Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2014 года р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,
подсудимой Шевелевой Людмилы Александровны,
защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А.,
потерпевшей З**И*А*,
при секретаре Ахметшиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шевелевой Людмилы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и зарегистрированной в <адрес> проживающей без регистрации в <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевелева Л.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2013 года, около 16 часов 20 минут, Шевелева Л.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего З**И*А*, подошла к дому №, расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащему З**И*А*. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Шевелева Л.А. сняла цепочку на двери, ведущей во двор, тем самым незаконно проникнув во двор дома, после чего подошла к двери, ведущей в сени дома, где при помощи рук сняла с двери незапертый навесной замок, после чего подошла к двери, ведущей в помещение дома, не закрытый на запорное устройство, через которую незаконно проникла в помещение дома, откуда из передней комнаты тайно похитила DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1050 рублей 00 копеек, принадлежащий З**И*А*. С похищенным имуществом Шевелева Л.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями, Шевелева Л.А. причинила потерпевшей З**И*А* материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.
Подсудимая Шевелева и ее защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Шевелева Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой и ее защитника, потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Шевелевой Л.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, добровольно возместила причиненный ущерб путем возврата похищенного, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовала расследованию преступления.
По месту жительства Шевелева Л.А. характеризуется посредственно, как лицо, на которое неоднократно поступали устные жалобы по поводу употребления спиртных напитков и появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в быту – удовлетворительно, не судима, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности привлекалась за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность (л.д.72-87).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.
На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность виновной, все обстоятельства дела, мнение потерпевшей, роль виновной и ее имущественное положение, её поведение во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Шевелевой Л.А. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ по данному уголовному делу суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вместе с тем, суд считает необходимым освободить Шевелеву Л.А. от взыскания процессуальных издержек на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шевелеву Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 5000 (пять) тысяч рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения Шевелевой Л.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: мужские резиновые сланцы темно-синего цвета оставить в распоряжении законного владельца Шевелевой Л.А., DVD-плеер марки <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшей З**И*А*.
Освободить Шевелеву Людмилу Александровну от взыскания процессуальных издержек в доход государства на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.П.Мещанинова