Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Комсомольск, Ивановской области 15 апреля 2014 года
Комсомольский районный суд Ивановской области
в составе: председательствующего судьи Короткова А.Л.
с участием государственного обвинителя - прокурора Васенина В.А.,
подсудимого Широтова А.Д.,
защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Голубя В.В., представившего удостоверение №.. и ордер №.. от дд.мм.гггг.,
при секретаре Кузьминой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ШИРОТОВА А.Д., …,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Широтов А.Д. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
М.А. приказом № … от дд.мм.гггг. начальника Тейковского ОВО- филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ивановской области подполковника полиции П.А. назначен дд.мм.гггг. на должность … полиции Тейковского отдела вневедомственной охраны- филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области».
Согласно пункту № … должностного регламента (должностной инструкции), утвержденного начальником Тейковского ОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ивановской области подполковником полиции В.С., … полиции Тейковского отдела вневедомственной охраны филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области», … полиции М.А., обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршруте патрулирования и движения. В соответствии со своими должностными полномочиями, полицейский М.А. как представитель власти, в порядке, установленном Федеральным Законом «О полиции» от 02.02.2011 за №3-ФЗ, наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, то есть является должностным лицом полиции.
С.. часов дд.мм.гггг. до.. часов дд.мм.гггг. М.А., согласно графика несения службы ГЗ Тейковского ОВО (г. Комсомольск) на … 20… год, совместно с полицейским ОВО П.Д. и стажером Б.А. исполнял свои должностные обязанности – охрану общественного порядка, патрулируя на служебном автомобиле … на территории г. Комсомольска Ивановской области.
дд.мм.гггг., около.. часов, М.А. совместно с полицейским ОВО П.Д. и стажером Б.А. находились у дома … по ул. … г. Комсомольска Ивановской области, где увидели Широтова А.Д., который совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, а именно появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть имел шаткую походку, запах алкоголя изо рта, несвязную речь, плохо ориентировался в окружающей обстановке, чем создавал реальную угрозу, как для самого себя, так и для окружающих. В целях пресечения со стороны Широтова А.Д. административного правонарушения, полицейским взвода ОВО М.А. и стажером Б.А., он был препровожден в служебный автомобиль для доставления его в Отдел МВД России по Комсомольскому району и привлечения к административной ответственности, и для прохождения медицинского осмотра. Широтов А.Д. был сначала доставлен в отделение скорой медицинской помощи ОБУЗ «Комсомольская ЦБ». дд.мм.гггг. примерно в.. часов.. минут, у Широтова А.Д., находившегося в помещении отделения скорой медицинской помощи расположенном по адресу: …, возник преступный умысел на применение насилия и публичное оскорбление представителя власти- полицейского ОВО М.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, на протяжении времени примерно с.. часа.. минут до.. часов.. минут дд.мм.гггг., умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Широтов А.Д. осознавая, что М.А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия и оскорбления, руками и ногами нанес М.А. по туловищу не менее … ударов, причинив ему физическую боль, а также в присутствии граждан, не имеющих отношения к правоохранительным органам К.Т., С.Е. и Е.Н., и сотрудников Тейковского ОВО П.Д. и Б.А., в адрес полицейского М.А., находившегося в присвоенной форме одежды, высказывал оскорбления в неприличной и нецензурной форме.
После того, как Широтовым А.Д. были проигнорированы замечания на его противоправное поведение, сотрудником полиции М.А., к нему были применены специальные средства-наручники. Однако, Широтов А.Д. в продолжение своих преступных действий, своими ногами нанес М.А. по … и … еще не менее … ударов, причинив последнему физическую боль, и в присутствии К.Т., С.Е., Е.Н., и сотрудников Тейковского ОВО П.Д. и Б.А. продолжил высказывать в адрес полицейского М.А. оскорбления в нецензурной и неприличной форме.
Кроме того, Широтов А.Д., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
М.А. приказом № … от дд.мм.гггг. начальника Тейковского ОВО- филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ивановской области подполковника полиции П.А. назначен дд.мм.гггг. на должность … полиции Тейковского отдела вневедомственной охраны- филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области».
Согласно пункту № … должностного регламента (должностной инструкции), утвержденного начальником Тейковского ОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ивановской области подполковником полиции В.С., … полиции Тейковского отдела вневедомственной охраны филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области», старшина полиции М.А., обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршруте патрулирования и движения. В соответствии со своими должностными полномочиями, полицейский М.А. как представитель власти, в порядке, установленном Федеральным Законом «О полиции» от 02.02.2011 за №3-ФЗ, наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, то есть является должностным лицом полиции.
С.. часов дд.мм.гггг. до.. часов дд.мм.гггг. М.А., согласно графика несения службы ГЗ Тейковского ОВО (г. Комсомольск) на... год, совместно с полицейским ОВО П.Д. и стажером Б.А. исполнял свои должностные обязанности – охрану общественного порядка, патрулируя на служебном автомобиле … на территории г. Комсомольска Ивановской области.
дд.мм.гггг., около.. часов, М.А. совместно с полицейским ОВО П.Д. и стажером Б.А. находились у дома.. по ул. … г. Комсомольска Ивановской области, где увидели Широтова А.Д., который совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, а именно появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть имел шаткую походку, запах алкоголя изо рта, несвязную речь, плохо ориентировался в окружающей обстановке, чем создавал реальную угрозу, как для самого себя, так и для окружающих. В целях пресечения со стороны Широтова А.Д. административного правонарушения, полицейским взвода ОВО М.А. и стажером Б.А., он был препровожден в служебный автомобиль для доставления его в Отдел МВД России по Комсомольскому району и привлечения к административной ответственности, и для прохождения медицинского осмотра. Широтов А.Д. был сначала доставлен в отделение скорой медицинской помощи ОБУЗ «Комсомольская ЦБ». дд.мм.гггг. примерно в.. часов.. минут, у Широтова А.Д., находившегося в помещении отделения скорой медицинской помощи расположенном по адресу:. …, возник преступный умысел на применение насилия и публичное оскорбление представителя власти- полицейского ОВО М.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, на протяжении времени примерно с.. часа.. минут до.. часов.. минут дд.мм.гггг., умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Широтов А.Д. осознавая, что М.А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия и оскорбления, руками и ногами нанес М.А. по туловищу не менее … ударов, причинив ему физическую боль, а также в присутствии граждан, не имеющих отношения к правоохранительным органам К.Т., С.Е. и Е.Н., и сотрудников Тейковского ОВО П.Д. и Б.А., в адрес полицейского М.А., находившегося в присвоенной форме одежды, высказывал оскорбления в неприличной и нецензурной форме.
После того, как Широтовым А.Д. были проигнорированы замечания на его противоправное поведение, сотрудником полиции М.А., к нему были применены специальные средства-наручники. Однако, Широтов А.Д. в продолжение своих преступных действий, своими ногами нанес М.А. по … и … еще не менее … ударов, причинив последнему физическую боль, и в присутствии К.Т., С.Е., Е.Н., и сотрудников Тейковского ОВО П.Д. и Б.А. продолжил высказывать в адрес полицейского М.А. оскорбления в нецензурной и неприличной форме.
Высказывания Широтовым А.Д. в неприличной форме в официальной обстановке на протяжении времени примерно с … часа.. минут до.. часов.. минут дд.мм.гггг., были направлены на оскорбление, унижение чести и достоинства сотрудника правоохранительных органов. Сказанные публично в адрес М.А. оскорбления унижали его честь и достоинство, умаляли авторитет представителя власти. Кроме того, оскорбления Широтова А.Д. были высказаны им в состоянии алкогольного опьянения, при совершении административного правонарушения, в нецензурной форме, носили исключительно циничный характер, особую дерзость. Преступление сопровождалось пренебрежением к общепринятым нормам нравственности, длительно и упорно не прекращавшимся нарушением общественного порядка и буйным поведением Широтова А.Д.
Подсудимый Широтов А.Д. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.318, ч. 1 ст. 319 УК РФ согласен.
Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Широтова А.Д. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Подсудимый Широтов А.Д. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Широтовым А.Д. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Голубь В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший М.А. просил рассмотреть дело в его отсутствие, не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.
Представитель государственного обвинения Васенин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Широтов А.Д. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Широтова А.Д. как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей по ст. 319 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает по обоим преступлениям совершение преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни: Широтов А.Д. впервые совершил умышленные преступления против порядка управления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в содеянном раскаялся.
Широтов А.Д. … (л.д... ).
С учетом тяжести совершенного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, его общественно опасных последствий, обстоятельств и места совершения преступления суд считает необходимым в целях исправления Широтова А.Д. назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
За преступление предусмотренное ст. 319 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Широтову А.Д. необходимо отбывать в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных Широтовым А.Д. преступлений, привели суд к убеждению, что оснований для изменения категории преступлений не имеется, поскольку имеет место отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Широтова А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Признать Широтова А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок лишения свободы на срок 120 (сто двадцать) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Широтову А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Широтову А.Д. к месту отбывания наказания, определенному территориальным органом уголовно-исполнительной системы прибыть самостоятельно в срок, установленный УФСИН России по Ивановской области; контроль за исполнением порядка следования осужденного к месту отбывания наказания - в колонию-поселение - возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Широтова А.Д. не подлежат.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Л. Коротков