Приговор от 03 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Большеречье             03 июня 2014 года
 
    Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Андреевой Н.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей – заместителя прокурора Большереченского района Омской области Романова Р.А., помощника прокурора Большереченского района Омской области Троян А.С.,
 
    подсудимого Курбацкого И.С.,
 
    защитника подсудимого адвоката Дроздова И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Черненко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Курбацкого И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - 27.02.2010 Большереченским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 158 (пять преступлений), п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных на основании постановления Первомайского районного суда г. Новосибирска от 04.03.2013); освобожден 26.04.2013 из ИК № 3 г. Новосибирска по отбытии наказания; по решению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 13.12.2012 установлен административный надзор сроком 3 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Курбацкий И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Курбацкий И.С. незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе N-метилэфедрон, общей массой не менее <данные изъяты>, упакованное в сверток из листа бумаги серого цвета, которое незаконно хранил на участке местности, находящемся на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и впоследствии сбыл при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, находясь у дома <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, незаконно сбыл незаконно хранящийся при нем бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе N-метилэфедрон, общей массой не менее <данные изъяты>, относящейся к значительному размеру, путём продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> И..., выступающему в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотического средства». Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Курбацкий И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им вещество было добровольно выдано И... сотруднику полиции и, тем самым, изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у И..., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой <данные изъяты>, и является запрещённым к обороту в Российской Федерации. В ходе исследования уничтожено <данные изъяты> наркотического средства.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у И..., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой <данные изъяты>, и является запрещённым к обороту в Российской Федерации. В ходе данного исследования уничтожено <данные изъяты> наркотического средства.
 
        В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-метилэфедрон и его производные являются наркотическими средствами и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество данного наркотического средства, массой <данные изъяты>, является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Курбацкий И.С. первоначально свою вину в совершении указанного преступления не признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в свертке бумаги он сбыл И... сахар. И... рассчитался с ним одной купюрой достоинством в <данные изъяты>, которую он потерял, когда его задерживали сотрудники полиции. Его обыскивали несколько раз, но ничего не нашли. После чего сотрудники полиции применили в отношении него физическую силу, затем начали снимать все на видео, и в ходе личного досмотра у него из заднего кармана достали <данные изъяты>, которые ему подложили сотрудники полиции. Опасаясь физического и психического воздействия, он написал явку с повинной и дал признательные показания. Впоследствии подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив факт сбыта И... наркотического средства, в содеянном раскаялся.
 
    Помимо признания подсудимым Курбацким И.С. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, виновность Курбацкого И.С. в совершении указанного преступления доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Курбацкого И.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил И... и попросил продать ему за <данные изъяты> наркотическое средство «соль», он согласился. Они встретились на яру р. Иртыш за огородами дома <адрес> где он передал И... газетный сверток с наркотиком «соль», а И... по его просьбе положил деньги в снег и ушел. Он взял из снега деньги купюрами по <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, положил их в правый задний карман джинс и пошел, возле <адрес> его задержали сотрудники полиции и в ходе его личного досмотра обнаружили указанные деньги. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 59-63).
 
    Из оглашенного в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Курбацкого И.С. следует, что он вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотик И... за <данные изъяты>. В дальнейшем, пользуясь статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 1, л.д. 131-132).
 
    Свидетели О... и С... в судебном заседании показали, что со слов Курбацкого И.С. им известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ где-то на Иртыше он кому-то передавал наркотики и был задержан сотрудниками полиции. Охарактеризовали подсудимого с отрицательной стороны.
 
    Из показаний свидетеля И... следует, что он участвовал в качестве покупателя в закупке наркотического средства у Курбацкого И.С. Он договорился с Курбацким И.С., что купит наркотическое средство на <данные изъяты>. После его личного досмотра и сверки денежных купюр, ему было передано <данные изъяты>, достоинством в <данные изъяты> каждая, он созвонился с Курбацким И.С. и пошел в названное им место встречи, <адрес>. По просьбе Курбацкого И.С. он воткнул деньги в снег, а Курбацкий И.С. передал ему сверток с наркотиком «соль», после чего он поднялся на <адрес>, где выдал наркотик сотрудникам полиции. Тем временем Курбацкий И.С. был задержан.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Большереченский» Г... показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась «контрольная закупка» наркотического средства у Курбацкого И.С., в ходе которой покупателем выступил И... И... был осмотрен, произведена пометка денежных купюр в количестве <данные изъяты>, достоинством в <данные изъяты> каждая, которые он выдал И... И... созвонился с Курбацким И.С., который назначил место встречи за огородом дома <адрес>. Он видел, как Курбацкий И.С. спускался на тропинку к обозначенному месту встречи, куда также проследовал И... Минут через пять вернулся И... и выдал им сверток с наркотиками, пояснив, что приобрел наркотики у Курбацкого И.С. Следом вышел Курбацкий И.С. и был задержан сотрудниками полиции. При осмотре Курбацкого И.С. были обнаружены <данные изъяты>, он пояснил, что сбыл И... наркотики.
 
    Согласно показаниям свидетеля Р... в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для досмотра подсудимого Курбацкого И.С. по факту сбыта наркотиков, в ходе досмотра которого в заднем кармане джинсов были найдены денежные средства в <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>
 
    Свидетели А... и В... в судебном заседании подтвердили факты приобретения ими ранее у Курбацкого И.С. наркотического средства «соль».
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей М... и Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Курбацкого И. В роли покупателя выступал И... В их присутствии сотрудник полиции Г... осмотрел автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, и И..., ничего запрещенного не обнаружил. Затем Г... передал И... диктофон и предварительно откопированные денежные средства в количестве <данные изъяты> достоинством в <данные изъяты> каждая. И... по телефону договорился о встрече с каким-то парнем, как им пояснили, с Курбацким И., который назначил место встречи <адрес>. Они увидели парня в черной куртке, который свернул с дороги в сторону <адрес> Г... пояснил, что это Курбацкий И. Через некоторое время за ним спустился И.... Спустя некоторое время оттуда вышел <данные изъяты>, подошел к ним и сел в машину, где выдал бумажный сверток с белым порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство «соль», которое он только что приобрел у Курбацкого И.С., а также выдал диктофон. Г... указал им на Курбацкого И., который поднимался на дорогу со стороны <адрес>, откуда только что выходил И.... Курбацкий И. был задержан сотрудниками полиции. Они с Г... пересели в другую машину, где сидел Курбацкий И. По просьбе Курбацкого И.С. был приглашен еще один понятой Р.... В ходе личного досмотра у Курбацкого И.С. в правом заднем кармане джинсов Г... обнаружил <данные изъяты> достоинством в <данные изъяты> каждая, которые он ранее давал И... Курбацкий И.С. пояснил, что это не его деньги, что их ему подкинули сотрудники полиции (т. 1, л.д. 70-73, 98-101).
 
    Согласно оглашенного в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Ш.., работающего старшим УУП МО МВД России «Большереченский», ДД.ММ.ГГГГ Курбацкий И.С. привлекался к административной ответственности за неисполнение условий административного надзора, установленного 13.12.2012 Первомайским районным судом г. Новосибирска. О том, что Курбацкий И.С. употреблял наркотические средства и реализовывал их, ему стало известно после возбуждения уголовного дела в отношении Курбацкого И.С. Охарактеризовал Курбацкого И.С. с положительной стороны (т. 1, л.д. 102-103).
 
    Из протокола очной ставки между подозреваемым Курбацким И.С. и свидетелем И... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Курбацкий И.С. полностью подтвердил показания И..., согласно которым в ходе проверочной закупки И... приобрел у Курбацкого И.С. наркотическое средство «соль» на <данные изъяты> (т. 1, л.д. 78-79).
 
    Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    рапортом старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Большереченский» Г... от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Курбацкий И.С. незаконно сбыл наркотическое средство «соль» И..., выступающему в роли покупателя наркотического средства (т. 1, л.д. 3);
 
    заявлением И... от ДД.ММ.ГГГГ, желающего участвовать в «контрольной закупке наркотических средств» у Курбацкого И.С. (т. 1, л.д. 9);рапортом сотрудника полиции МО МВД России «Большереченский» Гончарова А.С. от 20.01.2014 о том, что Курбацкий И.С. занимается сбытом наркотического средства «соль» на территории р.п. Большеречье Омской области (т. 1, л.д. 10);
 
    актом проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И..., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, передано <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, номиналом <данные изъяты> каждая, следующих серий: <данные изъяты>, и диктофон марки «CENIХ», после чего И... вышел <адрес>, где встретился с Курбацким И.С., передал ему полученные от сотрудника полиции денежные средства, взамен Курбацкий И.С. передал ему один бумажный сверток с белым веществом (т. 1, л.д. 12-14);
 
    в протоколе осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т. 1, л.д. 15-16);
 
    протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается осмотр И..., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено (т. 1, л.д. 17);
 
    из протокола пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует факт пометки денежных средств в сумме <данные изъяты>, номиналом <данные изъяты> каждая, имеющих серийные номера <данные изъяты> их сверка с ксерокопиями указанных купюр и последующая передача помеченных купюр И..., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств (т. 1, л.д. 18-21);
 
    протоколом досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована добровольная выдача покупателем И... бумажного свертка с белым порошкообразным веществом, приобретенного им у Курбацкого И.С. (т. 1, л.д. 22);
 
    из протокола личного досмотра задержанного Курбацкого И.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в правом заднем кармане джинсов обнаружено и изъято <данные изъяты>, переданные ему И... (т. 1, л.д. 23-26);
 
    справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вещество, изъятое у И..., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой наркотического средства (смеси) – <данные изъяты> и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством (т. 1, л.д. 28-29, 67-68);
 
    в справке–меморандуме от 21.01.2014 отражено, что с 12.01.2014 в ОУР МО МВД России «Большереченский» поступала оперативная информация о хранении и сбыте наркотических средств Курбацким И.С. В ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ Курбацкий И.С. сбыл покупателю И... бумажный сверток с наркотическим средством N-метилэфедрон общей массой <данные изъяты>., после чего был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у него обнаружены и изъяты денежные купюры в <данные изъяты> (т. 1, л.д. 44);
 
    выпиской из постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 подтверждается, что масса <данные изъяты> наркотического средства N-метилэфедрон (смеси) относится к значительному размеру (т. 1, л.д. 46-49);
 
    явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Курбацкий И.С. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбыл наркотическое средство – «соль» массой около <данные изъяты> И... за <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками полиции, и у него изъяли <данные изъяты> (т. 1, л.д. 50);
 
    осмотр <данные изъяты>, изъятых у Курбацкого И.С., записи, имеющейся на диктофоне марки «CENIХ», и бумажного свертка с веществом белого цвета с описанием их признаков зафиксирован в протоколе осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 106-109);
 
    из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены записи на дисках DVD-R под номерами № на которых отражены осмотр автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, осмотр покупателя наркотических средств и вручение ему диктофона, пометка денежных купюр и вручение их покупателю, действия покупателя при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», личный досмотр покупателя, выдавшего наркотическое средство, личный досмотр Курбацкого И.С. и изъятие у него денежных средств (т. 1, л.д. 114);
 
    из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Курбацкий И.С. рассказал и показал, где он хранил наркотическое средство «соль» и при каких обстоятельствах реализовал его И... ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 80-88);
 
    детализацией, предоставленной ЗАО «Теле2-Омск», подтверждаются звонки Курбацкого И.С. в 09 час. 25 мин. и в 09 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ покупателю И... (т. 1, л.д. 92-94);
 
    в стенограммах № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ результатов ОРД в отношении Курбацкого И.С. отражены договоренность о приобретении И... у Курбацкого И.С. наркотического средства и месте их встречи (т. 1, л.д. 140-141);
 
    в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр дисков СD-R, на которых имеются записи телефонных переговоров Курбацкого И.С. с И... о приобретении последним наркотического средства и месте их встречи (т. 1, л.д. 142-145).
 
            Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, массой 0,96 грамма, является значительным размером.
 
    Согласно пункту 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.
 
            Таким образом, действия подсудимого Курбацкого И.С. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
            С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категории преступлений не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курбацким И.С. преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Курбацкого И.С., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 50), из которой следует, что она написана добровольно, без психического и физического принуждения. Не доверять указанному доказательству у суда нет оснований, поскольку она полностью согласуется с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курбацкому И.С., суд учитывает то, что подсудимый в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялся, изначально давал по делу признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 183).
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курбацкого И.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
 
    При определении размера наказания суд также учитывает противоречивые характеристики подсудимого по месту отбывания предыдущего наказания и по месту жительства (т. 1, л.д. 170, 171, 178), положительную характеристику со стороны КУ ЦЗН Большереченского района от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 16), а также отрицательную характеристику, данную на подсудимого свидетелями О... и С... в судебном заседании.
 
    Суд принимает во внимание то, что тяжких последствий по делу не наступило.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – подсудимый Курбацкий И.С. собственной семьи не имеет.
 
    Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений – ч. 1 ст. 18 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ в данном случае суд не усматривает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд находит, что достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Курбацкого И.С. возможно только путем назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку ст. 314 УПК РФ по данной категории дел не предусматривает возможности применения особого порядка принятия судебного решения, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ при назначении наказания подсудимому Курбацкому И.С. судом не учитываются.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (смесь) - N-метилэфедрон, общей массой <данные изъяты>, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению; <данные изъяты> номиналом <данные изъяты>: <данные изъяты> и диктофон марки «CENIХ», на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу Г...; CD-R диск с записью МР3 общим временем 36 минут 24 секунды, диск DVD-R с записями, имеющими номера <данные изъяты> диск DVD-R с записями, имеющими номера №, диск CD-R, регистрационный номер №, и диск CD-R, регистрационный номер №, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.
 
    В связи с отсутствием дохода и наличием инвалидности, суд полагает возможным подсудимого от судебных издержек, связанных с оплатой расходов на услуги адвоката, освободить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Курбацкого И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Курбацкому И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (смесь) - N-метилэфедрон, общей массой <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты> и диктофон марки «CENIХ» - вернуть по принадлежности законному владельцу Г...; CD-R диск с записью МР3 общим временем 36 минут 24 секунды, диск DVD-R с записями, имеющими номера № диск DVD-R с записями, имеющими номера №, диск CD-R, регистрационный номер №, и диск CD-R, регистрационный номер №, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
 
    Председательствующий:                     Н.Ю. Андреева