Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Иванова П.Д.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Музыкантова Н.Н.,
подсудимого Иванова О.С.,
защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лермонтовой К.Н.,
а также потерпевшего ФИО13,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Иванова О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Иванов О.С. совершил убийство ФИО8 при следующих обстоятельствах:
Так, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Иванов О.С., находясь в доме по месту жительства своего знакомого ФИО18 по адресу: <адрес>, употреблял спиртное совместно с ФИО8. Во время распития спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО8 нанес удар ногой в область груди Иванова О.С., отчего последний упал на пол. В ответ на это Иванов О.С. решил убить ФИО8. С этой целью, Иванов О.С., используя в качестве орудия преступления кухонный нож и стеклянную бутылку, взятые им с пола в доме, нанес ФИО8 не менее двух ударов бутылкой по голове, причинив ФИО8 ссадину в проекции надбровной дуги слева, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа на уровне затылочной области, степень тяжести которых не определяется как не причинивших вреда здоровью, а также нанес не менее 11 ударов ножом в область лица, грудной клетки, рук, причинив резаные раны в области лица, в области боковой поверхности грудной клетки слева, в области левой кисти, правой кисти, которые как в совокупности, так и в отдельности оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель, и не менее 7 ударов ножом и горлышком от разбившейся стеклянной бутылки в форме «розочки» в область шеи, причинив ФИО8 колото-резаные и резаные раны переднебоковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей, органов шеи, кровеносных сосудов, которые сопровождались обильным наружным и внутренним кровотечением, аспирацией крови в дыхательные пути, что впоследствии привело к развитию непосредственной причины смерти - острой дыхательной недостаточности, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО8 скончался на месте через небольшой промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.
Подсудимый Иванов О.С. свою вину в убийстве ФИО8 не признал, отрицая у него умысла на его убийство, признав, что смерть ФИО8 последовала от его действий, но он защищался от действий ФИО8, и от дачи суду показаний отказался.
Так будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия подсудимый Иванов О.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО18 приехали с заработков и каждый день употребляли спиртное дома у ФИО18. К ним также часто приходил употреблять спиртное сводный брат ФИО18 - ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО18, ФИО8 и еще двумя незнакомыми ему девушками употребляли спиртное в доме ФИО18. Ночью, точное время он не помнит, ФИО18 ушел из дома, так как за ним пришла его <данные изъяты> ФИО15. Через некоторое время он и ФИО8 стали ругаться, из-за чего произошла эта ссора, он не помнит. ФИО8 избил его, нанося удары руками, ногами и палкой, отчего он потерял сознание. ДД.ММ.ГГГГ он целый день лежал дома у ФИО18, так как чувствовал себя плохо. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в дом к ФИО18 пришел ФИО8, который был в состоянии алкогольного опьянения, при этом в доме больше никого не было. ФИО8 подошел к нему, пнул его один раз ногой по груди и сказал ему встать. Он встал и сел за стол, ФИО8 тоже сел за стол, они вместе с ним распили принесенные ФИО8 три флакона одеколона «<данные изъяты>». После этого ФИО8 снова стал агрессивным, пинул его ногой в область груди, отчего он упал на пол к холодильнику. ФИО8 подошел к нему и прислонился, стал что-то кричать. В это время он, увидев рядом с собой на полу стеклянную бутылку из-под пива, взял её и ударил ею по голове ФИО8, отчего бутылка разбилась. ФИО8 пошатнулся в его сторону и в это время он воткнул в горло ФИО8 горлышко от разбившейся бутылки, отчего у ФИО8 из горла пошла кровь, он стал кричать матерными словами. Затем он взял в руки лежавший на полу кухонный нож и перерезал горло ФИО8, отчего ФИО8 упал на пол. Так как у ФИО8 из раны сильно телка кровь, он подложил под голову таз и в испуге выбежал из дома, закрыв дверь дома на замок. По дороге он встретил ФИО18, которому рассказал, что убил ФИО8 /<данные изъяты>/. Указанные показания подсудимого Иванова О.С. были оглашены в судебном заседании по ходатайству защитника в виду его отказа от дачи суду показаний, в ходе предварительного следствия они были получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника адвоката Загидуллиной Л.А., в ходе предварительного следствия он с выходом на место происшествия показал и рассказал об обстоятельствах совершения указанного преступления /<данные изъяты>/. Также эти показания подсудимого Иванова О.С. полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и поэтому суд берет их в основу приговора.
Допросив подсудимого, потерпевшего, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Иванова О.С. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так из показаний потерпевшего ФИО13 следует, что покойный ФИО8 приходился ему родным братом. О том, что его брата убили, ему стало известно в ноябре 2013 года от <данные изъяты> - ФИО12, которая позвонила ему на сотовый телефон, он сам в это время находился в <адрес>. После этого он на следующий день приехал к себе в деревню. Впоследствии он узнал, что его брата убил подсудимый Иванов О.С., перерезав ему горло.
Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Ивановым О.С. приехал с заработков, после чего они стали проживать у него дома и каждый день употреблять спиртное. К ним часто приходил ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он, Иванов О.С. и ФИО8 у него дома распивали спиртные напитки. Позже к нему в гости пришли его знакомые ФИО9 и ФИО17, которые тоже стали с ними распивать спиртное. Вечером к нему пришла его знакомая ФИО15, посидев с ними немного и выпив спиртное, они вдвоем с ней пошли к односельчанину ФИО10, при этом у него в доме остались ФИО8, Иванов О.С. и сестры ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе домой и увидел в доме бардак, Иванов О.С. был в синяках и ссадинах. Иванов О.С. рассказал ему, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО8 подрались, последний избил его. Через некоторое время он ушел из дома. В ту ночь он также ночевал у ФИО10, с которым распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он на улице встретил Иванова О.С., который сообщил ему, что он убил ФИО8, перерезав ему горло ножом. Он заметил, что руки у Иванова О.С. были в крови. Он (ФИО18) испугался и не знал, что делать. Домой идти он побоялся и они вместе с Ивановым О.С. пошли к ФИО10, где и переночевали. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел на улице ФИО15 и рассказал ей, что Иванов О.С. убил ФИО8, перерезав ему горло ножом. ДД.ММ.ГГГГ они ночевали у ФИО15, а на следующий день их задержали сотрудники полиции /<данные изъяты>/. Правдивость этих показаний подтвердил в судебном заседании сам свидетель ФИО18.
Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывала, в конце октября 2013 года односельчанин ФИО18 приехал с заработков вместе со своим другом Ивановым О.С., после чего они постоянно употребляли спиртное, она часто приходила к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ она в доме ФИО18 видела Иванова О.С., который был в синяках и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он подрался с ФИО8 и тот его сильно избил. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра возле своего дома на улице она увидела ФИО18, который вышел из дома её соседа ФИО10. Он подозвал её к себе. ФИО18 был испуган и рассказал ей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у него дома Иванов О.С. в ходе ссоры с ФИО8 порезал ножом горло ФИО8 и тот лежит у него дома мертвый на полу. Ему об этом стало известно со слов Иванова О.С., сам он в это время не был дома и после этого к себе домой не заходил, так как боялся. Он спрашивал у нее что делать, на что она ответила, что не знает /<данные изъяты>/. Указанные показания свидетеля ФИО15 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, правдивость этих показаний после их оглашения подтвердила в судебном заседании сама свидетель ФИО15 и дополнила, что в тот же день вечером она рассказала о трупе ФИО2, а потом позвонила по сотовому телефону в полицию.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 суду показал, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он на улице деревни встретил ФИО15, которая рассказала ему, что у него в доме лежит мертвый ФИО8. В его доме проживает его <данные изъяты> ФИО18, а он сам живет у <данные изъяты>. После этого он зашел к себе домой и увидел лежавшего на полу мертвого ФИО8, голова которого была в тазике, в тазике была кровь. После этого он вышел из дома, пошел в магазин «<данные изъяты>» и попросил продавца ФИО11 позвонить в полицию. ДД.ММ.ГГГГ ему от <данные изъяты> стало известно, что Иванов О.С. рассказал сыну, что он убил ФИО8.
Свидетель ФИО16, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показывала, что она работает продавцом-кассиром в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазин зашел ФИО2, который был очень напуган и взволнован и попросил её позвонить в полицию и сообщить, что в доме его <данные изъяты> ФИО18 произошло убийство. ФИО2 пояснил ей, что <данные изъяты> его <данные изъяты> ФИО8 убил Иванов О.С., перерезав горло ножом. После этого она сразу же позвонила в полицию и сообщила о случившемся. На следующий день от односельчан она узнала, что Иванова О.С. нашли в доме ФИО10, что руки и вся одежда Иванова О.С. были в крови /<данные изъяты>/. Указанные показания свидетеля ФИО16 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, правдивость этих показаний после их оглашения подтвердила в судебном заседании сама свидетель ФИО16.
ФИО12, допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, суду показала, что ФИО8 был её <данные изъяты>, с которым они совместно проживали с 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к ФИО8, поскольку ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на звонки на его сотовый телефон отвечала какая-то девушка. Около <данные изъяты> часов она приехала к его матери, которая сообщила ей, что ФИО8 умер. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что ФИО8 убили, зарезали ножом. В этот же день она позвонила брату ФИО8, который был в <адрес>, и сообщила о случившемся.
В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - <адрес> /<данные изъяты>/, в жилой части дома напротив холодильника на полу был обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти: с колото-резанными ранами на теле. Также в ходе осмотра в доме были обнаружены и изъяты нож с ручкой из расплавленного полимерного материала со следами красно-бурого цвета, похожими на кровь, осколки стеклянной бутылки темного цвета, покрывало белого цвета с аналогичными следами, резиновые сланцы со следами бурого цвета, похожими на кровь.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, у подозреваемого Иванова О.С. были изъяты предметы одежды (спортивные брюки, кофта и олимпийка), которые были на нем в момент совершения преступления.
Впоследствии одежда подсудимого Иванова О.С. и изъятые с места происшествия предметы (нож, пара сланцев, покрывало), ватные тампоны были представлены на экспертное исследование. Как следует из заключения эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) /<данные изъяты>/, на ноже, тампоне-смыве с таза, паре сланцев, спортивной кофте, спортивных брюках, покрывале, смывах с рук Иванова О.С., смывах с рук и шеи, в подногтевом содержимом рук ФИО8 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО8, так и от Иванова О.С.. Согласно заключению эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) /<данные изъяты>/, обнаруженные множественные поверхностные резаные повреждения на кожном лоскуте с передней поверхности шеи ФИО8 возникли в результате многократного воздействия острого орудия или орудий при режущем механизме действий. В момент причинения повреждений, расположенных по верхнему краю повреждения № 1, движение орудия было в различном направлении. Возможность причинения повреждений лезвием клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается. Указанное заключение экспертизы подтверждает то обстоятельство, что именно подсудимым Ивановым О.С. и тем самым ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, были причинены телесные повреждения потерпевшему ФИО8.
Доказательством, подтверждающим то обстоятельство, что подсудимый Иванов О.С., нанося удары горлышком от разбившейся стеклянной бутылки и ножом потерпевшему ФИО8, действовал с прямым умыслом на его убийство, является заключение эксперта № (экспертиза трупа) /<данные изъяты>/,из которого следует, что основной причиной смерти ФИО8 явились колото-резаные и резаные раны переднебоковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей, органов шеи, кровеносных сосудов, которые сопровождались обильным наружным и внутренним кровотечением, аспирацией крови в дыхательные пути, что впоследствии привело к развитию непосредственной причине смерти - острой дыхательной недостаточности. Данные раны оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью, могли возникнуть в результате многократного травматического воздействия острого предмета (предметов) при колюще-режущем и режущем механизме незадолго до наступления смерти. С момента наступления смерти его до вскрытия (ДД.ММ.ГГГГ) прошло около 1-2 суток, что совпадает со временем совершения преступления. При исследовании трупа, кроме вышеописанных повреждений в области шеи, обнаружены так же следующие повреждения:
- резаные раны в области лица, в области боковой поверхности грудной клетки слева, в области левой кисти, правой кисти - которые, как в совокупности, так и в отдельности оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель (при определении у живых лиц), могли возникнуть в результате воздействия острым предметом (предметами) при режущем механизме незадолго до наступления смерти;
- ссадина в проекции надбровной дуги слева, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа на уровне затылочной области - степень тяжести которых не определяется как не причинившие вреда здоровью (при определении у живых лиц), могли быть получены действием тупого твердого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти.
Кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа на уровне затылочной области могло возникнуть первоначально, что подтверждается его морфологическими свойствами.
Все повреждения у ФИО8 могли образоваться не менее от 20-ти воздействий внешней силы, из них - повреждения в области шеи могли образоваться не менее от 7-ми воздействий внешней силы.
Смерть после получения повреждений в области шеи могла наступить через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, имеют прижизненный характер. Возможность совершения каких-либо самостоятельных действий потерпевшим после получения повреждений в области шеи маловероятно, что подтверждается характером повреждений в области шеи.
Потерпевший и нападавший могли находиться в любом удобном для них взаиморасположении, при котором у потерпевшего были доступными те или иные области тела для возникновения повреждений, а нападавший мог нанести повреждения в те или иные области тела потерпевшего.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 5,12%о, в моче 4,16%о, что может соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени в фазе всасывания в организм (при определении у живых лиц).
Указанное заключение дано квалифицированным экспертом и оснований не доверять данному заключению эксперта у суда не имеется.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Иванова О.С. в убийстве ФИО8.
Доводы подсудимого Иванова О.С. и его защитника Загидуллиной Л.А. об отсутствии у Иванова О.С. умысла на убийство потерпевшего ФИО8, несостоятельны. О возникшем в ходе ссоры умысле подсудимого Иванова О.С. на убийство потерпевшего ФИО8 свидетельствуют характер его действий - нанесение множества ударов горлышком от разбившейся стеклянной бутылки, а затем и ножом в область жизненно-важного органа шеи, локализация и степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, повлекшие смерть потерпевшего через короткий промежуток времени (несколько минут), а также его поведение после совершенного преступления (оставив труп ФИО8 в доме, закрыл дверь на замок).
Вместе с тем совершению этого преступления подсудимым Ивановым О.С. способствовало противоправное поведение самого потерпевшего ФИО8, который в ходе ссоры избил подсудимого Иванова О.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается, кроме показаний подсудимого Иванова О.С., показаниями свидетелей ФИО18, ФИО11, изложенными выше, а также оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетелей ФИО9 /<данные изъяты>/ (с согласия участников процесса в виду ее неявки в суд), ФИО17 /<данные изъяты>/ (в виду существенных противоречий между показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде), из которых следует, что в ходе распития спиртного около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ между Ивановым О.С. и ФИО8 произошла ссора, ФИО8 начал предъявлять претензии Иванову О. из-за того, что Иванов О.С. живет не в своем доме, нанес удар рукой в лицо Иванову О., а потом избил Иванова О..
Как следует из показаний подсудимого Иванова О.С., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ после совместного употребления спиртного с ФИО8, последний снова стал агрессивным, пинул его ногой в область груди, отчего он упал на пол к холодильнику. Он, увидев рядом с собой на полу стеклянную бутылку из-под пива, взял её и ударил ею по голове ФИО8, отчего бутылка разбилась. Затем он воткнул в горло ФИО8 горлышко от разбившейся бутылки, а потом он взял в руки лежавший на полу кухонный нож и перерезал горло ФИО8. В ходе предварительного следствия он давал аналогичные показания неоднократно, эти показания подсудимого Иванова О.С. подтверждаются заключением эксперта № /<данные изъяты>/, из которого следует, что у Иванова О.С. были обнаружены повреждения: поверхностные ранки (2), кровоподтеки и ссадины головы, ссадины грудной клетки, обеих верхних конечностей, давность их около 3-5 суток к моменту освидетельствования на ДД.ММ.ГГГГ, что совпадает по времени с показаниями подсудимого Иванова О.С. об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Иванова О.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Иванов О.С. употреблял спиртное совместно с ФИО8. Во время распития спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО8 нанес удар ногой в область груди Иванова О.С., отчего последний упал на пол. В ответ на это Иванов О.С. решил убить ФИО8 и с этой целью умышленно нанес потерпевшему сначала не менее 2 ударов бутылкой по голове, а также нанес не менее 11 ударов ножом в область лица, грудной клетки, рук, и не менее 7 ударов ножом и горлышком от разбившейся стеклянной бутылки в область жизненно важного органа - шеи, в результате чего от полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. При этом у Иванова О.С. иных, как не для реализации своего возникшего умысла на убийство потерпевшего, оснований для применения горлышка от разбившейся стеклянной бутылки, а затем и ножа в отношении ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, не имелись. Наступившая смерть последнего находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Иванова О.С..
Совершая указанное преступление, Иванов О.С. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, не находился в состоянии аффекта, что подтверждается заключением проведенной по делу первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы /т. 1 л.д. 136-139/.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Иванова О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Признание Ивановым О.С. своей вины в совершении убийства потерпевшего ФИО8 свидетелю ФИО18 и в последствии работникам полиции, которое суд признает как активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова О.С..
Суд также в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Иванова О.С. - противоправность поведения потерпевшего ФИО8, явившегося поводом для преступления, который первым применил в отношении подсудимого Иванова О.С. насилие, спровоцировав последнего на совершение преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова О.С., не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Иванов О.С., на менее тяжкую, с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности этого деяния, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Учитывая, что Иванов О.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека и представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим, по месту регистрации характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртные напитки, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения.
Меру пресечения Иванову О.С. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить содержание под стражей.
Срок отбывания наказания следует исчислять Иванову О.С. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым часть по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах данного уголовного дела, другую часть с учетом мнения подсудимого Иванова О.С., потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО18, уничтожить как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Иванова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Иванова О.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Иванову О.С. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: информацию о технической детализации соединений сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> - оставить в материалах данного уголовного дела; предметы одежды осужденного Иванова О.С. (спортивную кофту сине-белого цвета, спортивные брюки черно-серого цвета, спортивную олимпийку серого и светло-серого цвета), пару резиновых сланцев черного цвета, покрывало белого цвета, нож с ручкой из полимерного материала, 2 осколка стекла темного цвета и 1 осколок стекла темного цвета в форме «розочки», марлевый тампон с пятном бурого цвета, марлевый тампон со смывом с правой руки Иванова О.С., марлевый тампон со смывом с левой руки Иванова О.С. - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным Ивановым О.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Иванов О.С. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающий его интересы.
Судья