Приговор от 13 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Большой Царын ДД.ММ.ГГГГ
 
    Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего - судьи Хониновой Д.Э.,
 
    при секретаре – Москуевой Л.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – Амашевой С.С.,
 
    защитника в лице адвоката – Шараевой К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бордаева А. Э., <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Бордаев А.Э. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконные изготовление, хранение без цели сбыта сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07:00 Бордаев А.Э., находясь возле <адрес>, расположенного на расстоянии <данные изъяты> м в <данные изъяты> направлении от <адрес>, обнаружил возле <данные изъяты> указанного склада дикорастущую коноплю, сорвал с <данные изъяты> кустов конопли листья и верхушечные части побегов, высушил их, и таким образом, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в значительном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма. Данную марихуану он умышленно, без соответствующего разрешения присвоил и хранил в хозяйственной постройке на территории своей <адрес> в <адрес> Республики Калмыкия, для личных нужд, не имея намерения передать в распоряжение другого лица.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в отмеченной постройке сотрудниками полиции вышеназванные наркотики у Бордаева А.Э. были обнаружены и изъяты.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 возле означенного выше склада сорвал с 2 кустов конопли листья, а потом в этот же день примерно в 17:30 на участке местности, находящейся на расстоянии <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от <адрес> Республики Калмыкия, не имея соответствующего разрешения, кустарным способом из части указанной марихуаны, путем извлечения (экстракции) из нее с помощью <данные изъяты> и последующего его <данные изъяты> получил, и таким образом изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма, которое хранил в своей автомашине.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20:40 на переднем пассажирском сидении автомашины Бордаева А.Э. модели ВАЗ-2112 с государственным знаком № сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Бордаев А.Э. виновным себя признал в части совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта каннабиса (марихуаны) в значительном размере, а в части совершения незаконного изготовления, хранения без цели сбыта гашишного масла в значительном размере виновным себя не признал, указав, что он добровольно сдал это наркотическое средство сотрудникам полиции. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07:00 он находился около <данные изъяты> и возле <данные изъяты> стены склада увидел растущую коноплю. С <данные изъяты> кустов конопли он сорвал для себя листья и верхнюю часть, принес их к себе домой и высушил. Затем разделил их на три части и спрятал в хозяйственной постройке. Две части завернул в бумагу, одну часть положил в пакет. Один бумажный сверток с коноплей положил на деревянную полку, второй бумажный сверток с коноплей положил под шифер, пакет с коноплей спрятал в углу постройки. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у него дома свертки и пакет с марихуаной у него были изъяты сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 возле того же склада он опять сорвал с <данные изъяты> кустов конопли листья. Потом поехал на своей машине в рисовые чеки, где примерно в 17:30 на участке местности на расстоянии <данные изъяты> км в западном направлении от <адрес> из сорванных листьев конопли с помощью ацетона, тряпки и поджога изготовил <данные изъяты>, которое перемещал с табаком и употребил путем <данные изъяты>. Остаток смеси табака и гашишного масла завернул в бумагу и, поместив в пакет, положил на переднее сиденье своей машины, и поехал домой. <данные изъяты> он изготовил также для себя. Он управлял машиной, будучи лишенным права управлением транспортным средством. Его остановили сотрудники полиции, которые предложили выдать добровольно вещи и предметы, запрещенные в обороте. Он добровольно выдал остатки смеси табака и гашишного масла. Поэтому он подлежит освобождению от уголовной ответственности за изготовление, хранение гашишного масла. Вину в приобретении, хранении наркотического средства в значительном размере признает, в содеянном раскаивается.
 
    Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, доводы и показания подсудимого, суд считает вину Бордаева А.Э. в совершении преступлений установленной следующими доказательствами.
 
    Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Бордаев А.Э. добровольно признался в том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 сорвал с 2 кустов дикорастущей конопли листья около семенного склада ОАО «Калмыцкий», расположенного на расстоянии <данные изъяты> м в <данные изъяты> направлении от <адрес> Республики Калмыкия, что примерно в 17:00 изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в заброшенном рисовом чеке, расположенном примерно на расстоянии <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от <адрес> Республики Калмыкия.
 
(т.1 л.д.5)
 
    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Бордаева А.Э., данных им при производстве дознания при допросе его в качестве подозреваемого 19 июня, ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:40 сотрудниками полиции Шагалдиновым и Бадма-Халгаевым была остановлена его машина, которой управлял он, будучи лишенным права управлением транспортом. Они спросили у Бордаева, имеются ли у него при себе и в машине запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества и предметы. Также они пояснил ему, что в случае добровольной выдачи таких предметов, он будет освобожден от уголовной ответственности. Он ответил, что таких предметов у него при себе и в машине нет. Позже следователю Лиджиеву он также ответил, что запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не имеет.
 
(т.1 л.д.90-94, 133-137)
 
    Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бордаева А.Э. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что он добровольно указал место, где незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, а также где изготовил наркотическое средство.
 
(т.1 л.д.207-213)
 
    Свидетель Шагалдинов А.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 он и оперуполномоченный ГУР отделения полиции Бадма-Халгаев Ч.Г. заступили в автопатруль по <адрес>. Примерно в 20:40 на <адрес> он увидел автомашину ВАЗ-2112 с государственным знаком № под управлением Бордаева А.Э. Он знал, что Бордаев лишен права управлением транспортным средством сроком на 18 месяцев. Он остановил автомашину. Представившись, он попросил представиться водителя. Водитель представился Бордаевым А.Э. Он заметил по лицу и поведению Бордаева, что он себя странно ведет, но запах спиртного он не почувствовал. От его одежды шел запах жженой травы. Он предложил Бордаеву пройти освидетельствование, но тот отказался. В ходе разговора он увидел на переднем сиденье полимерный пакет желтого цвета, из которого торчала пластиковая бутылка с фольгой и нагаром. Он спросил у Бордаева, имеются ли у него при себе и в машине запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества и предметы. Также он пояснил ему, что в случае добровольной выдачи таких предметов, он будет освобожден от уголовной ответственности. Бордаев ответил, что таких предметов у него при себе и в машине нет. Он вызвал следственно-оперативную группу. Следователь Лиджиев М.Д. спросил у Бордаева, имеются ли у него при себе или в машине запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, а также сказал, что в случае добровольной выдачи таких предметов, он будет освобожден от уголовной ответственности. Бордаев пояснил, что таких предметов и веществ у него нет. После этого следователь Лиджиев с понятыми приступил к осмотру машины. В ходе осмотра, с переднего сиденья автомашины был изъят полимерный пакет желтого цвета, в котором находились верхняя часть полимерной бутылки с надписью на этикетке «Pepsi», фрагмент бумажного свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. В багажнике был обнаружен красный пакет, в котором находились фрагмент дна полимерной бутылки, металлическая тарелка, фрагмент тряпки, полимерная пробка, пустая бутылка с надписью «Ацетон». Все это было изъято, опечатано. После этого Бордаев сознался, что все предметы принадлежат ему, и что он сорвал дикорастущую коноплю и изготовил из нее <данные изъяты> на окраине <адрес> незадолго до его задержания.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему осмотрен участок местности, который расположен по адресу: <адрес> в <адрес> Республики Калмыкия, где стоит автомашина ВАЗ-2112, серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в которой обнаружены и изъяты: желтый полимерный пакет с надписью «Покупочка», в которой находятся бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, полимерная бутылка без дна с надписью на этикетке «Pepsi»; красный полимерный пакет с надписью «Любимые покупки», в которой находятся металлическая чашка, фрагмент полимерной бутылки, пустая полимерная бутылка с надписью на этикетке «Ацетон», полимерная пробка, фрагмент ткани черного цвета.
 
(т.1 л.д.6-10)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрено помещение приемного покоя БУ РК «Октябрьская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где изъяты: 4 ватных тампона со смывами с рук Бордаева А.Э.
 
(т.1 л.д.11-13)
 
    В соответствии с копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, у Бордаева А.Э. установлено наркотическое опьянение.
 
(т.1 л.д.15)
 
    Из копии постановления мирового судьи судебного участка № Малодербетовского судебного района Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Бордаев А.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9. КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста.
 
(т.1 л.д.16)
 
    Согласно копии постановления мирового судьи судебного участка № Малодербетовского судебного района Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ видно Бордаев А.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26. КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста.
 
(т.1 л.д.17)
 
    По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе табак и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила <данные изъяты> грамма. На поверхности представленного фрагмента полимерной бутылки без дна с фрагментом фольги обнаружены следы тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля.
 
(т.1 л.д.34-35)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхности металлической чаши, фрагмента полимерной бутылки, полимерной бутылки с надписью на этикетке «Ацетон», полимерной пробки и фрагмента ткани обнаружены следы тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля.
 
(т.1 л.д.41-42)
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных ватных тампонах со смывами с рук Бордаева А.Э. наркотические средства в пределах чувствительности использованной методики исследования не выявлены.
 
(т.1 л.д.48-49)
 
 
    Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения Бордаева А.Э. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, полимерный пакет желтого цвета с надписью «Покупочка», внутри которого находились стеклянная бутылка из-под водки «Волгоградские водки Хрустальная», емкостью 0,5 литра, с жидкостью зеленого цвета с запахом растворителя, фрагмент нижней части полимерной бутылки с фрагментом материи со следами вещества зеленого цвета, полимерный прозрачный пакет с ватой со следами вещества зеленого цвета, плоскогубцы, вещество растительного происхождения в виде клубка со специфическим запахом, фрагмент верхней части полимерной бутылки со следами маслянистого вещества коричневого цвета со специфическим запахом, фрагмент нижней части полимерной бутылки с ватой со следами вещества зеленого цвета.
 
(т.1 л.д.110-115)
 
    По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу в пакетах № и № вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 2,03 грамма и 8,86 грамм соответственно. На поверхности представленных фрагмента прозрачной полимерной бутылки без нижней части, двух фрагментов прозрачной полимерной бутылки, плоскогубцев, фрагмента ткани серого цвета, ваты обнаружены следы тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. Вещество растительного происхождения в пакете № является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 15,42 грамма. Жидкость объемом 300,0 мл в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Волгоградские водки Хрустальная» является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,084 грамма.
 
(т.1 л.д.119-121)
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бордаев А.Э. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается.
 
(т.1 л.д.142)
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятые с мест происшествий вещи представляют собой: 4 ватных тампона с пятнами бурого цвета; два ватных тампона без видимых наслоений веществ; сверток из фрагмента листа газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета массой 2,03 грамма; сверток из фрагмента листа газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета массой 8,86 грамма; полимерный пакет с надписью «Покупочка»; плоскогубцы с ручками красного цвета; фрагмент ткани серого цвета с пятнами бурого цвета; фрагмент прозрачной полимерной бутылки, нижняя часть; фрагмент полимерной бутылки верхняя часть; прозрачный полимерный пакет, внутри которого имеется вата с пятном вещества серо-зеленого цвета; прозрачная стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Волгоградские водки Хрустальная» с жидкостью светло-зеленого цвета объемом 300, 0 мл; вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета массой 15,42 грамма; бумажный сверток с веществом растительного происхождения массой 2,293 грамма; полимерная бутылка без дна с надписью на этикетке «Pepsi»; металлическая чашка; фрагмент полимерной бутылки; пустая полимерная бутылка с надписью на этикетке «Ацетон»; полимерная пробка; фрагмент ткани черного цвета.
 
(т.1 л.д.177-179)
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что осмотрена автомашина марки ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак № 08 регион, серого цвета.
 
(т.1 л.д.190-194)
 
    Как следует из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис серии ВВВ №№.
 
(т.1 л.д.195-198)
 
    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Бордаева А.Э. в совершении указанных преступлений доказанной полностью.
 
    Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение изложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений. Показания свидетеля признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события совершенного подсудимым преступлений.
 
    Анализ и оценка исследованных выше доказательств приводят суд к убеждению, что показания подсудимого в ходе дознания, где он признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, являются достоверными.
 
    О достоверности этих признательных показаний подсудимого, признанных судом доказательством, подтверждающим его виновность в совершении указанных преступлений, свидетельствуют и те обстоятельства, что его показания полностью согласуются с другими, имеющимися в материалах дела, доказательствами.
 
    Доводы подсудимого и его защитника о том, что Бордаев А.Э. подлежит освобождению от уголовной ответственности за незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Бордаев добровольно сдал сотрудникам полиции гашишное масло, тщательно проверялись в судебном заседании. Они признаются судом несостоятельными, так как противоречат установленным по делу обстоятельствам и исследованным в судебном заседании доказательствам и свидетельствуют об его стремлении уйти от ответственности за содеянное.
 
    О добровольной сдаче гашишного масла сотрудникам полиции подсудимый заявил впервые в судебном заседании, тогда как, рассказывая об обстоятельствах преступления сразу после его совершения, Бордаев в ходе допросов его в качестве подозреваемого с участием адвоката, а также при выходе на место происшествия, подтверждая факт изготовления, хранения гашишного масла, ничего не говорил о том, что он добровольно сдал сотрудникам полиции гашишное масло.
 
    Напротив, при проведении данного следственного действия и на указанных допросах Бордаев А.Э. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:40 сотрудниками полиции была оставлена его машина, которой он управлял, будучи лишенным права управлением транспортным средством. Они спросили у него, имеются ли у него при себе и в машине запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества и предметы. Также они пояснил ему, что в случае добровольной выдачи таких предметов, он будет освобожден от уголовной ответственности. Он ответил, что таких предметов у него при себе и в машине нет. Наркотические вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при осмотре машины.
 
    Из показаний в судебном заседании свидетеля Шагалдинова А.А. следует, что Бордаев А.Э. наркотическое средство – гашишное масло добровольно не сдавал, оно было изъято в ходе осмотра машины.
 
    При таких обстоятельствах, оценив исследованные доказательства, суд полагает, что не имело место добровольной сдачи гашишного масла, а потому подсудимый не подлежит освобождению от уголовной ответственности.
 
    В силу примечания 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ (далее – Постановление Правительства РФ).
 
    Согласно данному постановлению Правительства РФ наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм относится к значительному размеру, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 грамм относится также к значительному размеру.
 
    Поскольку у подсудимого Бордаева А.Э. было обнаружено в домовладении наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 26,31 грамма, а также изъято из автомашины наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,293 грамма, то суд признает эти количества значительными размерами.
 
    Действия Бордаева А.Э. в виде сбора листьев растущей конопли, их высушивания и содержания для личного потребления на территории своего домовладения свидетельствуют о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в значительном размере.
 
    Его действия в виде получения гашишного масла, владения им для личного потребления свидетельствуют о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере.
 
    О прямом умысле подсудимого на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере указывают все обстоятельства дела, установленные в судебном заседании. Он осознавал и предвидел общественную опасность своих действий и желал их наступления.
 
    Таким образом, действия Бордаева А.Э. содержат составы преступлений и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Бордаевым А.Э., относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Изучением личности Бордаева А.Э. установлено, что он не судим, характеризуется положительно, работает.
 
    Подсудимый явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, частично признал вину.
 
    Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств органом дознания и судом не установлено.
 
    Суд считает, что назначение Бордаеву А.Э. наказаний в виде штрафа и обязательных работ является нецелесообразным и не отвечающим требованию справедливости наказания.
 
    По указанным основаниям, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, влияние наказания на условия жизни виновного, его личность, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению в том, что назначение исправительных работ по обоим преступлениям осужденному сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление виновного.
 
    Обстоятельств, препятствующих назначению исправительных работ осужденному Бордаеву, суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения Бордаеву А.Э. более строгого наказания суд не находит.
 
    В соответствии со ст.17 УК РФ совершенные подсудимым преступления небольшой тяжести образуют совокупность преступлений. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ при назначении Бордаеву А.Э. наказания по совокупности преступлений, суд полагает возможным назначить его путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Бордаеву А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: бумажный сверток с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,293 грамма; сверток с каннабисом (марихуаной) в количестве 2,03 грамма; сверток с каннабисом (марихуаной) в количестве 8,86 грамма; каннабис (марихуану) в количестве 15,42 грамма; пакеты с надписью «Покупочка», «Любимые покупки»; фрагмент полимерной бутылки с надписью на этикетке «Pepsi»; металлическую чашу серого цвета; 2 фрагмента донной части полимерной бутылки; верхнюю часть полимерной бутылки; прозрачный пакет с ватой; прозрачную полимерную бутылка с надписью на этикетке «Ацетон»; полимерную пробку светло серого цвета; фрагмент ткани черного цвета; 6 ватных тампона; плоскогубцы; фрагмент ткани серого цвета; бутылку с надписью на этикетке «Волгоградские водки Хрустальная – уничтожить; автомашину марки ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком №; свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, страховой полис серии ВВВ № – оставить Бордаеву А.Э.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307- 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Бордаева А. Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании данных статей назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бордаеву А.Э. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства с отбыванием наказания в виде исправительных работ по основному месту работы.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по Октябрьскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Калмыкия.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Бордаеву А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,293 грамма; сверток с каннабисом (марихуаной) в количестве 2,03 грамма; сверток с каннабисом (марихуаной) в количестве 8,86 грамма; каннабис (марихуану) в количестве 15,42 грамма; пакеты с надписью «Покупочка», «Любимые покупки»; фрагмент полимерной бутылки с надписью на этикетке «Pepsi»; металлическую чашу серого цвета; 2 фрагмента донной части полимерной бутылки; верхнюю часть полимерной бутылки; прозрачный пакет с ватой; прозрачную полимерную бутылка с надписью на этикетке «Ацетон»; полимерную пробку светло серого цвета; фрагмент ткани черного цвета; 6 ватных тампона; плоскогубцы; фрагмент ткани серого цвета; бутылку с надписью на этикетке «Волгоградские водки Хрустальная – уничтожить; автомашину марки ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком № 08; свидетельство о регистрации ТС №, страховой полис серии ВВВ № – оставить Бордаеву А.Э.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через постоянное судебное присутствие Малодербетовского районного суда в пос. Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Д.Э. Хонинова
 
    Копия верна:
 
    Судья Д.Э. Хонинова