месту регистрации с Саватеевым А.М. проживают и состоят на регистрационном учете жена-С., дочь С., дочь С., внучка С. (л.д. 131).
 
    Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «***» С. *** временно не работает и с ДД.ММ.ГГГГ находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 -х лет (С., ДД.ММ.ГГГГр.), ее доход составляет *** рублей - ежемесячная компенсационная выплата на ребенка. На основании решения мирового судьи судебного участка <адрес> взыскано с С., в пользу С. алименты на содержание С., ДД.ММ.ГГГГр. в размере *** части всех видов заработка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.
 
    Согласно справке о задолженности заемщика Саватеева А.М. его задолженность по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет *** рублей.
 
    Из представленной в судебное заседание выписки из медицинской карты на Саватеева А.М. усматривается, что он по факту ДТП находился на стационарном лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в *** ЦРБ с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в *** № <адрес> с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наблюдался у врача *** в поликлинике ОАО «***». Диагноз закрытая черепно-мозговая травма (ушиб головного мозга), ***.
 
    Согласно заключению врача *** С. ДД.ММ.ГГГГр. осмотрена врачом *** и ей поставлен диагноз ***.
 
    Из справки, выданной С. ГБУЗ НО «***» следует, что она находится на амбулаторном лечении в поликлинике № с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ***.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель С. по характеризующим Саватеева А.М. обстоятельствам, показала, что погибшая приходилась ей родной матерью, они *** лет состоят в браке с Саватеевым А.М., отработав трудовую программу в строительном тресте «***» в течении 2 лет они вместе с семьей вселились в жилой дом, входящий в состав МЖК. Вместе с ними проживают дочь С., дочь С. и внучка С.. В настоящий момент в семье работает только ее муж. Так как она не может работать по состоянию здоровья, их старшая дочь разведена и находится в отпуске по уходу за ребенком, младшей дочери по состоянию здоровья необходимо провести операцию на глаза, обязательства по оплате кредита выполняются благодаря доходу её мужа. Характеризует Саватеева А.М. исключительно с положительной стороны. Наказание в виде лишения свободы негативно отразиться на социальном положении их семьи.
 
    Судом исследовались обращения городской общественно-политической организации Молодежный жилой комплекс ***, коллектива механического цеха ОАО «***» с просьбой о назначении минимального наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, суд в соответствии с п. «и», «к» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в соответствии с п. «г» ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшим в судебном заседании, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его несовершеннолетней дочери, и супруги, положительные характеристики личности виновного по месту работы, жительства, его отношения к работе и обществу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Поскольку судом установлены обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «и», «к» ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, суд назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Так же при назначении наказания Саватееву А.М. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии которыми назначаемое подсудимому наказание не превышает двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судом исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что Саватеев А.М. ранее не судим, преступление за которое он признается виновным, совершено им по неосторожности, в результате чего погибла родственница подсудимого, Саватеев А.М. возместил все расходы, связанные с погребением умершей, а также оплатил расходы на поминальные обеды, вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целью назначения наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом изложенного суд назначает подсудимому, наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, полагает необходимым назначить Саватееву А.М. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 года, которое подлежит реальному исполнению.
 
    Поскольку судом назначается наказание в виде лишения свободы без реального его отбывания то в соответствии с. ч. 4 ст. 47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения подсудимому Саватееву А.М. ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, перечень которых приведен в справке к обвинительному заключению, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Саватеева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В течение испытательного срока на осужденного Саватеева А.М. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение испытательного срока отмечаться один раз в месяц, в дни, установленные данным органом.
 
    Обязать осужденного Саватеева А.М. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ч. 4 ст. 47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Саватееву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - медицинскую карту стационарного больного на имя С. выданая под сохранную расписку в ГБУЗ НО «*** ЦРБ» - оставить в распоряжение ГБУЗ НО «*** ЦРБ»,
 
    - автомашину ***, государственный регистрационный знак №, *** цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер № выданная под сохранную расписку Саватееву А.М. - возвратить по принадлежности С..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по головным делам Нижегородского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                           Батырев Д.Ю.
 
    Справка
 
    Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года
 
    Судья