Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года с. Ключи
Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.И. Шевченко, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Т.Н. Присяжных, подсудимых Беликова В. и Беликова К., защитника адвоката адвокатской палаты<адрес> В.Н. Кукуречко, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника адвоката адвокатской палаты<адрес> В.П. Хилюк, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Р.М. Людковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Беликова К., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
Беликова В., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
установил:
Беликов В.В. и Беликов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Беликова В. и Беликов К. решили совершить кражу противоугонов марки Р-65 с 7 пикета 59 километра перегона ст. <адрес> дистанции пути Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «Российские железные дороги», с целью последующей их реализации в пункт приема металла.
Реализуя преступный умысел, Беликов В.В. и Беликов В.В. проследовали к 7 пикету <адрес> по указанному выше адресу, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, стали похищать противоугоны, при этом Беликов В. при помощи молотка ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-00 часов до 20-00 часов местного времени выбил на участке дороги с 7 по 10 пикет включительно <адрес> противоугоны марки Р-65 общим весом 274,525 кг. По цене 7 057 рублей за тонну, которые Беликов К., сначала самостоятельно, а затем совместно с Беликовым В., закончившим выбивать противоугоны из пути, сложили противоугоны марки Р-65 в багажник автомобиля и с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кулундинской дистанции пути Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 1 937 рублей 32 копейки.
В судебном заседании подсудимые Беликов В.В. и Беликов В.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину подсудимых Беликова К. и Беликова В. в совершении преступления доказанной, и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновных и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ относится к категории средней тяжести. Подсудимые не судимы.В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает и учитывает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии подсудимых в проверке показаний на месте, из которой видно, что подсудимые добровольно сообщили и показали, где и при каких обстоятельствах они совершил преступление, Беликову В. ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного.
В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст – Беликова В. и пенсионный возраст Беликова К..
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание по делу в отношении подсудимых, судом не установлено.
В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимые характеризуются, по мнению суда, положительно. Психическое состояние Беликова В.В. и Беликова В.В. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимые ведут себя адекватно окружающей обстановке. В связи с этим подсудимые подлежат наказанию за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимых суд приходит к выводу о том, что наказание им следует назначить в виде штрафа в минимальном размере, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – 207 штук противоугонов марки Р-65, выданные под расписку бригадиру пути 15 околотка Щ. после вступления приговора в законную силу надлежит оставить у Щ., автомашину марки ВАЗ-21061регистрационный знак №, хранящийся у Беликова В.В. оставить у Беликова К.; молоток хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Беликова К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Признать Беликова В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беликова В.В. и Беликова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – 207 штук противоугонов марки Р-65, оставить у бригадира пути 15 околотка Щ., автомашину марки ВАЗ-21061 регистрационный знак №, оставить у Беликова К., молоток – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Председательствующий судья В.И. Шевченко