Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Уголовное дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 16 января 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А.,
потерпевшей П.Т.И.,
подсудимой Погожих О.А.,
защитника–адвоката Корниенко К.А., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Жуковой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Погожих О.А., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, судимой приговором <данные изъяты> от <дата обезличена> по ч.1 ст.159 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, под стражей по делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата обезличена> около <данные изъяты> Погожих О.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к манекену в отделе трикотажа указанного выше универмага, с которого сняла трикотажное платье и, осознавая противоправный характер своих действий, открыто и очевидно для окружающих, а именно С.Т.И., открыто похитила его, и удерживая платье в руках, с похищенным направилась к выходу из магазина. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Погожих О.А. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана продавцом С.Т.И. и индивидуальным предпринимателем П.Т.И. Своими преступными действиями Погожих О.А. намеревалась причинить П.Т.И. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Указанные действия подсудимой квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное подсудимой деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, молодой возраст.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимой и содеянному будет соответствовать назначение ей наказания только в виде лишения свободы, полагает, что назначение подсудимой наказания именно в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, обеспечит достижение, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания.
Принимая во внимание сведения о личности подсудимой, совершившей преступление по настоящему уголовному делу через 14 дней после оглашения предыдущего приговора, суд не находит оснований полагать, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания – исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания с применением ст.73 УК РФ. Полагает исправление подсудимой без реального отбывания ею наказания невозможным.
Окончательное наказание подсудимой следует назначить с учетом требований ст.71 УК РФ, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от <дата обезличена>.
Учитывая сведения о личности подсудимой, совершившей преступление по настоящему уголовному делу при наличии непогашенной судимости по предыдущему приговору, которым она осуждена за совершение однородного, корыстного, умышленного преступления, вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Погожих О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Погожих О.А. приговором <данные изъяты> от <дата обезличена> и по совокупности приговоров окончательно назначить Погожих О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца 3 (три) дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Погожих О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Погожих О.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания Погожих О.А. наказания в виде лишения свободы исчислять с <дата обезличена>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: /подпись/
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года.
«Согласовано»
<дата обезличена> года
Судья: