Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
защитника ФИО6, представивш. удостов. №.. и ордер №.. ,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Азнагулова Д.А., род….. 19..г. в д….. района.. области и там прож. на ул….. -.., гражданина.. , с образованием.. ,.. по.. ,.. ,.. , …,.. ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азнагулов совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога при нижеследующих обстоятельствах:
- в д.<адрес> 24.11.2013г. у него возник умысел на уничтожение сена в огороде на ул…-.., принадлежащего И.С.Я., во исполнение которого он на почве личных неприязненных к ней отношений в период времени с 14:30часов до 15:00 часов в алкогольном опьянении взял дома коробок со спичками, с которыми прошел в огород И.. и умышленно поджег стог сена весом 15т и стоимостью 3500руб. за 1т, причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 52500 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему.
При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлениям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Азнагулова, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательстве на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Азнагулова Д.А., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, судимостей не имеющего.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, просил о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, понимание необходимости возмещения ущерба, состояние здоровья суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих таковое не имеется.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Азнагулову наказание в виде условного лишения свободы с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, так и на кого-либо.
Оснований для применения к Азнагулову прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.62, 64, 76, 84 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, исключительных или других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшего и полностью признанный подсудимым, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Азнагулова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1год и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Азнагулова Д.А. 52500(пятьдесят две тысячи пятьсот)руб. в пользу И.С.Я. в возмещение ей ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: