Приговор от 07 марта 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усмань Липецкой области 07 марта 2014 года
 
    Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:
 
    судьи          Кузнецовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Прибытковой С.В.,
 
    подсудимого          Привалова Д.Н.,
 
    защитника Иванова Н.Н.,
 
    при секретаре                  Мурыгиной Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-32/2014 в отношении
 
    Привалова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Привалов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Привалов Д.Н., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из шкатулки, лежащей на полке шкафа, стоящего в зальной комнате, тайно похитил золотые изделия, принадлежащие У.В.А., а именно кольцо «Спаси и сохрани» стоимостью 2000 рублей, кольцо с тремя камнями стоимостью 2000 рублей, два кольца стоимостью 2000 рублей каждое, на сумму 4000 рублей, золотой браслет стоимостью 14435 рублей, золотой браслет с кулоном стоимостью 4500 рублей, причинив тем самым потерпевшему У.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 935 рублей.
 
    Обвиняемый Привалов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший У.В.А. в письменном заявлении (л.д. 128) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Привалова Д.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
 
    Привалов Д.Н. совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, суд полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Привалова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Привалову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: четыре золотых кольца, два браслета, подвеску в виде дельфина, бирку на золотой браслет, возвращенные потерпевшему У.В.А., оставить ему же. Два залоговых билета, сданные в камеру хранения вещественных доказательств, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий